Британская газета The Independent опубликовала список самых распространенных заблуждений о сексе
 
 
 
Британская газета The Independent опубликовала список самых распространенных заблуждений о сексе
Архив NEWSru.com

Британская газета The Independent опубликовала список самых распространенных заблуждений о сексе, сообщает InoPressa. Ученые, проведя исследования, доказали, что популярные утверждения, в правдивости которых уверены люди, не имеют под собой оснований. Речь идет как о пресловутой точке G, спор о которой идет многие годы, так и женской эякуляции, мастурбации и случайных половых связях.

Точка G

Предположение, что у женщин во влагалище есть особая точка G, стимуляция которой ведет к сильнейшему оргазму, впервые высказал около 60 лет назад немецкий гинеколог Эрнст Грэфенберг. Долгое время ученые спорили на эту тему. Некоторые считали, что эту зону имеют абсолютно все женщины, просто не у всех она "натренирована". Другие исследователи утверждали, что у некоторых женщин такой точки нет, поэтому они не способны испытывать оргазм.

Как пишет издание, недавно проведенное в лондонском Кингз-колледже обследование 1800 женщин позволяет утверждать, что все же представление о точке G субъективно. Исследование проводилось на парах однояйцовых близнецов в возрасте от 23 до 83 лет. Если бы эта точка на самом деле существовала у всех женщин, сестры-близнецы, имеющие одинаковый набор генов, испытывали бы оргазм по похожему сценарию, на деле это оказывалось совсем не так.

Мастурбация ведет к слепоте и бесплодию

Казалось бы, утверждения, что мастурбация ведет к слепоте, оволосению ладоней, бесплодию и половой слабости у мужчин, давно остались в прошлом, тем не менее все же еще есть люди, которые сомневаются в полной безопасности мастурбации для здоровья. Многочисленные медицинские опровержения не в состоянии победить этот укоренившийся в массах миф, констатируют эксперты. Вероятно, взрослые намеренно поддерживают это заблуждение, чтобы предостеречь подростков от излишней увлеченности мастурбацией.

Что касается слепоты, то врачи подтверждают, что сперма содержит значительное количество цинка, дефицит которого может вызвать снижение остроты зрения, однако добиться этого в результате регулярной мастурбации практически невозможно.

Размер полового члена

Укоренившееся мнение о том, что большой член гарантирует большее удовольствие в сексе как для его обладателя, так и для партнерши, неверно. Интернет-опросы показывают, что мужчины, несмотря на опровержения этого мифа, продолжают всерьез переживать по поводу размера своего члена – только чуть больше половины мужчин довольны этой характеристикой.

По статистике, средняя длина мужского достоинства в эрегированном состоянии составляет 12,7 - 15,24 см. Как считают эксперты, на миф влияет просмотр порнофильмов, где запечатлены мужчины с действительно огромными членами.

Мысли о сексе

Считается, что мужчина думает о сексе каждые 52 секунды. Иногда звучит идея о периодичности мыслей об этом в 7 и даже 3 секунды. Научно проверить, насколько часто посещают мужчину такие мысли, естественно, невозможно. Однако, как свидетельствуют данные опросов, мужчины, конечно, озабочены мыслями о сексе, но не настолько, чтобы думать об этом с такой регулярностью.

Женская эякуляция

В ходе опросов от 35 до 50% женщин сообщили, что во время оргазма из их влагалища выбрасывается некоторое количество прозрачной жидкости. Упоминания о женской эякуляции можно найти в индийской "Камасутре", а также в греко-римских источниках. Ученые считают, что речь идет всего лишь о выделяемом секрете половых органов.

Обрезанные партнеры лучше

Считается, что в постели обрезанный мужчина способен доставить большее удовольствие партнерше и себе самому. Кроме того, обрезанный пенис выглядит привлекательнее и обрезание способствует лучшему поддержанию гигиены. Исследования показали, что у тех, кто сделал обрезание во взрослом возрасте, снижается чувствительность полового члена, из-за чего они лучше контролируют момент семяизвержения. Тем не менее утверждение, что женщины предпочитают обрезанных, всего лишь миф.

Cекс обеспечивает эмоциональную привязанность

Существует миф, что ложась с мужчиной в постель, женщина начинает испытывать к нему эмоциональную привязанность, так как ее подсознание рисует картины грядущего брака и деторождения. Сексологи доказывают, что на самом деле это не так.

У мужчины инстинкт распространять свое семя

По этой причине якобы большинство мужчин тянет на случайные связи и они менее разборчивы в выборе партнера, чем женщины. Только это утверждение частично получило научное подтверждение. Доктор Ахим Шюцвольф считает, что разница в подходе к выбору партнера между мужчинами и женщинами объясняется ходом эволюции. Результаты исследования опубликованы в журнале Human Nature.

Случайные половые связи вызывают стресс

Ученые из Университета Миннесоты в декабре прошлого года опровергли это утверждение, опросив и обследовав 1311 молодых людей. Опубликовав результаты, ученые подчеркивают, что удивлены полученными данными, но ни в коем случае не пропагандируют случайные половые связи.

Эякуляция сокращает жизнь

Летом прошлого года было проведено исследование, из которого следует, что мужчины с наименьшим числом семяизвержений в возрасте 40-49 лет чаще заболевают раком простаты, чем часто эякулирующие. Частый выброс спермы - неважно, в каком случае: при половом акте или при мастурбации - снижает риск заболевания раком предстательной железы.