Председатель Европейского совета Дональд Туск отменил экстренный саммит ЕС по греческой проблеме, назначенный на вечер воскресенья, 12 июля Накануне вечером после почти девятичасового обсуждения без результата завершилась встреча министров финансов еврозоны в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Европейского совета Дональд Туск отменил экстренный саммит ЕС по греческой проблеме, назначенный на вечер воскресенья, 12 июля
Reuters
 
 
 
Накануне вечером после почти девятичасового обсуждения без результата завершилась встреча министров финансов еврозоны в Брюсселе
Reuters
 
 
 
"Главная проблема переговоров - недостаток доверия. Греция должна уже в понедельник принять все необходимые парламентские действия, чтобы ее программа реформ стала состоятельна", - сказал министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан
Reuters

Председатель Европейского совета Дональд Туск отменил экстренный саммит ЕС по греческой проблеме, назначенный на вечер воскресенья, 12 июля. Об этом он сообщил утром в своем микроблоге Twitter.

Он пояснил, что начало саммита ЕС и зоны евро отложено до полного завершения переговоров Еврогруппы.

12 июля состоится только саммит 19 стран Еврогруппы, который будет продолжаться до тех пор, пока не будет принято решение, указал Туск.

- Россия изучает возможность прямых поставок энергосырья Греции

Изначально начало саммита было намечено на 15:00 (16:00 по Москве), однако Еврогруппа не успевает к этому времени завершить переговоры, чтобы представить главам государств свои рекомендации по Греции. Главы государств должны сегодня встретиться последовательно в формате саммита 19 стран зоны евро, а затем - 28 стран ЕС, сообщает ТАСС.

Накануне вечером после почти девятичасового обсуждения без результата завершилась встреча министров финансов еврозоны в Брюсселе.

Минфин Италии: недоверие кредиторов Афинам является главной проблемой переговоров

Главной проблемой переговоров Еврогруппы по Греции является недостаток доверия кредиторов Афинам и их способности реализовать программу реформ в обмен на новое льготное финансирование со стороны еврозоны. Об этом заявил в воскресенье по прибытии на новое внеочередное заседание Еврогруппы министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан.

"Главная проблема переговоров - недостаток доверия. Греция должна уже в понедельник принять все необходимые парламентские действия, чтобы ее программа реформ стала состоятельна", - сказал он.

Он также особенно подчеркнул, что сегодня "не будет достигнуто финального соглашения" о программе помощи Греции. Речь может идти "лишь о рекомендации начать переговоры" о формировании третьей программы помощи этой стране.

В Минфине Финляндии тоже заявили, что Еврогруппа очень далека от компромисса, предложения Греции недостаточны. Между Грецией и странами зоны евро остаются значительные разногласия, заявили в Минфине Австрии.

Греция должна действительно меняться, а не просто получить новый пакет кредитов в обмен на реформы, которые не будут выполнены, сказал министр финансов Мальты Эдвард Сиклуна по приезду на Еврогруппу утром в воскресенье.

"У нас много голов и экспертов, чтобы действительно прийти к правильной структуре, где будут все убеждены, чтобы через три года мы не придем к ситуации: "ой, что мы сделали?" Я думаю, должно быть сейчас полное понимание, что мы будем убеждены, что у нас будет больше доверия к тому, что Греция действительно изменяется, а не то, что у нас создан большой пакет (кредитов в обмен на реформы), который, всем известно, не будет выполнен", - цитирует Сиклуна агентство "Прайм".