Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС) По информации NASA, технические сложности возникли уже после того, как первая и вторая ступени ракеты отделились. Пилотируемый корабль "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз ФГ" сел в степи Казахстана. Экипаж вышел на связь
 
 
 
Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС)
РОСКОСМОС
 
 
 
По информации NASA, технические сложности возникли уже после того, как первая и вторая ступени ракеты отделились. Пилотируемый корабль "Союз МС-10" после аварии ракеты "Союз ФГ" сел в степи Казахстана. Экипаж вышел на связь
РОСКОСМОС

Аварийное отключение двигателей второй ступени произошло при запуске корабля "Союз МС-10" к Международной космической станции (МКС), сообщил "Интерфаксу" источник на Байконуре.

"Произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Экипаж жив и аварийно приземляется в Казахстане", - сказал источник.

При запуске корабля "Союз МС-10" с космодрома Байконур произошла авария. Во время трансляции запуска на YouTube прозвучало сообщение, что технические сложности произошли с последней ступенью ракеты "Союз-ФГ". По другим данным, причиной аварии могло стать плохое крепление боковых блоков первой ступени ракетоносителя. По информации NASA, технические сложности возникли уже после того, как первая и вторая ступени ракеты отделились.

- Роскосмос проверит все ракеты "Союз-ФГ" после первой за 43 года аварии, которая выгодна SpaceX
- "Пьют чай и шутят": медики не нашли проблем со здоровьем у экипажа "Союза"
- После крушения "Союза" возбуждено уголовное дело

Как заявил "Интерфаксу" один из экспертов, к аварии ракеты-носителя могла привести ошибка, допущенная либо при производстве носителя в РКЦ "Прогресс", либо при его сборке в "пакет" на космодроме. "Могли допустить ошибку на заводе, могли ее сделать на космодроме при крепеже бокового блока к центральному", - считает он.

Эксперт отметил "блестящую работу" системы аварийного спасения и подверг сомнению версию о том, что авария произошла при отделении боковой ступени, которая якобы ударила по центральному блоку. "Хотя такое ранее было лет 40 назад в Плесецке, сейчас это маловероятно. По имеющимся данным, САС сработала на 160-й секунде полета, а боковые блоки должны отделяться примерно на сотой секунде полета", - сказал он.

По предварительным данным, авария на корабле "Союз МС-10" произошла при отделении первой и второй ступени. "На 123-ей секунде произошло срабатывание аварийной системы спасения, она отработала штатно, позволила раскрыть парашют, отделилась капсула от ракетоносителя, экипаж благополучно приземлился на Землю", - заявил вице-премьер Юрий Борисов. По его словам, пилотируемые пуски будут прекращены до разбора всей ситуации, чтобы обеспечить дальнейшую безопасность полетов.

Он также сообщил, что такие ситуации берутся на особый контроль, и он в качестве курирующего эту отрасль вице-премьера будет докладывать руководству страны обо всех деталях и ходе рассмотрения причин аварии. "Сначала нужно установить причину. Если в этой аварийной ситуации будут выявлены конкретные виновные - конечно, будут приняты соответствующие кадровые решения", - сказал вице-премьер, комментируя вопрос о возможных кадровых решениях, в том числе в отношении руководства "Роскосмоса".

"Я думаю, что американская сторона с пониманием отнесется к этой ситуации. Мы, естественно, не будем скрывать причины, это не принято в таких ситуациях. Конечно, они обязаны знать, мы доведем до них всю необходимую информацию, которая привела к аварии", - сказал Борисов.

В то же время представитель Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) заявил, что фирма не будет комментировать аварию, пока не будут расшифрованы данные телеметрии. Как сообщил эксперт в области космической телеметрии Дмитрий Солодов, расшифровка данных, которая позволит установить причину аварии, "будет проделана в ближайшую половину суток". Кроме того, Казахстан и Россия создадут совместную комиссию для расследования аварии космического корабля.

"По данным телеметристов, корабль сел в степи Казахстана, экипаж вышел на связь. С ними все в порядке", - сказал собеседник агентства. В Кремле подтвердили, что экипаж аварийного пилотируемого корабля "Союз МС-10" жив, сработали системы безопасности и сам экипаж. "Слава Богу, космонавты живы. Хорошо, что должным образом сработали системы безопасности и сам экипаж", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вскоре стало известно, что состояние космонавтов корабля "Союза МС-10" "не вполне хорошее", в ближайшее время их отправят в Москву спецбортом. Об этом сообщил ТАСС источник на космодроме Байконур. "Членов экипажа "Союз МС-10" осмотрели медики, их состояние не вполне хорошее", - сказал источник, не уточнив детали. Он добавил, что в ближайшее время их отправят спецбортом на аэродром Чкаловский в Москву, а затем в Звездный городок.

Между тем стало известно, что вслед за аварийным "Союзом" на очередном пилотируемом корабле к Международной космической станции отправятся дублеры нынешнего экипажа - космонавт Олег Кононенко и астронавт Давид Сен-Жак. Об этом сообщили "Интерфаксу" в ракетно-космической отрасли.

"Пока что в соответствии с графиком на МКС должны отправиться в декабре дублеры нынешнего экипажа Олег Кононенко и Давид Сен-Жак. Решения о досрочном запуске пока не принято", - сказал источник.

При этом, как отмечается в Telegram-канале станции "Говорит Москва", с момента аварии NASA опубликовало в Twitter 11 новостных сообщений, каждое из которых сопровождается прямой видеотрансляцией из офиса агентства. В этом же стриме непрерывно звучат сообщения диктора NASA TV о том, как развивается ситуация.

В свою очередь, Роскосмос опубликовал только два сообщения, одно из которых - ретвит Рогозина. Другие пользователи отмечают, что ранее Роскосмос в Twitter отчитывался о том, как корабль благополучно добрался до орбиты. "Ну и о пресс-конференции Роскосмоса публика узнаёт от НАСА", - пишут журналисты.

Ранее сообщалось, что членами экипажа миссии "Союз МС-10" стали россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Поскольку космический корабль "Союз" рассчитан на полет трех членов экипажа, инженеры установили в корабле дополнительный грузовой контейнер массой 62 килограмма. В нем специалисты разместили продукты питания и другие предметы для экипажа станции.

Кроме того, корабль доставит на станцию магнитный биопринтер "Орган.Авт", печатающий материалом с живыми клетками. Поскольку он будет работать в условиях микрогравитации, инженерам пришлось адаптировать его конструкцию. Предполагалось, что во время экспериментов космонавты с его помощью сформируют конструкты хряща и щитовидной железы из заранее подготовленного на Земле материала на основе гидрогеля.

Также сообщалось, что одной из главных задач миссии станет проверка космического корабля "Союз МС-09", в котором в конце августа обнаружили отверстие. В середине ноября Алексей Овчинин и Сергей Прокопьев, прибывший на МКС во время предыдущего полета, выйдут в открытый космос и будут исследовать обшивку в области отверстия.


Перед полетом ракету-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-10" освящал отец Сергий.


9 октября главы Роскосмоса и NASA Дмитрий Рогозин и Джим Брайденстайн впервые встретились в МГУ имени Ломоносова, где руководитель американского аэрокосмического агентства в этот день выступил в лекцией для студентов. Оба выразили надежду на сотрудничество двух стран в освоении дальнего космоса, в частности, Луны и Марса.

"Я надеюсь, что мы будем сотрудничать с Россией в области освоения и изучения Луны, Марса и других уголков Вселенной", - приводит "Интерфакс" высказывания Брайденстайна в ходе лекции. По его словам, в планах не только полеты на Луну, но и "построение архитектуры" между Землей и Луной, создание базы на естественном спутнике нашей планеты.

NASA также планирует запуск кораблей с окололунной орбиты, облет Keys и другие проекты, добавил директор агентства. "Все это требует от нас международного партнерства, и конечно, США очень хотелось бы, чтобы Роскосмос был в это вовлечен", - отметил Брайденстайн.

Рогозин со своей стороны пообещал сделать все возможное для того, чтобы политика не вмешивалась в космическое сотрудничество России и США. "Мы очень рассчитываем, что NASA и Роскосмос очень скоро договорятся о больших программах совместного освоения дальнего космоса, - сказал глава российской госкорпорации. - Мы, по крайней мере со стороны Роскосмоса, сделаем все, чтобы политика не вмешивалась грубо в космическое международное сотрудничество, чтобы оно продолжало развиваться так, как развивалась и раньше".

В конце сентября Роскосмос объявил, что рассматривает проект по созданию научной станции на поверхности Луны, в реализации которого потенциально могут принять участие США, а также страны БРИКС (кроме России в эту организацию входят Бразилия, ЮАР, Китай и Индия). Также сообщалось, что вопрос реализации этого проекта будет обсуждаться на встрече Рогозина и Брайденстайна в октябре.

Возможные сроки появления лунной станции в Роскосмосе не назвали. По мнению экспертов, первый модуль будущей обитаемой базы на поверхности Луны может появиться в 2030 году.

Одновременно в Роскосмосе опровергли появившиеся в СМИ сообщения об отказе России участвовать в международном проекте по созданию станции на лунной орбите, известном под названием Deep Space Gateway. По словам главы пресс-службы Роскосмоса Владимира Устименко, переговоры об участии в проекте продолжаются, а Рогозин, которого и цитировали СМИ, говорил, что ему "не очень нравится" идея участия в проекте, если он будет реализовываться как американская национальная программа.

Президент РФ Владимир Путин в марте рассказал о грандиозных планах России по освоению космического пространства, о беспилотных и пилотируемых пусках, а также об исследованиях Марса и лунной программе.