Оливье Веран

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран заверил население, что нет причин приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca, который в последние дни вызвал в ряде стран ЕС опасения о возможном побочном эффекте тромбообразования.

"Согласно данным Национального агентства безопасности лекарственных средств, которое следует рекомендациям Европейского агентства лекарственных средств, нет необходимости приостанавливать вакцинацию с использованием AstraZeneca", - цитирует "Интерфакс" ответ министра в телеэфире на соответствующий вопрос.

"Систематически, каждый раз, когда есть заявления о серьезных нежелательных эффектах, проводятся расследования. На пять миллионов европейцев у 30 человек были осложнения со свертываемостью крови. Каждая история болезни этих пациентов была проанализирована, чтобы найти причинную связь с вакцинацией. Официально таковая пока не установлена", - отметил он.

По его словам, статистически соотношение пользы и риска вполне обнадеживающее. Европейское агентство лекарственных средств (EMA) в четверг заявило, что вакцинация препаратом от COVID-19 компании AstraZeneca не повышает риск возникновения тромбов, применение вакцины можно продолжать.

"На данный момент нет признаков того, что вакцинация вызвала состояния, не включенные в список побочных эффектов этой вакцины. Позиция комитета EMA по вопросам безопасности (...) состоит в том, что польза вакцины продолжает перевешивать ее риски, и вакцину можно продолжать использовать, пока идет расследование по фактам тромбоэмболии", - заявляет EMA. По данным агентства, количество случаев тромбоэмболии у людей, прошедших вакцинацию, "не превышает их количества на фоне общей популяции".

Ранее службы здравоохранения Дании приняли решение временно остановить применение вакцины от коронавируса компании AstraZeneca. Это решение было принято в качестве меры предосторожности после того, как у нескольких пациентов, получивших вакцину, образовались тромбы. "Пока что не было определено, что вакцина и образование тромбов взаимосвязаны", - подчеркивали датские службы здравоохранения.

Вслед за Данией, по сообщениям СМИ, из-за предосторожности временно приостановили использование AstraZeneca Италия, Латвия, Литва, Люксембург и Эстония.

Власти ЕС в конце января приняли решение допустить на рынок Евросоюза вакцину разработки компании AstraZeneca. Однако ранее специалисты в некоторых странах пришли к выводу, что вакцина этой компании годится только для людей в возрасте от 18 до 64 лет.

Вакцина AZD1222 разработана специалистами фармацевтической компании AstraZeneca совместно с учеными Оксфордского университета. Она является векторной вакциной. Принцип действия таких вакцин заключается в том, что они содержат ослабленный безобидный вирус и ген коронавируса нового типа.