МИД Швеции предрек распад ЕС в случае выхода Британии из союза
 
 
 
МИД Швеции предрек распад ЕС в случае выхода Британии из союза
Reuters

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем заявила, что выход Великобритании из Европейского союза может привести к распаду ЕС. По ее мнению, победа евроскептиков на референдуме может спровоцировать эффект домино, передает ТАСС со ссылкой на британскую телекомпанию BBC.

Валльстрем также отметила, что если Великобритания решит остаться в ЕС, это также окажет влияние на других членов Союза. В частности, другие государства захотят получить особые условия членства, как и британцы.

Референдум о выходе Британии из Евросоюза состоится 23 июня. Ему предшествовала сделка между Лондоном и Брюсселем, которая обеспечивает Британии особый статус в составе ЕС. Речь, в частности, идет о независимости финансистов лондонского Сити от европейских регуляторов и закреплении принципа хождения в Евросоюзе нескольких валют. Кроме того, договор включает в себя формальное признание права Великобритании на отказ от дальнейшей интеграции.

Вопрос о членстве страны в ЕС расколол политические элиты страны вплоть до министров правительства Дэвида Кэмерона, который сам выступает за сохранение Великобритании внутри европейского содружества государств. Опросы показывают, что число противников и сторонников примерно одинаково и исход референдума неясен.

Впрочем, если ранее евроскептики, согласно официальным опросам, отставали от сторонников членства Британии в ЕС, то в последние недели этот разрыв существенно сократился. Так, согласно голосованию, проведенному с 31 мая по 3 июня, 43 процента британцев выступают за то, чтобы их страна осталась в ЕС, тогда как 41 процент намерен проголосовать за брэксит (British Exit - "Британский выход").

При этом из тех британцев, которые еще не определились со своим мнением, большинство также склоняется в пользу варианта "остаться", однако и здесь тенденция на стороне евроскептиков.

Ранее независимое агентство Ipsos-MORI при помощи опроса выяснило, что приблизительно половина жителей крупных европейских государств считает выход Великобритании из ЕС весьма вероятным. Более того, 45 процентов опрошенных из Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Польши, Испании и Швеции высказались за проведение в своих странах референдума, аналогичного британскому.