ДТП с россиянами в провинции Канчанабури в Таиланде, в котором утром в пятницу погибла одна россиянка и пострадали 35 человек, случилось не из-за человеческого фактора Также с большой вероятностью дорожный инцидент мог случиться и из-за погодных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ДТП с россиянами в провинции Канчанабури в Таиланде, в котором утром в пятницу погибла одна россиянка и пострадали 35 человек, случилось не из-за человеческого фактора
mcot.net
 
 
 
Также с большой вероятностью дорожный инцидент мог случиться и из-за погодных условий
Global Look Press
 
 
 
По данным консульского отдела посольства РФ в Таиланде, всего в двух больницах Таиланда находятся не менее 15 россиян, из которых пятеро пребывают в коме
Reuters

ДТП с россиянами в провинции Канчанабури в Таиланде, в котором утром в пятницу погибла одна россиянка и пострадали 35 человек, случилось не из-за человеческого фактора. В то же время существует мнение, что большую роль сыграл природный фактор, передает местное издание MCOT. Сейчас в двух больницах Таиланда находятся не менее 15 человек, пятеро из них - в коме. Список пострадавших россиян опубликован на сайте МЧС.

В настоящий момент местные правоохранительные органы выясняют истинные причины катастрофы в Таиланде. Пока стражам порядка известно только то, что в ней не сыграл роли человеческий фактор: водитель транспортного средства был абсолютно трезв и не засыпал за рулем. Ранее полиция сообщала, что ДТП могло произойти из-за неисправности автобуса.

Тем временем редактор газеты "Новости Пхукета" Антон Махров рассказал корреспондентам радиостанции "Коммерсант FM", что также с большой вероятностью дорожный инцидент мог случиться и из-за погодных условий. Так, в сезон дождей "дороги становятся очень мокрыми, скользкими, опасными, и в сочетании с особенностями дорожного движения в Таиланде это превращает поездку, особенно на большом неустойчивом автобусе, в довольно экстремальное приключение".

The Bangkok Bangkok Post, пообщавшись с взятым под стражу водителем, не подтверждает, но и не опровергает эту версию. 53-летний мужчина сообщил, что не справился с управлением, но не указал, по какой причине.

В то же время редактор газеты "Новости Пхукета" отметил, что туркомпания "Пегас-туристик", перевозившая туристов, "является неофициальным лидером по количеству ДТП, правда, связано это не с какой-то особенностью деятельности компании, а с тем, что Pegas - один из самых массовых операторов, особенно по работе с россиянами, и один из самых заметных".

В больницах Таиланда находятся не менее 15 человек, пятеро из них - в коме

По данным консульского отдела посольства РФ в Таиланде, всего в двух больницах Таиланда находятся не менее 15 россиян, из которых пятеро пребывают в коме, информирует ИТАР-ТАСС. Их состояние оценивается как тяжелое. Заведующий консульским отделом Андрей Дворников рассказал агентству, что медики диагностировали у пострадавших переломы, рваные раны, травмы внутренних органов.

В настоящее время с находящимися в больницах туристами постоянно присутствуют представители "Пегас-туристик". Кроме того, в Центре экстренной психологической помощи МЧС открыт телефон горячей линии 8-800-775-17-17, по которому можно получить последнюю информацию о пострадавших в ДТП и психологическую поддержку.

Между тем АТОР также сообщает, что страхового покрытия достаточно для оплаты лечения и транспортировки пострадавших туристов, если не потребуются очень сложные операции.

"Все туристы застрахованы по риску медицинской и медико-транспортной помощи на 40 тысяч долларов, а также по риску страхования жизни на случай смерти, ожогов или инвалидности на тысячу долларов, плюс у всех туристов предусмотрена юридическая помощь на тысячу долларов", - отмечает АТОР.

Остальные туристы уже вернулись в свои гостиницы и продолжили отдыхать. Всего на момент аварии в автобусе находилось 42 человека, 35 из них получили ранения, но не всем потребовалась госпитализация. Как отмечает "Интерфакс", они приехали в отпуск в Таиланд с Урала и Дальнего Востока.

Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Таиланде

ДТП произошло около 12:00 по местному времени (9:00 по московскому). Автобус, принадлежащий компании "Пегас-туристик", вез российских туристов из Патайи на экскурсию в район реки Квай. В салоне автобуса находились 42 туриста, в том числе четверо детей. В результате аварии погибла одна женщина и пострадали 35 человек.

Это не первое ДТП с россиянами в этом районе. Ранее, 9 августа, в провинции Канчанабури в аварию попал автобус, который вез 30 россиян к реке Квай. Тогда ранения получили 26 человек. Среди пострадавших было несколько туристов из Владивостока, которые были доставлены в госпиталь.

4 июня на таиландском острове Пхукет пятеро россиян получили незначительные травмы в результате ДТП. Уходя от столкновения с ехавшей навстречу машиной, водитель автобуса с россиянами попытался резко затормозить, но тормоза отказали. В результате чего автобус врезался в здание. Госпитализация никому не понадобилась.

29 декабря 2012 года в городе Пхукет в ДТП погибли два российских туриста. Мотоцикл Honda, который россияне взяли напрокат, на полной скорости врезался во встречный грузовик.