Уникальный швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов такого типа Накануне он менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 км. Это самый дальний полет, совершенный работающим на солнечной энергии самолетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уникальный швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов такого типа
Reuters
 
 
 
Накануне он менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 км. Это самый дальний полет, совершенный работающим на солнечной энергии самолетом
Reuters
 
 
 
Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года. В июне он прошел испытания
Reuters

Уникальный швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 установил рекорд дальности беспосадочного полета для летательных аппаратов такого типа, передает Gizmodo.

Накануне он менее чем за 16 часов он преодолел расстояние в 1465 километров. Это самый дальний полет, совершенный работающим на солнечной энергии самолетом.

Теперь рекорд должны утвердить в Национальной авиационной федерации. Достижение может быть побито в недалеком будущем самим Solar Impulse 2, которому еще предстоят полеты над Тихим и Атлантическим океанами. Как ожидается, сейчас за пять месяцев летательный аппарат преодолеет 35 тысяч километров. За штурвалом находится Андре Боршберг. Второй пилот - швейцарец Бертран Пикар.

Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле 2014 года. В июне он прошел испытания.

Построила самолет французская компания-проектировщик Dassault Systеmes. Самолет не нуждается в керосине и может использовать солнечную энергию днем и ночью. При этом размах крыла у него больше, чем у Boeing 747 (72 метра против 68,5 метра), а вес составляет всего 2,3 тонны, что ненамного больше, чем у среднего автомобиля.

Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета - 140 километров в час.