Украина обвиняет Россию в неисполнении обязательств по экстрадиции
 
 
 
Украина обвиняет Россию в неисполнении обязательств по экстрадиции
НТВ

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает, что российская сторона "демонстративно" не исполняет международные и межгосударственные обязательства по экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

"Российская Федерация демонстративно отказывается заниматься экстрадицией лиц, на которых выставлена красная карта Интерпола", - заявил Луценко на пресс-конференции в четверг вечером в Харькове. Луценко подчеркнул, что такое обвинение он делает "неслучайно и продуманно".

"Я шесть месяцев делал все, чтобы наладить нормальные отношения со своими коллегами в МВД России. Я им пояснял, что при любом политическом охлаждении нельзя переносить это на деятельность правоохранительных органов", - сказал министр.

При этом он заявил, что Украина свои партнерские обязательства в части экстрадиции выполняет. Так, по его словам, в этом году Украина экстрадировала в Россию более 140 разыскиваемых преступников, а "взамен получила около сорока наших". Глава МВД отметил, что в предыдущие годы пропорция была абсолютно противоположной.

Луценко заявил, что соответствующие вопросы он поднимал и на совместной коллегии МВД Украины и России, и на переговорах с советником президента России, однако, считает он, цель переговоров не достигнута.

По его словам, это подтверждает история с предоставлением российского гражданства экс-руководителю Государственного управления делами Украины Игорю Бакаю и с попыткой задержания бывшего мэра Одессы Руслана Боделана.

Недавно стало известно, что в межгосударственной базе розыска СНГ нет целого ряда фамилий людей, которые объявлены в розыск на Украине, утверждает Луценко. "В наших компьютерах есть, а в армянских, грузинских, белорусских, российских - нет, потому что эту базу данных ведет Москва согласно межгосударственному соглашению", - заявил министр.

Напомним, Украина объявила в международный розыск бывшего главу Госуправления делами администрации президента страны Игоря Бакая за превышение должностных полномочий и организацию совершения преступлений. В частности, в уголовном деле, заведенном на представителей Госуправления делами, речь идет о 319 млн гривен (более 60 млн долларов) разворованных государственных средств.

В МВД Украины сообщили, что совершение этих преступлений "карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Задержание и доставку на Украину Бакая санкционировал суд Печерского района Киева, МВД Украины передало запрос в Интерпол. Ранее МВД Украины несколько раз призывало Бакая явиться к следователю и дать пояснения по фактам незаконного отчуждения государственного имущества. Также прокуратура Киева обращалась с запросом в отношении Бакая в Генпрокуратуру России в связи с появившимися сведениями о том, что подозреваемый получил российское гражданство.

Тогда посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Бакай получил российское гражданство до акций гражданского неповиновения 2004 года. Генпрокурор Украины Святослав Пискун в этот же день заявил, что в случае, если выяснится, что Бакай имеет российское гражданство, Украина будет требовать его экстрадиции.

Бакай также является одним из фигурантов "кассетного скандала", инициированного бывшим офицером Госслужбы охраны президента Украины Николаем Мельниченко. фигурантов В октябре 2002 года Мельниченко рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Украина оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина в 2000 году, и Бакай имел к этому непосредственное отношение.

"В феврале я записал разговор, где Кучма говорит, что Путин попросил перечислить в Россию 100 миллионов долларов, и Кучма утверждает, что это нужно было Путину на избирательную кампанию. Кучма вызвал Бакая (который в то время был председателем правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" - прим.ред.), чтобы тот нашел деньги. 14 февраля Бакай пришел к Кучме и сказал, что он лично готов вытащить из офшорных зон 30-40 миллионов долларов, но при условии, если Кучма поменяет Юлию Тимошенко на Бакая", - рассказал Мельниченко.

Государственное управление делами управляло имуществом центральных органов исполнительной власти. Игорь Бакай возглавлял это ведомство в октябре 2003 - декабре 2004 года.