Лукашенко раскритиковал владельцев смартфонов и айфонов на Всебелорусском народном собрании
 
 
 
Лукашенко раскритиковал владельцев смартфонов и айфонов на Всебелорусском народном собрании
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обрушился с критикой на владельцев смартфонов на Всебелорусском народном собрании. По его словам, владельцы этих телефонов подвергаются слежке, тогда как "умные люди" уже давно перешли на кнопочные аппараты. Его слова приводит РИА "Новости".

"Я не говорю о двенадцатых смартфонах и айфонах, ради бога, звоните. Хотите, чтобы каждую минуту американцы вас отслеживали, где вы находитесь и что вы там паритесь по этим айфонам. Покупайте, если вы не слышите, что я вам говорю", - заявил Лукашенко.

Шестое Всебелорусское народное собрание начало работу во Дворце республики в Минске накануне и продлится до конца дня. Общая численность участников и приглашенных гостей ВНС составляет 2,7 тысячи человек: около 2,4 тысячи делегатов и 300 гостей, в том числе иностранных. Делегаты подведут итоги реализации программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016-2020 годы и обсудят основные положения проекта программы социально-экономического развития страны в 2021-2025 годах.

По мнению эксперта пропрезидентского республиканского общественного движения "Белая Русь" Петра Петровского, на этом форуме планируется обсудить в том числе и предполагаемую конституционную реформу, однако Лукашенко не хочет потерять инструменты и возможности, которые сохраняют "стабильность и управляемость" страны. Реформировать систему власти, полагает он, будут по принципу "от персонального Лукашенко - к коллективному": в стране будет формироваться полуторапартийная система на основе стабильной партии власти, который нужен будет коалиционный союзник.

Сопредседатель общественной организации "Говори правду" Андрей Дмитриев полагает, что ВНС призвано продемонстрировать высокий уровень общественного одобрения политики Лукашенко. Хотя внутреннее проявление недовольства его правлением становится только сильнее, требования о перераспределении властных полномочий для белорусского руководства по-прежнему неприемлемы, и процедуру, скорее всего, растянут во времени, а устойчивость режима будут подпитывать финансовыми вливаниями со стороны России.