Западные журналисты продолжают утверждать, что Россия поставляет в Сирию оружие. РФ отправляет в республику модернизированные зенитные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники По словам двух чиновников, на слова которых ссылается агентство, это часть военной поддержки президенту страны Башару Асаду, который уже более четырех лет сражается с повстанцами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Западные журналисты продолжают утверждать, что Россия поставляет в Сирию оружие. РФ отправляет в республику модернизированные зенитные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники
© РИА Новости / Сергей Субботин
 
 
 
По словам двух чиновников, на слова которых ссылается агентство, это часть военной поддержки президенту страны Башару Асаду, который уже более четырех лет сражается с повстанцами
Global Look Press
 
 
 
"Коммерсант" писал, что "на данный момент ведется или близка к завершению" поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал"
© РИА Новости / Евгений Биятов

Западные журналисты продолжают утверждать, что Россия поставляет в Сирию оружие. РФ отправляет в республику модернизированные зенитные комплексы (ЗРПК) "Панцирь-С1", сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По словам двух чиновников, на слова которых ссылается агентство, это часть военной поддержки президенту страны Башару Асаду, который уже более четырех лет сражается с повстанцами.

По информации источников Reuters, управлять комплексами будут российские экипажи. Сейчас боевые машины едут в Сирию, но пока не прибыли туда, указали собеседники агентства. Российский источник, близкий к руководству Военно-морского флота, рассказал агентству, что подобная поставка осуществляется уже не в первый раз. Ранее подобные ЗРПК, но не такой современной модели, отправляли в Сирию в 2013 году.

ПЗРК "Панцирь-С1" предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. Он может сбивать цели на высоте до 15 километров. Эти высоты доступны также ЗРК "Бук", из которого, предположительно, был сбит Boeing над Донбассом.

На этой неделе газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами писала, что "на данный момент ведется или близка к завершению" поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал".

Ранее в СМИ попали детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада. По данным прессы, туда поставляют БТРы, гранатометы и грузовики. А рассчитывается Сирия в счет аванса, уплаченного за зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Москва решила не поставлять после консультаций с Израилем.

Российские военные в Сирии

Несколько дней обсуждались слухи о том, что военные из России якобы участвуют в боевых действиях на территории арабской республики. Вслед за этим руководство РФ объяснило, что речь идет о военных инструкторах, которые уже давно помогают сирийским военнослужащим осваивать поставленное вооружение. Что касается самолетов, которые летают из РФ в Сирию, то на них, по словам российских дипломатов, Россия отправляет и продукцию военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами, и гуманитарную помощь.

По данным зарубежных СМИ, Россия также планирует создать свою военно-воздушную базу в Латакии. Идея создания российского "пункта обслуживания" в Сирии действительно обсуждалась, но решение пока не принято, пояснили в России.

Ливанские источники между тем сообщили Reuters, что российские войска начали участвовать в боевых операциях от имени правительства Асада. Иностранные журналисты также изучили российскую социальную сеть "ВКонтакте" и обнаружили несколько фотографий российских военных, которые могли быть сделаны в Сирии.

В пользу того, что эти люди воюют в САР, свидетельствует тот факт, что они выглядят слишком молодыми для того, чтобы быть "инструкторами" и "советниками", о которых открыто заявляет Москва. В то же время, отмечают журналисты, на данном этапе ничего не указывает на то, что авторы этих фото принимают участие в боевых действиях на стороне Башара Асада.

В Госдепе, проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что между Россией и силами международной коалиции возможно противостояние в Сирии.

На днях Москва также сообщила о проведении военно-морских учений с ракетными стрельбами у берегов Сирии до 17 сентября. Об этом свидетельствует извещение для пилотов (так называемое NOTAM), доступное в базе Федерального управления гражданской авиации США. Из документа следует, что учения российского Военно-морского флота проходят между 8 и 17 сентября, примерно в 70 км от сирийского порта Тартус. Кроме того, аналогичное извещение сообщает об учениях российского флота в том же районе Средиземного моря с 30 сентября по 7 октября 2015 года.

Противостояние в Сирии

Напомним, летом 2012 года дипломатический скандал едва не вызвала ситуация с судном "Алаид". В июне британская The Telegraph заявила, что сухогруз везет в Сирию вертолеты. В МИДе эту информацию сначала опровергли (следует из материала "Интерфакса"), но потом все же признали, что судно перевозило "три вертолета, которые проходили ремонт в России в соответствии с контрактом от 2008 года". В результате судно так и не доплыло до Сирии.

Протесты в Сирии, начавшиеся в начале 2011 года в рамках "Арабской весны" с требований реформ и борьбы с коррупцией, к лету переросли в вооруженные столкновения и вылились в гражданскую войну. В ходе противостояния войска президента Башара Асада, за отставку которого ратовала оппозиция, применяли химоружие, подозревают на Западе.

Мировое сообщество предпринимало усилия, чтобы примирить власти Сирии и оппозицию. Одной из мирных инициатив был план спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, который не удался. Переговоры властей Сирии и оппозиции велись в Женеве, кроме того, перемирию стремилась способствовать группа "Друзей Сирии". Конфликт длится уже более четырех лет, и последний год осложнился вступлением в него террористов "Исламского государства", которые взяли под контроль большую часть страны. В ходе конфликта погибли десятки тысяч человек.