Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, должен отправиться отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо) Защита просит суд отсрочить отправку Бута в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Федеральное бюро тюрем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, должен отправиться отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо)
Global Look Press
 
 
 
Защита просит суд отсрочить отправку Бута в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Федеральное бюро тюрем
Вести
 
 
 
Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс, штат Нью-Джерси
НТВ

Россиянин Виктор Бут, приговоренный в США к 25 годам лишения свободы, должен отправиться отбывать наказание в тюрьму максимально строгого режима в городе Флоренс (штат Колорадо). Такое решение, как передает ИТАР-ТАСС, приняло Федеральное бюро тюрем США.

Адвокат Бута Альберт Даян в четверг направил письмо федеральной судье Шире Шейндлин, рассматривавшей дело россиянина, с просьбой отменить это решение, поскольку, по его словам, условия содержания в этой тюрьме даже хуже, чем в блоке для террористов Манхэттенского изолятора, где Бут провел около 14 месяцев в одиночном заключении.

Даян отмечает, что, "по-видимому, данное решение объясняется тем, что Бюро тюрем считает Бута "террористом". Однако, по словам защитника, судья ранее сама отмечала, что этот ярлык по отношению к россиянину неприменим. Даян подчеркивает также, что его просьбу поддерживает Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

Защита просит суд отсрочить отправку Бута в Колорадо хотя бы на время рассмотрения апелляции на приговор и возможной апелляции в Федеральное бюро тюрем.

Судья пообещала защите рассмотреть ходатайство Даяна и дать ответ до отправки Бута в место постоянного заключения. "Предварительный ответ от судьи Ширы Шейндлин поступил буквально в течение 10 минут после подачи ходатайства", - сообщил РИА "Новости" представитель группы защиты Андрей Гаркуша.

Сейчас Бут находится в Бруклинской тюрьме общего режима, куда он был переведен по решению Шейндлин, признавшей по итогам специальных слушаний, что россиянин не представляет угрозы для окружающих и не заслуживает такого режима содержания, который предписывают особо опасным преступникам и террористам. Жалоб на содержание в Бруклине у Бута нет.

Семья и защита Бута просили направить его для отбытия наказания в тюрьму Форт-Дикс (штат Нью-Джерси), где сейчас находится еще один россиянин - Константин Ярошенко, приговоренный к 20 годам заключения за сговор с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина.

Федеральный суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения, признав виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). Суд также обязал россиянина немедленно выплатить США 400 долларов пошлины и 15 миллионов долларов в виде конфискации имущества - в такую сумму оценена планируемая сделка по продаже оружия, которая вменена Буту в вину. Бут себя виновным не признал.

Тюрьма-"супермакс"

В тюрьме максимально строгого режима в городе Флоренс, известной также как "горный Алькатрас", содержатся самые опасные преступники США. Это единственная в США федеральная тюрьма, относящаяся к категории "супермакс" и предназначенная для главарей уличных банд, крестных отцов мафии, отечественных и иностранных террористов и заключенных, с которыми отчаялись справиться в других местах лишения свободы, передает в пятницу BBC.

В Колорадо россиянина ждет одиночная камера площадью восемь квадратных метров с небольшим окном, из которого видно лишь небо, и стулом, столом и лежанкой, сделанными из железобетона. Пищу он будет получать через "кормушку", прорезанную в стальной двери камеры.

Сообщается, что заключенным "супермакса" предоставляются черно-белый телевизор, книги из тюремной библиотеки, один 15-минутный разговор в месяц и часовая разминка вне камеры, проходящая в камере большего размера, которую иногда уподобляют бассейну без воды.

Примерное поведение может быть в конечном итоге вознаграждено возможностью общаться с другими заключенными, а до этого узник одиночки видит главным образом надзирателей.

Колорадская спецтюрьма была открыта в 1994 году и рассчитана на 490 заключенных, но, по данным BBC, сейчас там содержится около 360 человек. Среди них примерно 40 террористов, таких как Рамзи Юсеф, осужденный за попытку взорвать Всемирный торговый центр в 1993 году, Закариас Муссауи, который случайно не попал в число угонщиков самолетов 11 сентября 2001 года, или Ричард Рид, пытавшийся взорвать в самолете кроссовку с бомбой.

Среди террористов называют Терри Николса, осужденного за взрыв административного здания в Оклахома-Сити в 1995 году, и Теда Качинского по прозвищу "Унабомбист", рассылавшего по почте адские машины. Во Флоренс также отбывает пожизненный срок бывший заслуженный сотрудник ФБР Роберт Хэнсен, осужденный за шпионаж в пользу Москвы.