Бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли экстрадировали из США, где он был задержан год назад, на родину
 
 
 
Бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли экстрадировали из США, где он был задержан год назад, на родину
Reuters

Бывшего президента Панамы Рикардо Мартинелли экстрадировали из США, где он был задержан год назад, на родину, сообщает агентство AP со ссылкой на заявление панамского МИДа.

В ведомстве подтвердили, что самолет с Мартинелли, вылетевший из Майами, уже приземлился в аэропорту одноименной столицы Панамы.

Служба безопасности Панамы опубликовала фотографии Мартинелли, закованного в наручники. Сообщается, что из аэропорта он был доставлен в тюрьму, где ранее отбывал срок ныне покойный панамский диктатор Мануэль Норьега.

Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что именно панамский суд должен определить вину Мартинелли. В Панаме его обвиняют в политическом шпионаже и коррупции. С момента ареста в Майами в июне 2017 года Мартинелли находился в тюрьме.

Сначала он выступал против экстрадиции из США, но позднее согласился. По словам жены экс-президента Марты Мартинелли, ее муж изменил свое мнение из-за проблем со здоровьем: "Он возвращается [в Панаму] из-за проблемы со здоровьем. Его адвокаты почти уверены, что он сможет выйти под залог".

66-летний Мартинелли был президентом Панамы с 2009-го по 2014 год. После отставки главы государства началось следствие по обвинению в коррупции и хищении государственных средств в отношении около 20 сотрудников его администрации.

Мартинелли покинул Панаму в конце января 2015 года. В июне 2016 года панамский судья Херонимо Мехия направил властям США запрос о его экстрадиции.