Президент РФ Владимир Путин "на полях" саммита АТЭС в Китае пообщался с премьер-министром Австралии Тони Эбботом Главной темой беседы двух политиков в Пекине действительно стала авиакатастрофа, в которой погибли 298 человек, в том числе и граждане Австралии, однако интриги не получилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин "на полях" саммита АТЭС в Китае пообщался с премьер-министром Австралии Тони Эбботом
Reuters
 
 
 
Главной темой беседы двух политиков в Пекине действительно стала авиакатастрофа, в которой погибли 298 человек, в том числе и граждане Австралии, однако интриги не получилось
Reuters
 
 
 
И Путин, и Эббот высказались за ускорение расследования катастрофы
Reuters

Президент РФ Владимир Путин "на полях" саммита АТЭС в Китае пообщался с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, ранее обещавшим вызвать российского лидера на словесную дуэль в связи с катастрофой малайзийского лайнера Boeing 777 над Украиной и повалить его на землю. Правда, авcтралийский политик обещал сделать это не на саммите АТЭС, а на саммите G20, который еще впереди.

Главной темой беседы двух политиков в Пекине действительно стала авиакатастрофа, в которой погибли 298 человек, в том числе и граждане Австралии, однако интриги не получилось. Встреча была краткой и прошла без эксцессов, "жестких выражений" не прозвучало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

И Путин, и Эббот высказались за ускорение расследования катастрофы, передает РИА "Новости". Отвечая на шутливый вопрос журналистов, не пытался ли Эбботт взять Путина, владеющего восточными единоборствами, "за грудки", Песков сказал: "Судя по всему, не пытался". На уточняющий вопрос, звучали ли на встрече жесткие выражения, связанные с "болевыми приемами", ранее высказанные австралийским премьером, пресс-секретарь ответил отрицательно.

- Путин и Обама дважды переговорили в кулуарах саммита АТЭС

Также Путин "на полях" саммита АТЭС кратко поговорил с президентом Вьетнама Чыонгом Тан Шангом и президентом Индонезии Джоко Видодо. Как передает со ссылкой на Пескова агентство ТАСС, все эти встречи были краткими и проводились во время перерывов между мероприятиями саммита.

Песков рассказал, что в беседах с главами Индонезии и Вьетнама обсуждались "в основном вопросы двусторонней повестки дня", кроме того, с главой Вьетнама обсуждалась реализация договоренностей, достигнутых во время недавнего обмена визитами глав государств.

Одной из самых больших интриг саммита АТЭС стала возможность встречи Путина с президентом США Бараком Обамой. Оба лидера несколько раз кратко пообщались в кулуарах саммита, в том числе на темы, касающиеся ситуации вокруг Украины, Сирии и Ирана. Во время одного из таких кратких сеансов общения Путин похлопал Обаму по плечу.

В предстоящие выходные Путин может также переговорить с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Тот накануне заявил, что намерен уведомить российского лидера о том, что Лондон не желает новой холодной войны с Москвой, но готов усилить санкции, если та будет поддерживать самопровозглашенные республики на Украине.

Отметим, что ранее участие Путина в саммите G20 оказалось под вопросом. После катастрофы с Boeing австралийские власти не хотели пускать российского президента на саммит, считая, что самолет мог быть сбит с помощью оружия, поставленного Россией. Однако затем, прозондировав почву, австралийцы передумали, решив вместо банальной изоляции Путина устроить ему холодный прием. В опубликованном 6 ноября интервью газете The Australian австралийский премьер заявил, что намерен встретиться с Путиным и "атаковать" его. При этом Эббот использовал футбольный термин shirt-front, означающий лобовую атаку игрока в момент приема им мяча с целью повалить его на землю и отнять мяч.

Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 27 австралийцев, все они погибли. Киевские власти и США обвинили в катастрофе сторонников самопровозглашенных республик, ведущих военные действия за независимость от Киева. Однако те утверждают, что не располагают средствами ПВО, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.