Из-за разногласий консерваторов перенесли тронную речь королевы Елизаветы II
 
 
 
Из-за разногласий консерваторов перенесли тронную речь королевы Елизаветы II
Reuters

Тронная речь королевы Великобритании Елизаветы II, посвященная законодательной программе правительства, перенесена на несколько дней, передает BBC со ссылкой на правительство страны.

Мероприятие было запланировано на 19 июня, но консерваторы продолжают вести переговоры с демократами-юнионистами, чтобы получить поддержку меньшинства. Министр Великобритании по делам Brexit Дэвид Дэвис сообщил, что некоторые части манифеста тори будет сокращены из-за того, что консерваторы лишились своего парламентского большинства.

В телерадиокорпорации полагают, что перенос речи связан со слабостью манифеста. При этом поражение речи королевы будет равносильно вотуму недоверия правительству меньшинства.

По данным телеканала Sky News, на переносе тронной речи настояла премьер-министр Тереза Мэй из-за обострения внутрипартийных споров.

Одной из причин задержки также считается, что речь должна быть написана на пергаментной бумаге из козьей кожи, просыхание которой занимает несколько дней, и из-за задержки переговоров тори ее не успеют изготовить к 19 июня.

Вместе с переносом речи будет также перенесена официальная церемония открытия парламента. О новой дате будет объявлено дополнительно.

Консерваторы получили на досрочных парламентских выборах 8 июня 318 мандатов - на 12 меньше, чем у них было в предыдущем составе парламента, и на восемь меньше, чем нужно для абсолютного большинства.