Канцлер Австрии обвинил отдельные страны ЕС в тайных сделках с фармкомпаниями о поставках вакцин
 
 
 
Канцлер Австрии обвинил отдельные страны ЕС в тайных сделках с фармкомпаниями о поставках вакцин
DepositPhotos / Ale_Mi

Вакцины от коронавируса распределяются между странами - членами Европейского союза не пропорционально численности их населения из-за тайных сделок между отдельными странами и фармацевтическими компаниями. Об этом заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, которого цитирует ТАСС.

"Когда были приняты решения между главами государств и правительств, по всей видимости, одновременно и в противоречие с этим были приняты другие договоренности с фармкомпаниями в другом органе, так называемом координационном совете медицинских чиновников. Договоры этого органа засекречены, даже я их не знаю. Но есть указания, что там могла быть так называемая распродажа, где были заключены дополнительные сделки между странами-членами и фармкомпаниями", - сообщил Курц на пресс-конференции в Вене.

Канцлер Австрии заявил, что продолжение такой практики только увеличит разницу между странами Евросоюза в объемах получения вакцинации: так, с недостаточным количеством вакцины могут столкнуться Болгария и Латвия. "Совершенно очевидно, что некоторые страны получили слишком мало, а другие - отчетливо больше", - сказал Курц, заявив, что такое решение не соответствует духу ЕС, политической цели совместной закупки вакцин и противоречит договоренности глав государств и правительств. Он потребовал обеспечить полную прозрачность этих договоренностей и выявить причины неравного распределения вакцин в Европе.

Ранее cоздатели российской вакцины от коронавируса "Спутник V" потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая сравнила одобрение вакцины европейскими странами до ее официальной регистрации в ЕМА с "русской рулеткой".

Разработчики препарата отметили, что EMA ранее не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине от коронавируса, а сами такие комментарии неуместны и подрывают доверие к EMA и процессу проверки. "После того, как EMA отложила проверку "Спутник V" на несколько месяцев, она не имеет права подрывать доверие к 46 другим регулирующим органам, которые проверяли все необходимые данные", - заключили разработчики.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал "Спутник V", одной из самых популярных и самых доверяемых [вакцин], сейчас уже сомнений быть не может. "Мы считаем это заявление как минимум некорректным, спрос на эту вакцину, процесс вакцинации во многих странах показывает востребованность этого препарата", - заявил Песков.