Контакты между Москвой и Токио в оборонной сфере "будут продолжены", несмотря на не утихший еще шпионский скандал. Это заявление представителя российского посольства в Японии Инцидент с арестом японского офицера не повлияет на планы министра обороны РФ посетить Японию - обе стороны слишком дорожат тем высоким уровнем, на который вышли отношения между странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Контакты между Москвой и Токио в оборонной сфере "будут продолжены", несмотря на не утихший еще шпионский скандал. Это заявление представителя российского посольства в Японии
Архив НТВ
 
 
 
Инцидент с арестом японского офицера не повлияет на планы министра обороны РФ посетить Японию - обе стороны слишком дорожат тем высоким уровнем, на который вышли отношения между странами
Архив НТВ
 
 
 
Несмотря на вышесказанное, российский дипломат подтвердил оценку шпионского скандала как "преднамеренную и спланированную провокацию"
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем, Москва не намерена "попадаться на эту провокацию", заявил дипломат, хотя и будет "тщательно следить за действиями японских властей"
Архив НТВ
 
 
 
Атташе вернулся в Москву исключительно в связи с окончанием своей командировки
Архив НТВ
 
 
 
Японская сторона не предоставила никаких данных, на основании которых можно было бы обвинить атташе ВМФ России в Токио в получении секретной информации от арестованного японского офицера
Архив НТВ

Контакты между Москвой и Токио в оборонной сфере "будут продолжены", несмотря на не утихший еще шпионский скандал, - это заявление представителя российского посольства в Японии на сегодняшней пресс-конференции в Токио. Инцидент с арестом японского офицера не повлияет на планы министра обороны РФ в ноябре посетить Японию √ обе стороны слишком дорожат тем высоким уровнем, на который вышли отношения между странами.

Несмотря на вышесказанное, российский дипломат подтвердил оценку шпионского скандала как "преднамеренной и спланированной провокации". Устроили ее, по версии представителя российского посольства, "противники строительства качественно новых российско-японских отношений", которые активизировались в Японии. Эти силы считают, что Япония делает слишком много уступок России и не проявляет жесткость в решении территориальной проблемы.

Вместе с тем Москва не намерена "попадаться на эту провокацию", заявил дипломат, хотя и будет "тщательно следить за действиями японских властей". То есть ответных разоблачений сделано не будет. Россия лишь "намерена тщательно следить за действиями японских властей".

Однако представитель посольства все же счел необходимым добавить, что японская сторона не предоставила никаких данных, на основании которых можно было бы обвинить атташе ВМФ России в Токио в получении секретной информации от арестованного японского офицера. "Если следовать логике инициаторов провокации, то тогда невозможны какие-либо контакты между военными двух стран", - говорит российский дипломат. Кроме того, было подчеркнуто, что атташе вернулся в Москву исключительно в связи с окончанием своей командировки.