У берегов Японии разбился истребитель ВВС США F-15, пилот спасся
 
 
 
У берегов Японии разбился истребитель ВВС США F-15, пилот спасся
Reuters

В районе японского острова Окинава, где базируется основная часть американских военных сил, рано утром 11 июня (около полуночи по Москве) разбился истребитель ВВС США. Пилот остался жив, но травмирован.

Единственным человеком в машине был пилот, он успешно катапультировался и был найден японскими поисково-спасательными службами, передает Reuters со ссылкой на японское Министерство обороны. Однако летчик получил тяжелый перелом ноги и сильные ушибы, отмечает NHK.

Агентство уточняет, что истребитель рухнул в море примерно в 80 километрах к югу от города Наха. Самолет потерпел крушение в ходе тренировочного полета, отмечают Силы США в Японии в Twitter.

Региональный штаб Управления береговой охраны Японии проводит обследование воздушного и морского пространства, чтобы выяснить причину инцидента. Собирают информацию также власти префектуры Окинава. Заместитель губернатора Окинавы Моритакэ Томикава заявил, что власти префектуры проведут совещание по данному вопросу и намерены заявить протест командованию США в связи с инцидентом.

Между тем министр обороны Японии Ицунори Онодэру потребовал от американских военных обеспечить безопасность полетов и предотвратить повторение похожих инцидентов. Кроме того, власти префектуры Окинава призвали США прекратить полеты над островом. Многие жители Окинавы связывают действие военных баз США с преступностью, авариями и загрязнением и желают, чтобы они покинули остров.

Истребитель был приписан к военно-воздушной базе США Кадэна в префектуре Окинава, где сосредоточено более 70% американских военных объектов в Японии. Кадэна - крупнейшая база ВВС США за пределами Соединенных Штатов.

Отметим, в январе министр иностранных дел Японии Таро Коно выразил сожаление в связи с участившимися инцидентами с участием американской авиации и сделал представление по этому поводу американскому послу в Токио Уильяму Хагерти, сообщал сайт МИД Японии. По словам Коно, подобные случаи вызывают тревогу у местного населения и правительство Японии серьезно озабочено этой ситуацией.

В ходе переговоров глава японского МИД потребовал усилить дисциплину американских военнослужащих, чтобы несчастных случаев больше не повторялось. В ответ американский посол заявил, что США считает безопасность местных жителей своим приоритетом, и выразил намерение усилить меры по предотвращению подобных инцидентов.

В январе вертолет американских морских пехотинцев США UH-1 совершил экстренную посадку в 100 метрах от жилого дома на Окинаве. В результате никто не пострадал. В середине декабря 2017 года в этой же провинции на школьную площадку упал люк вертолета морпехов США CH-53. Один школьник получил травму руки.