На выставке вертолетов в Китае показали боевую пилотируемую "летающую тарелку", развивающую скорость до 650 км/ч
 
 
 
На выставке вертолетов в Китае показали боевую пилотируемую "летающую тарелку", развивающую скорость до 650 км/ч
tetsu / twitter.com

В Китае на международной выставке China Helicopter Exposition 2019, которое является крупнейшим в КНР событием, посвященным вертолетной индустрии, представлена новейшая военная разработка - дискообразный летательный аппарат, по форме напоминающий "летающую тарелку".

В выставке, которая проводится в городе Тяньцзинь (северо-восток Китая) с 10 по 13 октября при поддержке правительства КНР, в этом году принимают участие 450 компаний из более чем 20 стран мира, которые представляют более 100 экспонатов и образцов вертолетной техники. Но новейшая разработка дисколета под названием Super Great White Shark (Супер большая белая акула) вызвала самый горячий интерес и среди участников, и среди посетителей выставки.

Как сообщает американское издание The Drive, в диаметре основной ротор летательного аппарата, предназначенный для вертикально подъема, достигает примерно пяти метров. Согласно опубликованной спецификации, в самой "тарелке" помещается два пилота. Дисколет способен развивать скорость до 650 километров в час, чему способствует необычная форма аппарата. Тягу обеспечивают два реактивных двигателя, по бокам дисколета размещены два воздухозаборника и выпускные отверстия. Взлет и посадка выполняются в вертикальном режиме. Отдельные возможности дисколета сравниваются с действующими моделями боевых вертолетов. Он может быть оснащен 20-мм автоматической пушкой, а также высокоточными авиабомбами и ракетами класса "воздух-земля" и ракетами класса "воздух-воздух".

Впрочем, так как это только концепт, то эксперты отмечают, что он может никогда и не воплотиться в жизнь. До китайцев уже многие создатели дискообразных летательных аппаратов сталкивались с непреодолимыми трудностями.

Первую известную науке попытку создать дискообразный летающий аппарат в 1911 году предпринял американский инженер Чэнс Воут, построивший самолет Umbrella Plane. Сколь-нибудь достоверной информации о нем не сохранилось.

В 1939 году в Германии конструктор Генрих Фокке запатентовал летательный аппарат в форме блюдца: он мог выполнять вертикальный взлет.

В 40-х в США разрабатывали круглые двухпропеллерные самолеты Vought V-173 и Vought XF5U. Они могли подниматься в воздух, но были неудобны в управлении, и в итоге от них отказались.

Во второй половине 50-х годов прошлого века вышла книга "Секретное оружие третьего рейха" майора Рудольфа Лузара, в которой приводились рисунки нескольких дискообразных летательных аппаратов, включая фотографию "диска Беллонце", Диска Шривера - Хабермоля, который якобы в первом же испытательном полете достиг высоты более 12 км и скорости в 2 тыс. км/ч.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов армия США экспериментировала с новыми типами летательных аппаратов с вертикальным взлетом. Среди наиболее заметных из них был Avro Canada VZ-9 Avrocar, который использовал три централизованно смонтированных реактивных двигателя для продувки воздуха через вентиляционные отверстия вокруг круговой кромки, чтобы создать подъемную силу, используя "эффект Коанда".

В СССР в 1980-х разрабатывали ЭКИП - многофункциональный безаэродромный летательный аппарат, построенный по схеме "летающее крыло" и имеющий дисковидный фюзеляж. Высота полета ЭКИПа могла достигать десяти километров, крейсерская скорость - 610 километров в час. Аппарат мог выполнять полет в режиме экраноплана, вблизи поверхности земли или воды.

В начале 2019 года румынские инженеры продемонстрировали беспилотный летательный аппарат ADIFO (All-DIrectional Flying Object), который может двигаться даже "вверх ногами" и совершать маневры едва ли не на месте. При маленькой скорости тарелка схожа с квадрокоптером, а когда разгоняется - на вертолет. Вместо мотора в аппарате использовали реактивные двигатели высокой мощности.