В Северной Ирландии - новый виток конфликта Уличные бои вспыхнули с новой силой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Ирландии - новый виток конфликта
ТВ6
 
 
 
Уличные бои вспыхнули с новой силой
ТВ6
 
 
 
В полицейских вновь летят камни и бутылки с зажигательной смесью
ТВ6
 
 
 
Жертвами противостояния становятся стражи порядка, которые пытаются остановить демонстрантов с обеих сторон
ТВ6
 
 
 
Поводом для столкновений на границе протестантских и католических кварталов может послужить все, что угодно
ТВ6

В Северной Ирландии - новый виток конфликта. Уличные бои там вспыхнули с новой силой. В полицейских вновь летят камни и бутылки с зажигательной смесью, горят припаркованные в протестантских кварталах автомобили. Улицы Белфаста усыпаны осколками стекла.

Юные экстремисты - большинству участников беспорядков не исполнилось и 18 лет - громят магазины, переворачивают полицейские машины и бьют стекла в домах. И вновь жертвами противостояния становятся стражи порядка, которые пытаются остановить демонстрантов с обеих сторон. Минувшей ночью в госпиталь было доставлено 20 полицейских.

Поводом для столкновений на границе протестантских и католических кварталов может послужить все, что угодно. Теперь им стал спор между двумя женщинами на перекрестке. Одна √ католичка, другая √ из протестантов. Свернуть с пути и уйти не захотела ни одна из них, сообщает ТВ-6.

Ночью на улицы вышли, по меньшей мере, 350 человек с обеих сторон, причем выступали не столько друг против друга, сколько против полицейских, которые пытались навести порядок с помощью дубинок и пластиковых пуль.

У здания католической школы, где накануне начались столкновения, взорвалась самодельная бомба. К счастью, поблизости в этот момент никого не было. Но родители детей, которые ходят в эту школу и живут неподалеку, испытали шок.

Несмотря на панику среди родителей и непрекращающиеся столкновения у здания школы, городские власти приняли решение открыть ее вновь. Накануне из-за беспорядков уроки отменили, сейчас их возобновляют. Учеников будут доставлять туда небольшими группами на бронированных полицейских машинах, а у здания выставят дополнительные кордоны.