Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку
 
 
 
Румыны, заняв денег у МВФ, предложили одолжить немного представителю фонда, увидев у него на туфлях дырку
agerpres.ro

Представитель Международного валютного фонда в Бухаресте Джэффри Фрэнкс стал предметом насмешек в Румынии, появившись на приеме у президента Траяна Бэсеску в стоптанных туфлях с дыркой на подошве. На этом фоне рекомендации МВФ в адрес румынского правительства проводить политику "затягивания поясов" выглядят трагикомично.

После того, как фото Фрэнкса в дырявых ботинках попало в прессу, в Бухаресте шутят, что "заняв у МВФ миллиарды долларов, румыны готовы дать представителю этой организации кредит, чтобы он приобрел себе новую обувь", пишет румынское агентство Agerpres со ссылкой на AP.

Сам Фрэнкс, когда журналисты спросили его о стоптанных туфлях, сухо парировал, что предпочитает "говорить о ситуации в Румынии, а не о личных вопросах". При этом все же добавил, что "уже купил себе новые туфли".

Между тем Румыния постепенно выходит из бедственного положения. По прогнозу МВФ после двухлетнего падения в экономике страны в будущем году ожидают рост в 1,5%. В мае 2009 года Румынии как беднейшей стране в Европейском Союзе была предоставлена двухгодичная кредитная линия в размере 20 млрд евро от МВФ, ЕС и Всемирного банка, напоминает ИТАР-ТАСС.

В обмен правительство на четверть сократило зарплаты и пенсии, урезало другие социальные расходы, начало реструктуризацию убыточных госпредприятий. Эти и другие меры, как здесь надеются, позволят удержать на плаву экономику, которая по признанию премьера Эмиля Бока, "переживает самый тяжелый кризис за последние 60 лет".