Бывший личный шофер бен Ладена, осужденный за пособничество терроризму, получил свободу Хамдан был захвачен в Афганистане в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший личный шофер бен Ладена, осужденный за пособничество терроризму, получил свободу
www.lenta.ru
 
 
 
Хамдан был захвачен в Афганистане в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух"
Reuters
 
 
 
Судебный процесс по делу Хамдана начался в конце июля 2008 года, и уже 8 августа американский военный суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы, признав виновным в оказании материальной поддержки террористической организации "Аль-Каида"
Reuters

Бывший личный водитель лидера международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Салим Ахмед Хамдан, осужденный за пособничество терроризму, был освобожден в Йемене по отбытии срока наказания, сообщает AP.

Адвокат сообщил, что Хамдан вышел на свободу в пятницу. Факт освобождения на условиях анонимности подтвердили и официальные представители йеменского МВД, однако, по их данным, бывший водитель "террориста номер один" покинул тюрьму в субботу.

Хамдан был захвачен в Афганистане в 2001 году, в его машине были обнаружены две ракеты типа "земля-воздух". В 2002 году американские военные переправили его в расположенную на Кубе тюрьму для военнопленных на территории американской военной базы Гуантанамо, напоминает РИА "Новости".

Судебный процесс по делу Хамдана начался в конце июля 2008 года, и уже 8 августа американский военный суд приговорил его к 5,5 годам лишения свободы, признав виновным в оказании материальной поддержки террористической организации "Аль-Каида".

Срок наказания экс-водителя истекал в январе этого года, так как при вынесении приговора Хамдану зачли все время, которое он находился в Гуантанамо до суда. Последние несколько недель срока 40-летний Хамдан отбывал на своей родине, в Йемене, куда он был переведен из Гуантанамо 26 ноября прошлого года.

Нашумевший судебный процесс, в результате которого Хамдана приговорили всего к 66 месяцам заключения, разделил американское общество пополам. Часть американцев считала, что пример Хамдана демонстрирует справедливость и непредвзятость суда по отношению к узникам Гуантанамо.

Вторая же половина склонялась к мнению, что пример водителя "Аль-Каиды" должен был всего лишь отвлечь внимание прессы от реальных кошмаров и несправедливостей, связанных с борьбой с терроризмом.

О процессе над водителем бен Ладена написана книга под названием "Вызов". Ее автор, журналист Джонатан Малер повествует о судебном процессе против Хамдана, большую роль в котором играет американский адвокат подсудимого, лейтенант военно-морского флота США Чарльз Свифт.

Защищая водителя знаменитого террориста, герой книги адвокат Свифт делает все возможное для смягчения приговора. Он едет в Йемен и знакомится с семьей подсудимого. Он расстается с женой, непонимающей его рвения. Он вступает в бесконечные пререкания с самим Хамданом, объявляющим в тюрьме голодовку. И в конце концов выигрывает дело.

Знаменитый голливудский актер и продюсер Джордж Клуни намерен экранизировать книгу. Хотя, по мнению критиков, эта идея может стать роковой для карьеры преуспевающего Клуни.