Число погибших в результате ночных беспорядков на юге Киргизии, в городе Оше, возросло до 23 человек Местным властям до сих пор не удается взять ситуацию под контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в результате ночных беспорядков на юге Киргизии, в городе Оше, возросло до 23 человек
Reuters
 
 
 
Местным властям до сих пор не удается взять ситуацию под контроль
Reuters
 
 
 
Над городом летают вертолеты, а по улицам ездят БТР. На площади выставлен патруль солдат внутренних войск
Reuters

Постоянно растет число погибших в результате ночных беспорядков на юге Киргизии, в городе Оше. По последним данным Минздрава республики, оно достигло 46 человек. В больницы города обратились за помощью свыше свыше 600 человек, более 450 были госпитализированы. Многие - 50-60% - находятся в тяжелом состоянии. Из Бишкека в Ош направлены дополнительные бригады медиков, медицинское оборудование, лекарства и перевязочный материал, передает ИТАР-ТАСС.

За участие в массовых беспорядках задержаны 4 человека, сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры республики. Все задержанные являются 20-23-летними жителями Оша. Между тем в городе во второй половине дня началась новая волна беспорядков, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах области.

В Ош прибывают многочисленные группы людей из близлежащих районов, сообщили агентству очевидцы. По их данным, несмотря на выставленные вокруг города блок-посты, в него смогли проникнуть около 1,5-2 тысяч человек из Алайского района. Спецпредставитель временного правительства по южному региону, и.о. министра обороны Исмаил Исаков призвал толпу вернуться, однако люди его не послушались.

- Отунбаева: конфликты разгораются на этнической почве. Правительство стягивает силы на Юг
- В центре Оша отключили электричество и газ
- Мир призывает Киргизию к миру: специальные заявления выпустили генсек ООН и глава дипломатии ЕС

В столице Киргизии Бишкеке на одном из крупнейших городских рынков был объявлен сбор добровольцев для отправки в Ош. Как сообщили "Интерфаксу" работники рынка, носящего название Ошский, по торговым рядам с утра пятницы ходили люди и призывали киргизов ехать в южную столицу республики с целью "помочь своим". Собрать удалось многих - сотни готовы ехать в Ош.

Часть участников акции ворвалась в здание Гостелерадиокомпании, прервав трансляцию чемпионата мира по футболу и потребовала предоставить им прямой эфир.

Несколько сотен жителей Бишкека, пришедшие в пятницу вечером к зданию парламента Киргизии из-за сообщений о беспорядках на юге страны, едва не взяли в заложники вышедшего к ним на разговор и.о. министра финансов временного правительства Тимура Сариева. Толпа хотела добиться от него транспорта для выезда в Ош.

Когда Сариев хотел уйти, собравшиеся у парламента попытались взять его в заложники. Благодаря вмешательству сотрудников правоохранительных органов чиновнику удалось выбраться из оцепления.

Между тем толпа не расходится, продолжая требовать транспорт и "зеленый коридор" в Ош. К месту событий подтянуты дополнительные наряды милиции без оружия и специального снаряжения. Милиционеры стараются убедить собравшихся успокоиться и разойтись.

В западной части столицы Киргизии сотрудники милиции противостоят участникам беспорядков, которые пытаются завладеть чужими автомобилями. Молодежь отступает под натиском милицейских отрядов, однако по пути громит встречные автомашины. Сообщается, что милиция применяет спецсредства и стреляет в воздух. В связи с происходящим столичные правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы.

В Оше готовятся к новым столкновениям

В самом Оше ситуация остается сложной. Жители города рассказывают, что на окраинах продолжаются перестрелки, военнослужащие и сотрудники милиции, в основном, контролируют лишь центр населенного пункта. По улицам ходят многочисленные группы молодых людей, вооруженные металлическими прутьями, камнями и арматурой. У некоторых из них имеется огнестрельное оружие.

Над микрорайоном "Черемушки", где происходили наиболее ожесточенные столкновения, виднеются клубы дыма. В областном центре не работают большинство магазинов, рынков и общественный транспорт. Местные жители опасаются выходить на улицы, отмечены случаи мародерства.

С наступлением темноты по улицам продолжают передвигаться не только военнослужащие и сотрудники МВД, но и многочисленные группы вооруженных металлическими прутьями, камнями, арматурой, холодным и огнестрельным оружием молодых людей.

Местным властям не удается взять ситуацию под контроль, заявила председатель ошского правозащитного центра "Энсан Даймонд" Джамиля Капарова. В центре люди построили баррикады из торговых прилавков и не пропускают туда ни людей, ни машины. Никто не собирается расходиться. Некоторые уже вооружились палками, железными прутьями и камнями и готовятся к новым столкновениям.

Над городом летают вертолеты, а по улицам ездят БТР. На площади выставлен патруль солдат внутренних войск. Милиция пытается помешать агрессивно настроенным группам проникать вглубь жилых кварталов, выставляя на дорогах посты. Однако, по данным источников в силовых структурах области, у правоохранительных органов не хватает ни технических, ни человеческих ресурсов, чтобы урегулировать конфликт.

Временное правительство Киргизии в пятницу приняло решение продлить действие комендантского часа с 18 часов вечера до 6 часов утра. Ограничение будет действовать в самом Оше, прилегающем к нему районном центре Узгене, а также в Араванском и Кара-суйском районах.

Минувшей ночью на экстренном заседании временное правительство объявило в Оше чрезвычайное положение. Военнослужащим разрешено открывать огонь на поражение по организаторам бесчинств, в случае, если будет возникать угроза для жизни мирных граждан.

В центре Оша отключили электричество и газ

Между тем в центральной части города Ош отключено электричество. Не исключено, что его нет и в других частях города. Получить разъяснения в компетентных органах пока не удалось. Утром в пятницу в городе прекратилось также газоснабжение.

Парализована работа магазинов и рынков. Часть из них уже разграблена. Между тем группы молодежи продолжают стихийно собираться в разных частях города. В частности, в восточных районах Оша, где расположен киргизо-узбекский университет, зафиксированы беспорядки, там подожгли уже несколько домов. Местные жители (в этом районе, в основном, узбеки) уже вооружились и приготовились к самообороне. По словам очевидцев, правоохранительные органы не в состоянии справиться со стихийными бунтами в толпе.

Отунбаева: конфликты разгораются на этнической почве. Правительство стягивает силы на Юг

Столкновения на юге Киргизии происходят на этнической почве между киргизами и узбеками. "Мы должны сознавать, что происходит противостояние между двумя этносами. Нам нужны силы и средства, чтобы остановить и остудить большие массы людей", - приводит РИА "Новости" слова председателя киргизского временного правительства Розы Отунбаевой. Стоит отметить, что ранее массовые беспорядки в Оше правительство списывало на локальные бытовые конфликты.

Глава новой власти заявила, что сейчас к месту столкновений правительство направляет силовиков, чтобы остановить разъяренные массы людей, пытающиеся добраться до Оша. По словам Отунбаевой, ситуация в еще одной южной области – в Джалал-Абаде – на данный момент стабильная, однако утверждать, что нынешним вечером или ночью там не произойдет никаких беспорядков, власти не берутся.

В то же время в Бишкеке у здания парламента также собралась толпа молодых людей, которые кричат и требуют выдать им оружие, чтобы поехать на юг страны и принять участие в происходящих там событиях.

По мнению правительства, на юге Киргизии ведется активная пропаганда с целью срыва референдума по поводу новой редакции Конституции. Подобные агитлистовки замечены даже на базарах Бишкека. Чтобы попытаться стабилизировать ситуацию на юге, некоторые представители временной власти отправились в Алайский регион, где также зафиксированы столкновения. Однако там "их встретила толпа сильно подвыпивших ребят, которые забросали камнями вертолет", рассказала Отунбаева.

Напомним, поздним вечером в четверг в Оше, где наряду с киргизами проживает много узбеков, произошла большая драка, которая переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Толпа людей собралась в центре Оша, возле гостиницы "Алай". Участники беспорядков жгли машины, громили магазины и интернет-клубы. Власти ввели чрезвычайное положение в городах Ош, Узген, а также Карасуйском, Араванском и Узгенском районах республики. В Ош были введены войска.

Мир призывает Киргизию к миру: специальные заявления выпустили генсек ООН и глава дипломатии ЕС

Происходящее в Киргизии вызывает озабоченность международного сообщества. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун распространил заявление, в котором выразил глубокую обеспокоенность сообщениями о вспышке насилия и гибели людей в городе Ош.

Генсек ООН считает необходимым как можно скорее восстановить спокойствие и "призывает все стороны предотвратить гибель людей в дальнейшем". Пан Ги Мун напоминает о необходимости "уважать закон и восстановить спокойствие путем диалога", отмечается в заявлении.

Необходимо, чтобы временное правительство уделяло "пристальное внимание межэтническим отношениям в стране и предпринимало меры для того, чтобы гарантировать мирное сосуществование всех жителей Киргизии", указывается в нем.

В заявлении также сообщается, что спецпредставитель генсека ООН Мирослав Енча был в Оше в прошлое воскресенье и продолжит усилия для обеспечения мира и стабильности в Киргизии.

Обеспокоенность выразила Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В заявлении, распространенном в Брюсселе в пятницу, она выразила соболезнования родным и близким погибших в результате столкновений в Оше.

Эштон призвала временное правительство республики "восстановить общественный порядок законными средствами и срочно организовать диалог между сторонами".

"ЕС продолжает поддерживать работу временного правительства по восстановлению легитимности государственной власти в стране. Сегодня усилия каждого в Киргизии должны быть направлены на проведение конституционного референдума 27 июня и парламентских выборов в октябре. Это первые важнейшие шаги для возвращения к демократии и единственный путь к обеспечению стабильности и единства страны", - подчеркнула она.

Глава европейской дипломатии сообщила, что специальный представитель ЕС по Центральной Азии отправится в Киргизию в ближайшие дни, встретится там с властями и международными партнерами.