Власти Туркменистана официально признали, что взрывы в Абадане произошли на военном складе и жертвами ЧС стали 15 человек
 
 
 
Власти Туркменистана официально признали, что взрывы в Абадане произошли на военном складе и жертвами ЧС стали 15 человек
YouTube / malsagoff

Власти Туркменистана официально признали, что взрывы в Абадане произошли на военном складе и жертвами ЧС стали 15 человек. Накануне состоялось заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, на котором была озвучена версия правительства, сообщает правозащитный сайт "Хроника Туркменистана".

На заседании прозвучала информация, что в результате взрывов погибли двое военнослужащих и 13 гражданских лиц, частично повреждены окрестные жилые дома и сооружения.

Также было признано, что взрывались склады боеприпасов, но только косвенно. "Правительственной комиссией, установлено, что возгорание, произошедшее в результате особо жаркой погоды, установившейся в последние дни, привело к детонации пиротехнических средств и их разлету на значительную территорию, в радиусе которого оказался армейский склад, где хранились подлежащие утилизации взрывчатые средства от боеприпасов времен Советского Союза", - говорится в заключительном документе комиссии.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выразил соболезнование родным и близким погибших и пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации. Он обещал оказать материальную и иную необходимую помощь всем пострадавшим.

Министру обороны Туркменистана был вынесен строгий выговор, его понизили в воинском звании до полковника. Глава государства также отправил в отставку начальника главного управления вооружения Министерства обороны. На этом последствия не закончатся: остальных ответственных обещано привлечь к ответу, вплоть до увольнения из рядов Вооруженных Сил и отдачи под военный трибунал.

На месте старого Абадана Президент Туркменистана распорядился отстроить фактически новый город с современной инфраструктурой, садами и фонтанами. Старые, хотя и уцелевшие после взрывов дома будут снесены, на их месте планируется возвести новые современные и комфортные жилища, сообщает "Туркменинформ".

Напомним, что, как утверждали туркменские правозащитники, вечером 7 июля на военном складе в Абадане начался пожар и взрывы. Сообщалось о гибели около 200 человек и сотнях пострадавших, а также сильных разрушениях. Власти Туркменистана в течение нескольких дней не признавали факт взрывов на военной складе и обвиняли российские СМИ в дезинформации.