На церемонию прощания с первым чернокожим президентом и национальным героем ЮАР, легендарным борцом с апартеидом, лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой пришли тысячи человек, которые выстроились в многокилометровую очередь Чтобы живая цепь не парализовала движение в городе, на каждом перекрестке работают двое-трое регулировщиков, которые периодически пропускают очередную группу людей через дорогу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На церемонию прощания с первым чернокожим президентом и национальным героем ЮАР, легендарным борцом с апартеидом, лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой пришли тысячи человек, которые выстроились в многокилометровую очередь
Global Look Press
 
 
 
Чтобы живая цепь не парализовала движение в городе, на каждом перекрестке работают двое-трое регулировщиков, которые периодически пропускают очередную группу людей через дорогу
Global Look Press
 
 
 
12 декабря - предпоследний день, когда жители Южно-Африканской республики и гости страны могут попрощаться с Мадибой, тело которого на протяжении четверга и пятницы будет выставлено на всеобщее обозрение в комплексе правительственных зданий
Global Look Press

На церемонию прощания с первым чернокожим президентом и национальным героем ЮАР, легендарным борцом с апартеидом, лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой пришли тысячи человек, которые выстроились в многокилометровую очередь, растянувшуюся на весь центр столицы ЮАР Претории, сообщает BBC News.

Чтобы живая цепь не парализовала движение в городе, на каждом перекрестке работают двое-трое регулировщиков, которые периодически пропускают очередную группу людей через дорогу. В очередях многие держат зонты, чтобы не перегреться на солнце.

12 декабря - предпоследний день, когда жители Южно-Африканской республики и гости страны могут попрощаться с Мадибой, тело которого на протяжении четверга и пятницы будет выставлено на всеобщее обозрение в комплексе правительственных зданий.

Многие из пришедших попрощаться с Мадибой (одно из клановых имен южноафриканского народа коса, которым в стране уважительно называют Манделу) по традиции некоторых африканских племен поют песни и танцуют. По всему городу весят плакаты с изображением Манделы, которые подписаны "Отец нации. Икона борьбы".

Кроме того, некоторые люди приходят к дому, где в последние дни жил Мандела. Вокруг здания лежат целые горы цветов и свечей, которые приносят с собой скорбящие жители ЮАР и иностранцы, приехавшие проститься с знаменитым деятелем.

Мандела скончался 5 декабря в своем доме в Йоханнесбурге в возрасте 95 лет. Он стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР и руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. В молодости за свою активную деятельность против режима апартеида провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году был награжден Нобелевской премией мира.

Отметим, что ранее прошла панихида на стадионе в Йоханнесбурге, в которой приняли участие главы более 90 государств, 10 бывших лидеров, 75 других высокопоставленных лиц, делегации от 86 международных организаций и множество мировых знаменитостей. США представляют сразу четыре президента - нынешний Барак Обама и трое бывших: Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер.

На этой церемонии произошли несколько казусов: президент США Барак Обама, сидя в VIP-ложе, смеялся и участвовал в "похоронном selfie", а сурдопереводчик транслировал речи выступающих на несуществующем языке. Кстати, власти ЮАР призвали пользователей социальных сетей отказаться от публикации посмертной фотографии Нельсона Манделы, сообщает "Эхо Москвы".

Ранее фотография Манделы в гробу появилась в Twitter, причем неизвестно, как автору удалось сделать снимок. В правительственном здании в Претории, где был выставлен гроб с телом покойного, были приняты специальные меры предосторожности. В правительстве подчеркнули, что официальные посмертные фотографии Манделы опубликованы не будут.