В четверг 80 процентов рейсов крупнейшей немецкой авиакомпании Lufthansa AG не состоялись из-за забастовки пилотов, требующих значительного повышения заработной платы, сообщает Reuters. В общей сложности руководству пришлось отменить 900 рейсов, которые должны были перевезти около 100 тысяч пассажиров. За такое решение накануне высказались 96 процентов пилотов, объединенных в профсоюз.

Руководству Lufthansa удалось организовать 180 рейсов, посадив за штурвал бывших пилотов из состава администрации авиакомпании, а также прибегнув к помощи более мелких авиакомпаний, не затронутых забастовкой. Кроме того, для обслуживания внутренних рейсов Lufthansa сумела договориться с железнодорожниками, которые осуществляли перевозки по авиабилетам и даже пустили несколько дополнительных поездов.

Это - самая длительная забастовка пилотов за все 75 лет работы компании Lufthansa. Впервые полное прекращение всех полетов, но на более короткий срок, произошло 4 мая этого года. В тот день из-за забастовки были отменены 500 авиарейсов, которыми не смогли воспользоваться примерно 30 тысяч пассажиров.