Немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг представил накануне в Берлине книгу воспоминаний: Inside Wikileaks: My Time at the World's Most Dangerous Website В своей книге Даниэль Домшайт-Берг рассказывает о своей работе с Ассанжем и о том, почему разочаровался в нем
 
 
 
Немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг представил накануне в Берлине книгу воспоминаний: Inside Wikileaks: My Time at the World's Most Dangerous Website
Global Look Press
 
 
 
В своей книге Даниэль Домшайт-Берг рассказывает о своей работе с Ассанжем и о том, почему разочаровался в нем
Global Look Press

Немецкий программист Даниэль Домшайт-Берг, которые в течение нескольких лет был правой рукой основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, но в сентябре 2010 года со скандалом ушел оттуда, представил накануне в Берлине книгу воспоминаний: Inside WikiLeaks: My Time at the World's Most Dangerous Website ("Внутри WikiLeaks: как я работал на самый опасный в мире веб-сайт"). В ней он рассказывает о своей работе с Ассанжем и о том, почему разочаровался в нем.

Они познакомились в 2007 году, и тогда Домшайт-Берг решил участвовать в проекте WikiLeaks, так как воспринимал его как борьбу за совершенствование мира и едва ли не боготворил Ассанжа, пишет Wiesbadener Kurier. В конце 2008 года австралиец приехал к Домшайт-Бергу в Висбаден погостить на пару месяцев. Рассказывая об этом времени, автор, который пишет в книге под псевдонимом Даниэль Шмитт, обвиняет Ассанжа в жестоком обращении со своим котом.

"Джулиан находился в постоянной борьбе за доминирование, даже с моим котом, господином Шмиттом. Это серо-белое пушистое животное было милым, вальяжным, немножко невнимательным существом, но добрым до кончиков усов. После того, как Джулиан пожил у меня в Висбадене, животное страдает от психоза", - цитирует книгу РИА "Новости".

- "WikiLeaks больше не существует", - утверждает Домшайт-Берг
- Самого программиста обвиняют в краже документов WikiLeaks

"Джулиан постоянно нападал на животное. Он расставлял пальцы как вилку и хватал его ими за шею. Это была борьба. Речь шла о том, кто будет проворней. Либо Джулиану удавалось схватить кота и пригвоздить его к полу. Либо кот был быстрее и царапал Джулиана", - пишет автор. По его словам, Ассанж специально выбирал для "нападения" моменты, когда кот был наиболее уставшим.

Негативное впечатление осталось у Домшайт-Берга и от того, каков Ассанж в быту. Он заявил, что приехал тот на несколько месяцев с одним рюкзаком, в котором фактически были только два компьютера и куча проводов. Практически все время Ассанж проводил за работой. Домшайт-Берг пожаловался также, что австралиец не делился с ним едой. По его словам, когда он что-нибудь готовил, то главным было успеть вырвать свой кусок.

Немецкий программист касается также отношений Ассанжа с женщинами. По его словам, он предпочитает общаться с 22-летними девушками и иметь маленьких Джулианов на каждом континенте, не заботясь о них, пишет Corriere della Sera.

"WikiLeaks больше не существует", - утверждает Домшайт-Берг

"WikiLeaks больше не существует. Это не абсолютно мертвый сайт, но он превратился в политический факт, который больше не обеспечивает безопасность тем, кто им пользуется. Это мяч без воздуха. Это "one man show" Джулиана. Сайт больше не имеет ничего общего с тем, каким он задумывался первоначально", - цитирует слова автора книги об Ассанже InoPressa.

Немецкий программист отмечает, что австралиец всегда относился к правде, как он выражается, "непринужденно". "Иногда у меня возникало впечатление, что он проверял, как далеко может зайти. Он, например, рассказал мне историю про то, как поседел. Когда ему было 14 лет, он построил в подвале реактор и неправильно определил полярность. С этого дня из-за гамма-излучения у него стали расти волосы белого цвета. Возможно, он хотел посмотреть, что может рассказать и наплести, пока я не сказал: "Стоп! Я не верю", - пишет Домшайт-Берг.

На самом деле, по его словам, Ассанж больше заинтересован в славе - он мечтал стать "Джеймсом Бондом WikiLeaks" - и в деньгах. "Он мечтает о подпольной организации. Повстанческой, говорил он. Хотя от мира он требует транспарентности. Я всегда говорил, что дела надо вести не так. До самого нашего разрыва, - рассказывает Даниэль. - Разрыв произошел после сексуального скандала". "Я посоветовал ему, пока проблема не решится, уйти из организации. Во имя транспарентности. Но он мне ответил, чтобы я не покушался на его лидерство", - заявил Домшайт-Берг на пресс-конференции.

По его мнению, он маниакально боится потерять контроль над людьми, он сердится и угрожает. Немецкий программист рассказал, что дело дошло до того, что Ассанж угрожал его убить. Кроме того, он не выносил критики и объявлял всех, кто ему перечил, агентами ФБР. Однако на самом деле, заявил Домшайт-Берг, Ассанж вовсе не анархист: "В политическом плане он никто. И уж конечно, не анархист".

"Вначале у сайта не было денег. Мы самофинансировались. Потом нам удалось собрать пожертвования, но Джулиан никогда не вел текущие счета прозрачно. Заинтересовали ли его деньги? Думаю, да, в противном случае он бы никогда не говорил, что ему требуется 400 тысяч долларов на неделю работы WikiLeaks. Он подсчитал, что может иметь такие деньги от пожертвований, и использует их по своему усмотрению", - говорит автор книги "Внутри WikiLeaks".

Самого программиста обвиняют в краже документов WikiLeaks

Теперь, как отмечает немецкая газета Stern, бывшие друзья общаются только через своих адвокатов. В минувшее воскресенье Домшайт-Берг получил письменное требование вернуть якобы украденные им при выходе из WikiLeaks документы. Речь идет о 3,5 тысячи секретных бумаг.

Однако сам Домшайт-Берг не считает это кражей. По его словам, это, наоборот, акт спасения, так как Ассанж и его команда больше не могут отвечать за безопасность своих источников. Документы будут храниться у него до тех пор, пока он не будет уверен, что WikiLeaks сможет обеспечить их сохранность, отмечает Frankfurter Rundschau. Между тем WikiLeaks обвиняет его в том, что он намеренно испортил программу, с помощью которой информаторы могли бы передавать информацию сайту. Теперь всю систему придется перерабатывать снова.

Сам он уже создал альтернативу проекту Джулиана Ассанжа – сайт OpenLeaks. О его запуске он объявил 27 января, но там до сих пор не появилось никакой информации. OpenLeaks будет отличаться от WikiLeaks тем, что для приема "утечек" будет использоваться более надежная по сравнению с обычной электронной почтой система. Кроме того, для того чтобы защитить себя от хакерских и прочих атак, руководство OpenLeaks планирует распространять секретные документы через различные СМИ (впрочем, так поступал и Джулиан Ассанж).