Сбежавшую из России Викторию Насырову избили до потери зрения в американской тюрьме
 
 
 
Сбежавшую из России Викторию Насырову избили до потери зрения в американской тюрьме
Reuters

Россиянка Виктория Насырова, которая прошлой весной была задержана в Бруклине, а затем отправлена в нью-йоркскую тюрьму на Райкерс-Айленд, практически лишилась зрения после того, как ее избили заключенные. Об этом в воскресенье сообщило издание New York Daily News.

В России Насырова подозревается в убийстве 54-летней Аллы Алексеенко, совершенном в октябре 2014 года в Краснодаре. Предположительно, подозреваемая похитила у Алексеенко 3 миллиона рублей, которая та получила при продаже дома, а также 17 тысяч долларов наличными и ювелирные изделия. Насырову также подозревают в убийстве собственников квартиры, которая была продана с ее помощью.

После совершения преступлений в России она по подложным документам перебралась в Мексику, а оттуда - в Нью-Йорк. В 2015 году по запросу российских властей Насырова была объявлена в международный розыск.

Обнаружить женщину удалось благодаря странице в Facebook, которую она начала вести с конца 2016 года, сообщает ТАСС. Разыскать Насырову смог бывший полицейский, а ныне частный детектив Герман Уэйсберг, нанятый дочерью убитой Аллы Алексеенко - Надеждой. Насырова была задержана в Бруклине 20 марта 2017 года.

В США 42-летнюю россиянку подозревают в серии грабежей и отравлений. По данным следователей, Насырова находила потенциальных жертв-мужчин на русскоязычных сайтах знакомств, назначала им свидания, а при встрече подмешивала в напитки или еду одурманивающие вещества, после чего грабила. Сама Насырова свою вину отрицает.

На днях она сообщила журналистам, что в начале января в результате ссоры ее избили четверо женщин-заключенных. Ее били по голове, сломали ей нос. Кроме того, она лишилась способности видеть, которая не восстановилась и спустя месяц. "Когда я открываю глаза, то ничего не вижу. Вижу только белое. Ни цветов, ни очертаний, ничего", - заявила она.

Насырова также утверждает, что одна из охранниц видела ее избиение, но не стала вмешиваться. Сейчас Насырова находится в тюремной больнице.

Дипломаты Генерального консульства РФ в Нью-Йорке заявили, что намерены посетить россиянку. "Будут приняты меры по обеспечению ее законных прав", - говорится на странице дипмиссии в Twitter.