NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Швейцарии ледник "укутают" светоотражающим чехлом, чтобы сократить его таяние В Швейцарии ледник "укутают" светоотражающим чехлом, чтобы сократить его таяние
Почти 2500 квадратных метров ледника Гюршен в Андерматте "упакуют" в пленку толщиной 3,8 мм из полиэстера и полипропилена белого цвета, которая будет отражать солнечные лучи и предохранять лед от таяния, сохраняя низкую температуру ледяной массы.
11 мая 2005 г., 23:57
На вилле Березовского во Франции проведен обыск На вилле Березовского во Франции проведен обыск
В среду в принадлежащее Борису Березовскому имение "Шато де ла Гаруп" на Лазурном берегу Франции нагрянули сотрудники полиции с ордером на обыск в рамках расследования дела об отмывании денег. Самого Березовского в это время на вилле не было.
11 мая 2005 г., 22:04
Частный самолет вторгся в запретную зону над Вашингтоном, вызвав тревогу и эвакуацию Частный самолет вторгся в запретную зону над Вашингтоном, вызвав тревогу и эвакуацию
Небольшой частный самолет Cessna появился в закрытой для полетов зоне над Вашингтоном. В небо по тревоге были подняты истребители F-16. Президент США Джордж Буш в это время катался на велосипеде за городом.
11 мая 2005 г., 20:36
Ущерб от взрывов на артскладах в Хмельницкой области составил 28 млн долларов Ущерб от взрывов на артскладах в Хмельницкой области составил 28 млн долларов
Об этом заявил замгенпрокурора Украины Александр Шимальский, побывавший на месте инцидента. Пожар с последующими за ним взрывами снарядов произошел 6 мая. На складе хранилось около 50 условных вагонов различных боеприпасов. В результате инцидента ранения получили 9 военнослужащих.
11 мая 2005 г., 19:55
Румынский водитель лишился прав на 3 месяца за минет "на ходу" Румынский водитель лишился прав на 3 месяца за минет "на ходу"
19-летний румын вел машину в голом виде, а его подруга делала ему минет. Водитель, видимо, потерял контроль над машиной и пропустил поворот, а затем врезался в припаркованный автомобиль в центре города Крайова на юго-западе страны.
11 мая 2005 г., 18:59
Власти Литвы закрывают филиал Балтийского русского института Власти Литвы закрывают филиал Балтийского русского института
Правительство Литвы приняло решение о закрытии с 1 июля Международной Балтийской академии - филиала негосударственного латвийского Балтийского русского института. Решение принято по предложению министерства просвещения и науки Литвы, которое утверждает, что академия постоянно нарушала литовские законы.
11 мая 2005 г., 18:47
Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен Эмир "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави убит или тяжело ранен
Международный террорист тяжело ранен в его убежище в Эль-Каиме на западе Ирака, заявил журналистам в Багдаде бригадный генерал Фуад Гани Фарис, командующий Пятым корпусом иракской армии. По местам предполагаемого укрытия боевиков в Эль-Каиме авиация ВВС США нанесла ракетно-бомбовый удар.
11 мая 2005 г., 17:28
Сотрудники телерадиокорпорации BBC решили начать забастовку Сотрудники телерадиокорпорации BBC решили начать забастовку
Журналисты и продюсеры ВВС приняли решение начать забастовку в знак протеста против планов сокращения рабочих мест. Работа британской телерадиокорпорации может быть прекращена уже в текущем месяце, если до этого стороны не достигнут согласия.
11 мая 2005 г., 16:19
The Guardian: израильские врачи проводили незаконные эксперименты, в том числе над детьми The Guardian: израильские врачи проводили незаконные эксперименты, в том числе над детьми
Врачи провели тысячи экспериментов без согласия людей, над которыми они ставились. В экспериментах, часто незаконных, участвовали тысячи маленьких детей, а также пациенты гериатрических и психиатрических отделений израильских больниц. Некоторые из них умерли.
11 мая 2005 г., 15:58
Во Франции осквернено еврейское кладбище Во Франции осквернено еврейское кладбище
Около 60 надгробных плит разбиты, на многих могилах опрокинуты памятники. Разрушения были обнаружены накануне вечером. На доме сторожа кладбища была намалевана фашистская свастика. Городская прокуратура начала расследование инцидента.
11 мая 2005 г., 15:37
Кувейт спустя 2,5 года снял запрет на вещание в стране телеканала Al-Jazeera Кувейт спустя 2,5 года снял запрет на вещание в стране телеканала Al-Jazeera
Мотивы решения властей Кувейта не разглашаются. Официальной причиной закрытия в 2002 году послужили "тенденциозные" и "недостаточно объективные" комментарии, которые давал телеканал, освещая подготовку дислоцированных в Кувейте американских войск к вторжению в Ирак.
11 мая 2005 г., 15:23
КНДР объявила об изъятии урановых стержней из атомного реактора в Йонбене КНДР объявила об изъятии урановых стержней из атомного реактора в Йонбене
Они могут служить для изготовления атомной бомбы. Иностранные наблюдатели полагают, что этот шаг Пхеньяна может еще более затруднить процесс урегулирования дипломатического кризиса на Корейском полуострове, связанного с ядерными разработками КНДР.
11 мая 2005 г., 15:12
Еврокомиссар по внешним связям "крайне позитивно" оценила саммит РФ-ЕС и ждет, что слова Путина не разойдутся с делом Еврокомиссар по внешним связям "крайне позитивно" оценила саммит РФ-ЕС и ждет, что слова Путина не разойдутся с делом
"Я высоко оценила выступление президента Путина перед парламентом, где он подтвердил обязательство в данном направлении. Я думаю, что теперь эти слова будут подкрепляться конкретными делами. Главным вопросом является то, как создать Европу, в которой бы не было разделительных линий", - заявила Ферреро-Вальднер.
11 мая 2005 г., 15:10
Cassini обнаружил ранее неизвестную луну Сатурна (ФОТО)
Cassini обнаружил ранее неизвестную луну Сатурна (ФОТО)
По словам астрономов, маленькая луна "пряталась" во внешнем кольце планеты. Cassini ее нашел, сфотографировал и передал снимки на Землю. Диаметр этого спутника Сатурна, получившего название S/2005 S1, составляет 7 километров. Луна отражает примерно половину света, падающего на ее поверхность.
11 мая 2005 г., 14:59
Водитель грузовика не заметил, как врезался в машину Smart и протащил ее по шоссе несколько километров Водитель грузовика не заметил, как врезался в машину Smart и протащил ее по шоссе несколько километров
Грузовик протаранил автомобиль Smart на оживленном автобане. Водитель не заметил аварии и не снизил скорости. Он решил, что наехал на лежащий на шоссе камень. Представители дорожной полиции заявили, что водителю грузовика наказание не грозит.
11 мая 2005 г., 14:32
В Японии горит нефтеперерабатывающий завод, есть жертвы В Японии горит нефтеперерабатывающий завод, есть жертвы
Над предприятием в городе Иваки в префектуре Фукусима к северо-востоку от Токио поднимаются огромные клубы черного дыма. Японская телекомпания NHK сообщает о многочисленных пострадавших.
11 мая 2005 г., 14:17
Китай компенсирует Японии ущерб от буйства своих граждан Китай компенсирует Японии ущерб от буйства своих граждан
Правительство Китая согласилось выплатить компенсацию за ущерб, причиненный во время антияпонских выступлений в ряде городов КНР, в том числе в Пекине и Шанхае, и восстановить первоначальный вид всех поврежденных зданий.
11 мая 2005 г., 13:31
Инопресса: Россия не допустит бациллу грузинской революции в другие страны бывшего СССР Инопресса: Россия не допустит бациллу грузинской революции в другие страны бывшего СССР
Более 100 тысяч жителей Грузии вышли на тбилисскую площадь Свободы на демонстрацию в поддержку свободы и, ликуя, приветствовали Джорджа Буша как священного посланца демократии, пишет Suddeutsche Zeitung. Следующего триумфа Буша можно ожидать летом, когда по новому гигантскому трубопроводу, который идет через Грузию, в обход России, прикаспийская нефть устремится на Запад.
11 мая 2005 г., 12:43
Серия взрывов в Ираке: более 70 погибших и несколько сотен раненых (ФОТО) Серия взрывов в Ираке: более 70 погибших и несколько сотен раненых (ФОТО)
Теракты произошли в Багдаде, Тикрите и Хаведже. Террористы-смертники подорвали начиненные взрывчаткой машины рядом с полицейскими участками и призывными пунктами.
11 мая 2005 г., 12:01
Amnesty International считает Сапармурата Ниязова настоящим диктатором Amnesty International считает Сапармурата Ниязова настоящим диктатором
Недавно Туркменбаши сказал, что ему не нравятся золотые зубы. В результате студентам университета, перед которыми он выступал, пришлось на следующий день показать свои зубы преподавателям и заменить золотые коронки на белые.
11 мая 2005 г., 11:47
Обвинения деловому партнеру экс-министра Евгения Адамова предъявят 17 мая Обвинения деловому партнеру экс-министра Евгения Адамова предъявят 17 мая
По решению судьи Роберта Митчелла, 53-летний гражданин США Марк Каушанский до предъявления обвинений оставлен на свободе под залог в $100 тысяч. В случае признания вины Каушанского по обвинениям прокуратуры ему грозит тюремное заключение сроком до 180 лет и штраф в 5 миллионов долларов.
11 мая 2005 г., 10:38
В аэропорту Миннеаполиса столкнулись два пассажирских самолета: 6 раненых (ФОТО) В аэропорту Миннеаполиса столкнулись два пассажирских самолета: 6 раненых (ФОТО)
При заходе на посадку самолет DC-9 компании Northwest Airlines потерял управление и врезался в аэробус A-319. По данным властей, инцидент произошел из-за сбоя в гидравлической системе лайнера.
11 мая 2005 г., 10:23
Врачи составили рейтинг посторонних предметов, обнаруженных в желудках детей (ФОТО) Врачи составили рейтинг посторонних предметов, обнаруженных в желудках детей (ФОТО)
Чаще всего в детских желудках находят деньги. Иногда молодые граждане едят вилки, булавки, пуговицы, камни, батарейки и игрушки. Подобная "диета" может привести к смерти ребенка, предупреждают родителей медики.
11 мая 2005 г., 10:20
Греческие анархисты напали на двух министров и попытались захватить университет (ФОТО) Греческие анархисты напали на двух министров и попытались захватить университет (ФОТО)
Группа из 300 агрессивных молодых людей напала на кортеж двоих бывших министров-социалистов. Охрана министров открыла огонь. После этого анархисты вломились в здание Политехнического университета. Анархисты отметили годовщину событий 1973 года - попытку свержения военной хунты.
11 мая 2005 г., 09:00
Ученые восстановили облик Тутанхамона и раскрыли тайну его смерти (ФОТО) Ученые восстановили облик Тутанхамона и раскрыли тайну его смерти (ФОТО)
Над восстановлением облика юного фараона трудились три команды ученых из США, Франции и Египта. К их удивлению, полученный образ очень точно повторял древние изображения фараона и его посмертную маску.
11 мая 2005 г., 08:55
Во время выступления в Тбилиси на Джорджа Буша якобы было совершено покушение Во время выступления в Тбилиси на Джорджа Буша якобы было совершено покушение
По предварительным данным, гранату нашли примерно в 50 метрах от трибуны, на которой стояли президенты США и Грузии. Как заявил секретарь Совета нацбезопасности Грузии, граната была "в небоевом состоянии". Ее вынес сотрудник Службы безопасности Грузии.
11 мая 2005 г., 07:38
Неизвестный араб пробрался на борт атомного авианосца Harry Truman Неизвестный араб пробрался на борт атомного авианосца Harry Truman
9 апреля во время захода авианосца в британский порт Портсмут на борт военного корабля пробрался 37-летний Абдул Махмуд Йессуфу. Араб провел на авианосце примерно полчаса, прежде чем был пойман. Власти США и Великобритании ведут расследование.
11 мая 2005 г., 07:21
В Великобритании представлен 3D-рентген нового поколения (ФОТО) В Великобритании представлен 3D-рентген нового поколения (ФОТО)
В отличие от традиционных рентгенов, новая машина дает врачу трехмерное изображение человеческого организма и значительно упрощает постановку диагноза. За 11 секунд аппарат делает 64 рентгеновских снимка и строит на их основе трехмерную картинку.
11 мая 2005 г., 06:58