Вьетнамские власти заявляют об увеличении количества военных судов КНР возле китайской нефтяной платформы, которая находится в акватории в районе Парасельских островов и архипелага Спратли Эти острова, которые, несмотря на свой крошечный размер, имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе, являются предметом территориальных претензий нескольких государств, в частности Вьетнама и Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вьетнамские власти заявляют об увеличении количества военных судов КНР возле китайской нефтяной платформы, которая находится в акватории в районе Парасельских островов и архипелага Спратли
Global Look Press
 
 
 
Эти острова, которые, несмотря на свой крошечный размер, имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе, являются предметом территориальных претензий нескольких государств, в частности Вьетнама и Китая
Reuters
 
 
 
В настоящее время в зоне конфликта остаются десятки вьетнамских и китайских судов, в том числе принадлежащие береговой охране
Global Look Press

Конфликт Вьетнама и Китая вокруг спорных территорий, в который ранее ввязались Филиппины, вновь грозит перейти в ожесточенное противостояние. Вьетнамские власти заявляют об увеличении количества военных судов КНР возле китайской нефтяной платформы, которая находится в акватории в районе Парасельских островов и архипелага Спратли, передает Reuters.

Эти острова, которые, несмотря на свой крошечный размер, имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе, являются предметом территориальных претензий нескольких государств, в частности Вьетнама и Китая. В ноябре 2002 года между Китаем, Вьетнамом, Филиппинами, Брунеем, Малайзией и Тайванем было подписано соглашение, по которому решение о статусе спорных островов в Южно-Китайском море было отложено до 2052 года. Однако весной власти КНР отправили к спорным островам промышленный транспорт, а также авиалайнеры и около восьмидесяти военных кораблей, начав строительство нефтяной платформы.

При этом, по данным властей Вьетнама, китайские военные суда таранили вьетнамские полицейские катера, приближавшиеся к месту строительства. Официальные лица во Вьетнаме заявляют, что китайские корабли потопили одно вьетнамское судно и повредили 24 других, а также из-за этого получили ранения 12 членов экипажей.

В то же время в МИДе КНР утверждают, что на самом деле это вьетнамские корабли нападали на китайцев. Министр иностранных дел Китая Ван И на днях заявил, что Вьетнам послал в регион большое количество кораблей, в том числе вооруженных, чтобы, идя на таран помешать строительству на спорной акватории платформы КНР. По его словам, китайская сторона насчитала 1416 случаев столкновений, намеренно осуществленных вьетнамскими кораблями.

В настоящее время в зоне конфликта остаются десятки вьетнамских и китайских судов, в том числе принадлежащие береговой охране. По словам вьетнамских властей, платформу КНР окружают 119 военных китайских кораблей, и "имеются признаки" того, что Пекин отправил в регион еще шесть судов, которые "движутся на восток и юго-восток" (от Китая по направлению к Вьетнаму).

Китайские власти отрицают эти обвинения. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что сведения Вьетнама "полностью неверны", добавив, что строительство носит "коммерческий характер". "Вьетнам незаконно препятствует проведению работ, поэтому мы отправили в регион корабли, чтобы гарантировать безопасность... Но мы не посылали военные корабли", - сказала она в ходе ежедневного брифинга.

Представитель МИДа КНР снова подчеркнула, что, по данным Китая, это Вьетнам отправил большое количество вооруженных судов, чтобы вмешаться в процесс строительства платформы. При этом она не уточнила, была ли платформа повреждена или перемещена. Хуа Чуньин добавила, что строительство, которое началось 2 мая, как ожидается, будет продолжаться до середины августа. "Мы надеемся, что оно завершится спокойно и ненасильственно", - сказала пресс-секретарь, напомнив, что в прошлом месяце во Вьетнаме возмущенные действиями Китая граждане разгромили офисы иностранных компаний. По ее словам, правительство Вьетнама "подстрекало" жителей, которые устроили беспорядки, и заявила, что Вьетнам не перечислил китайским компаниям никакой компенсации.

Столкновения произошли в середине мая, в основном в центральной провинции Вьетнама Ха Тинь. В ходе беспорядков погибли по меньшей мере четыре человека, были ранены около 100 граждан обеих стран. Примерно четыре тысячи китайских рабочих впоследствии покинули Вьетнам.

В Китае утверждают, что вьетнамское правительство "попустительствовало" погромам. В частности, несмотря на осуждение беспорядков властями, председатель экономического комитета Национального собрания Вьетнама Нгуен Ван Зьяу заявил: "Правительство поддерживает... дух патриотизма, волю к справедливости, готовность защищать национальный суверенитет и территориальную целостность". А представитель Министерства иностранных дел Ле Хай Бинь утверждал, что проявление патриотизма и решимость "защищать национальный суверенитет" являются "законными и естественными" действиями.

В конфликт могут вмешаться США

Конфликт в азиатском регионе может из локального стать международным. Во всяком случае, стороны уже объявили о намерении привлечь сторонние структуры к решению спора.

Ранее заместитель постоянного представителя КНР при ООН Ван Минь ранее передал Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну ноту протеста по поводу "силовых действий Вьетнама". В документе говорится, что "незаконное и силовое создание вьетнамской стороной препятствий буровым работам китайской стороны является серьезным нарушением суверенитета и территориальной юрисдикции Китая", отмечает Международное радио КНР.

Между тем премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг заявил о намерениях правительства страны доказать, что спорные территории, которые они не могут поделить с Китаем, принадлежат именно Вьетнаму, сообщает The Vietnam Times.

Отметим, что Филиппины, которые тоже имеют конфликт с КНР по поводу спорных территорий и чьи власти которых приняли сторону Вьетнама в разворачивающемся конфликте (филиппинские солдаты провели на одном из спорных островов товарищеские спортивные матчи с вьетнамскими солдатами), недавно заключили военный договор с США. Это произошло в ходе азиатского турне американского президента Барака Обамы, который, кстати, не посещал Китай. Зато в ходе визита в Токио пообещал поддерживать японскую сторону в территориальном споре с тем же Китаем.

Ранее президент Барак Обама называл азиатский регион приоритетным для внешней политики американского государства. А уже после появления напряженности во вьетнамско-китайских отношениях глава Пентагона Чак Хейгл заявил, что США "не будут смотреть в другую сторону", пока Китай нарушает международные стандарты и соглашения. В то же время вьетнамские военные чиновники отметили, что на фоне конфликта военные связи США и Вьетнама могут быть активизированы.

Эксперты отмечают, что союзники США в азиатском регионе формируют своеобразную "антикитайскую коалицию", куда могут войти все страны, которые являются американскими союзниками и имеют конфликт интересов с КНР.