Миллионы людей остались сегодня без электричества в крупнейших бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в результате аварии на ГЭС Итайпу на бразильско-парагвайской границе
 
 
 
Миллионы людей остались сегодня без электричества в крупнейших бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в результате аварии на ГЭС Итайпу на бразильско-парагвайской границе
wordpress.com

Миллионы людей остались без электричества в крупнейших бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу в результате аварии на ГЭС Итайпу на бразильско-парагвайской границе.

В финансовой столице Сан-Паулу, где проживают 12 млн человек, остановлена работа метрополитена, тысячи людей оказались "заперты" под землей и вынуждены идти по рельсам, чтобы добраться до станций и подняться на поверхность. В 10:20 вечера по местному времени в Рио-де-Жанейро с населением 6 млн человек прекратили работать дорожные светофоры, что привело к транспортному коллапсу.

Аэропорты работают в нормальном режиме, однако пассажиры не в состоянии туда добраться вовремя, поскольку водители отказываются выезжать на ночные улицы.

МВД Бразилии распорядилось выслать на улицы дополнительные наряды полиции.

Власти пока не могут сообщить, когда подача электроэнергии будет возобновлена полностью, передает ИТАР-ТАСС. В настоящий момент подача электроэнергии возобновилась в нескольких центральных районах Сан-Паулу, однако, в основном, город остается погруженным в темноту.

Бразильское радио сообщило, что авария энергосистемы вызвала перебои с подачей электроэнергии в города Бразилиа и Белу-Оризонту.

Вероятной причиной остановки работы ГЭС Итайпу стал ураган, бушевавший в районе бразильско-парагвайской границы. Об этом заявил министр энергетики и горнорудной промышленности Бразилии Эдисон Лобау.

ГЭС Итайпу обеспечивает 20% потребностей Бразилии в электроэнергии и 90% - потребностей Парагвая. Эта страна погрузилась ночью в темноту на 15 минут, после чего подача электроэнергии была восстановлена.