Власти США тайно выдворили из страны более 1000 иностранцев-мусульман Минюстом США, Службой иммиграции и натурализации (СИН) и ФБР, было задержано свыше 1200 выходцев из стран ислама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США тайно выдворили из страны более 1000 иностранцев-мусульман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минюстом США, Службой иммиграции и натурализации (СИН) и ФБР, было задержано свыше 1200 выходцев из стран ислама
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство задержанных было признано непричастными к террористической деятельности и за разного рода визовые нарушения выдворено на родину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для выдворения последней партии из 131 пакистанца СИН тайно арендовала чартерный рейс
Архив NTVRU.com

После терактов 11 сентября прошлого года власти США тайно выдворили из страны свыше тысячи иностранцев-мусульман, передает РИА "Новости".

В рамках расследования возможных связей "Аль-Каиды" и иностранцев, незаконно находящихся в США, проведенного минюстом США, Службой иммиграции и натурализации (СИН) и ФБР, было задержано свыше 1200 выходцев из стран ислама.

По данным телекомпании NBC, подавляющее большинство задержанных было признано непричастными к террористической деятельности и за разного рода визовые нарушения выдворено на родину - в арабские страны и государства Юго-Восточной Азии. В настоящее время под арестом в США остаются лишь лишь 74 человека.

Вся операция проходила в тайне от общественности и американских правозащитных организаций. К примеру, для выдворения последней партии из 131 пакистанца СИН тайно арендовала чартерный рейс португальской авиакомпании, причем ни депортируемые, ни члены их семей, находящиеся на свободе в США, не были поставлены в известность о предстоящей операции.

Большинство из выдворяемых, проведших 8-9 месяцев в заключении, были рады возможности возвращения в Пакистан, однако некоторых пришлось сажать в самолет силой, и весь полет они провели в наручниках. Охрану на борту самолета осуществляли 30 сотрудников СИН.

По данным NBC, 26 человек из последней выдворенной партии иностранцев были арестованы после 11 сентября за визовые нарушения, 35 обвинялись в совершении уголовных преступлений, а остальные являлись иммигрантами-нелегалами.

По свидетельству одного из представителей посольства Пакистана в США, участвовавшего в операции, "все это является человеческой трагедией, но у пакистанской стороны не было выбора: можно было добиться освобождения соотечественников, многие из которых успели обзавестись в США семьями, лишь путем их выдворения в Пакистан".