Урсула фон дер Ляйен Ангела Меркель
 
 
 
Урсула фон дер Ляйен
Global Look Press
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен призвала избранного президента Соединенных Штатов Дональда Трампа придерживаться политики НАТО и быть жестким в отношениях с Россией. Об этом глава военного ведомства заявила в эфире немецкого телеканала ZDF.

"Дональд Трамп должен четко сказать, на чьей он стороне. На стороне справедливости, мирного урегулирования и демократии или же ему все равно и он проявляет жест мужской дружбы" (цитата по ТАСС), - сказала фон дер Ляйен.

Кроме того, министр подчеркнула, что Трампу не следует воспринимать НАТО как бизнес. "Это не компания", - подчеркнула она.

8 ноября 2016 года 45-м президентом США был избран миллиардер Дональд Трамп. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, комментируя сообщения об избрании Трампа, предложила работать с ним на основе демократических ценностей.

В апреле в ходе предвыборной кампании, еще до утверждения кандидатом в президенты от Республиканской партии, Трамп допустил распад НАТО. Тогда он подверг критике союзников по военному блоку, заявив, что те не оплачивают траты альянса наравне с США. Он отметил, что если союзники не начнут платить за участие в альянсе, то должны покинуть организацию. "И если НАТО распадется, то так тому и быть", - резюмировал Трамп.

Кроме того, Трамп неоднократно заявлял, что готов сотрудничать с Россией и ее президентом Владимиром Путиным. Именно этим объясняется обеспокоенность союзников США по НАТО перспективами общих действий против "агрессии" РФ, о которой члены альянса регулярно твердят с момента начала украинского кризиса.