Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после драматичных событий августа 2009 года, приведших к признанию независимости республики, встал на путь авторитаризма, устраняя любую оппозицию своему режиму Оппозиция ЮО просит ЦИК РФ перенести выборы в южноосетинский парламент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после драматичных событий августа 2009 года, приведших к признанию независимости республики, встал на путь авторитаризма, устраняя любую оппозицию своему режиму
НТВ
 
 
 
Оппозиция ЮО просит ЦИК РФ перенести выборы в южноосетинский парламент
Первый канал
 
 
 
Вся инфраструктура республики по-прежнему разрушена. Кокойты создает потемкинские деревни. К примеру, показывает районы, где якобы восстановлены дома для жителей
kasparov.ru

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты после драматичных событий августа 2009 года, приведших к признанию независимости республики, встал на путь авторитаризма, устраняя любую оппозицию своему режиму. Об этом заявил бывший премьер-министр и главнокомандующий вооруженными силами ЮО в 1991-93 годах, а ныне председатель общественной организации "Гражданская инициатива" Олег Тезиев на пресс-конференции во вторник в Москве, сообщает "Новый Регион".

"Можно сказать, что президент Эдуард Кокойты установил в Южной Осетии авторитарный режим, - заявил Тезиев. - Мы считаем, что нынешнее руководство Южной Осетии абсолютно деструктивно. Оно некомпетентно в большинстве вопросов, особенно в экономических. Мы, представители оппозиции, предлагали правительству Кокойты рассмотреть собственный проект программы экономического развития, но он ее не принял. Он намерено не идет по этому пути, рассчитывая исключительно на ресурсы, которые получает из России".

"Вся инфраструктура республики по-прежнему разрушена. Кокойты создает потемкинские деревни. К примеру, показывает районы, где якобы восстановлены дома для жителей. Показывают сверху - они покрыты бордовой черепицей. Но если к ним подойти, то можно увидеть, что под крышами так ничего и не восстановлено", - указал Тезиев.

Он заявил также, что в Южной Осетии идут репрессии против противников президента Кокойты, и практически еще не сформировавшаяся оппозиция пребывает в страхе за жизнь своих родственников.

"Люди, которые не находятся в струе Кокойты, вышибаются из Южной Осетии, - продолжил Тезиев. - Президент окружил себя людьми, которые не умеют и не хотят ничего делать, но при этом лично преданы Кокойты. Сегодня на пресс-конференцию в Москве должны были приехать Роланд Келесхаев - председатель оппозиционной Народной Партии Южной Осетии, Вячеслав Гобозов - лидер социалистической партии "Отечество" и бывший генпрокурор республики Ахсар Кочиев. Но никто из них не прибыл. Гобозов заранее предупредил, что его не будет, сославшись на угрозы, поступающие ему и его семье в Цхинвали, Кочиев слег в больницу. А Келесхаев еще утром сегодня обещал прийти, был в отличном настроении, но за два часа до начала пресс-конференции также сообщил о своем отказе в ней участвовать".

"Когда произошел этот конфликт (с Грузией - прим. ред.), нам всем казалось, что вот-вот начнется новая счастливая жизнь. Однако уже через месяц мы почувствовали, что начать новую жизнь не удастся. Кокойты воспринял победу над Грузией как свою личную, сосредоточив после нее в своих руках все суды, прокуратуру и законодательную власть в республике", - отметил Тезиев.

Оппозиция ЮО просит ЦИК РФ перенести выборы в южноосетинский парламент

Оппозиционные партии Южной Осетии также хотят, чтобы Центризбирком России провел экспертизу предвыборной кампании в южноосетинский парламент и отложил их минимум на 4 месяца, заявил бывший премьер Южной Осетии. Выборы в парламент ЮО намечены на 31 мая.

По словам Тезиева, Кокойты произвел "подмену" Народной партии, подтасовав документы, сменил руководство и списочный состав, подобные же действия были произведены и с партией "Отечество". Экс-премьер высказал мнение, что выборы в Южной Осетии должны проходить под контролем российских и международных наблюдателей, сообщает сайт "Каспаров.ru".

Оппозиционер также заявил, что власти Южной Осетии завысили численность избирателей до 62 тысяч человек. По данным оппозиции, их не более 17 тысяч. При этом, по информации Тезиева, власти ЮО в случае высокого уровня протестного голосования готовы вбросить до 25 тысяч бюллетеней.