NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде Американские ученые нашли свинец в дорогой губной помаде
Американская организация по защите прав потребителей протестировала помады самых известных брендов мира: свинец содержат более половины. Авторы исследования призвали производителей пересмотреть технологии производства косметики.
12 октября 2007 г., 23:43
Дипломат Кузнецов, обвиняемый в США в отмывании денег, приговорен к 51-му месяцу тюрьмы 
Дипломат Кузнецов, обвиняемый в США в отмывании денег, приговорен к 51-му месяцу тюрьмы
Кроме того, на Владимира Кузнецова суд наложил штраф в 73 тысячи долларов. Свой срок дипломат начнет отбывать 22 октября в федеральной тюрьме Алленвуд (штат Пенсильвания). Дипломата, Кузнецов, занимавшего высокий выборный пост в ООН, обвинили в соучастии в преступной схеме по отмыванию денег.
12 октября 2007 г., 22:56
Соцпартия Украины оспаривает результаты парламентских выборов в суде Соцпартия Украины оспаривает результаты парламентских выборов в суде
Глава фракции социалистов, не прошедших в Верховную раду, обратился в Высший административный суд с требованием признать парламентские выборы во всех 225 округах страны недействительными. Основание - данные МВД, согласно которым не все, кто уехал за границу но был внесен в списки избирателей, успели вернуться.
12 октября 2007 г., 21:39
Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать  геноцида армян Азербайджан вступился за Турцию, призвав Конгресс США не признавать геноцида армян
МИД Азербайджана осудил "ошибочное и предвзятое решение" и призвал конгресс США занять "непредвзятую позицию" и не находиться под давлением этнических лобби. Ранее азербайджанцы в защиту Турции сами хотели воспользоваться лобби в Конгрессе - только еврейским.
12 октября 2007 г., 21:21
Бритни Спирс отсудила у мужа право на одну ночь с детьми у себя дома Бритни Спирс отсудила у мужа право на одну ночь с детьми у себя дома
Для того, чтобы добиться таких уступок, Бритни пришлось накануне лично присутствовать на судебном заседании, которое прошло в Лос-Анджелесе. Ранее суд лишил ее права общаться с детьми из-за злоупотребления наркотиками и алкоголем.
12 октября 2007 г., 20:48
Голландия запрещает продажу в магазинах галлюциногенных грибов Голландия запрещает продажу в магазинах галлюциногенных грибов
Это решение не требует одобрения со стороны парламента, поэтому ничто не помешает ему вступить в силу в течение нескольких месяцев. Уличенные в нарушении запрета магазины будут закрываться.
12 октября 2007 г., 20:43
Болгария поссорилась с Евросоюзом из-за написания слова "евро" Болгария поссорилась с Евросоюзом из-за написания слова "евро"
Страна, которая только недавно вступила в ЕС, грозится блокировать соглашение о сотрудничестве между Союзом и Черногорией. Болгария хочет применить вето как рычаг и повлиять на Брюссель, который выступает за унифицированное латинское написание евровалюты. В Болгарии хотят писать название кириллицей.
12 октября 2007 г., 20:35
Индия "тихой сапой" готовит ядерные соглашения с Россией и Канадой Индия "тихой сапой" готовит ядерные соглашения с Россией и Канадой
У Дейли есть два плана на случай провала индо-американской ядерной сделки (ее блокируют в парламенте левые). Надежды возлагаются на Россию, с которой готовится соглашение по типу заключенного с США, и на Канаду, у которой можно просто купить ядерные реакторы, пишет индийская The Tribune.
12 октября 2007 г., 19:46
Три тысячи кур сбежали из фургона и устроили хаос на дороге в Шотландии Три тысячи кур сбежали из фургона и устроили хаос на дороге в Шотландии
Перевозивший их автомобиль попал в аварию, на одной из главных автодорог образовалась многокилометровая пробка. "Было душно, повсюду летали перья, вокруг суетились полицейские и люди, которые ловили кур", - рассказывает очевидец.
12 октября 2007 г., 19:35
В Мьянме скончался премьер-министр Со Вин. Его смерть вряд ли повлияет на политическую ситуацию В Мьянме скончался премьер-министр Со Вин. Его смерть вряд ли повлияет на политическую ситуацию
Пришедший к власти в 2004 году генерал болел лейкемией и последние несколько месяцев лечился в Сингапуре. Все ключевые решения принимали другие члены хунты. Тем временем военная делегация Мьянмы прибыла в Россию. Другие страны готовы к тому, чтобы отказывать чиновникам из этой страны во въезде.
12 октября 2007 г., 18:23
СМИ: директор ЦРУ начал борьбу против ревизора, который является непримиримым критиком ведомства СМИ: директор ЦРУ начал борьбу против ревизора, который является непримиримым критиком ведомства
Майкл Хейден якобы спешит избавиться от проверок главного инспектора Джона Хелджерстона, затеяв внутреннее расследование. Обычно слухи ЦРУ не комментирует, но здесь отчасти подтвердили: "опытные наблюдатели" изучают работу ревизоров и хотят ее усовершенствовать. Хелджерстон давно критикует ЦРУ по терактам 11 сентября.
12 октября 2007 г., 17:12
Тело британского солдата, погибшего в Ираке, прислали на родину с чужой ногой и чужой рукой Тело британского солдата, погибшего в Ираке, прислали на родину с чужой ногой и чужой рукой
Так заявил матери погибшего директор похоронного бюро, готовивший останки к захоронению. За день до его звонка военные чиновники признали, что солдат погиб не от ранения в грудь, но от взрыва, в результате которого большинство останков не поддавалось опознанию.
12 октября 2007 г., 17:02
Елисейский дворец готовится объявить о разводе четы Саркози Елисейский дворец готовится объявить о разводе четы Саркози
На своем интернет-сайте газета L'Est Républicain сообщила о том, что в пятницу Елисейский дворец объявит о разводе четы Саркози. Источники в Елисейском дворце назвали это "простым слухом". Слухи о неверности супруги Николя Саркози давно циркулируют во французском обществе.
12 октября 2007 г., 16:41
Сербия заплатит по миллиону евро за информацию о генерале Младиче и экс-президенте Караджиче Сербия заплатит по миллиону евро за информацию о генерале Младиче и экс-президенте Караджиче
Премия будет выплачена лишь в том случае, если на основании полученных данных удастся арестовать бывшего командующего армией боснийских сербов и экс-президента Республики Сербия. Выдачей этих людей ЕС обуславливает принятие Сербии в свой альянс.
12 октября 2007 г., 15:54
Ющенко хочет в парламентской коалиции видеть  БЮТ и "Нашу Украину" Ющенко хочет в парламентской коалиции видеть БЮТ и "Нашу Украину"
Большинство в Верховной Раде Украины должны сформировать Блок Юлии Тимошенко и блок НУ-НС, заявил президент Виктор Ющенко. По его словам, политические силы сегодня проходят "уникальный тест", результатом которого не должны стать очередные "спикериады или коалициады предыдущих периодов".
12 октября 2007 г., 15:10
За три года в США во время арестов погибли 2000 американцев За три года в США во время арестов погибли 2000 американцев
Это официальные данные министерства юстиции США за период с 2003 по 2005 годы. Более половины погибших были убиты полицейскими, второй наиболее распространенной причиной гибели при аресте стало алкогольное или наркотическое опьянение.
12 октября 2007 г., 15:06
Клиенты мадридских проституток теперь могут найти себя на YouTube (ВИДЕО) Клиенты мадридских проституток теперь могут найти себя на YouTube (ВИДЕО)
Жители улицы де ла Монтера, мадридского аналога улицы "красных фонарей", устали от бездействия властей и решили сами бороться с секс-индустрией, разворачивающиеся около дверей их домов. Они взяли собственные камеры, сняли то, что увидели из окон, и разместили около тридцати видеороликов в интернете.
12 октября 2007 г., 14:34
Армия США досрочно увеличивает свою численность до  547 тысяч человек Армия США досрочно увеличивает свою численность до 547 тысяч человек
В войска призовут дополнительно 74 тысячи военнослужащих. Это произойдет к 2010 году, а не к 2012-му, как планировалось ранее. Такое решение принято в связи с "опасениями, что войны в Ираке и Афганистане измотали армию США до предела".
12 октября 2007 г., 14:13
Украинский суд  постановил, что Минобороны РФ незаконно распоряжается объектами в Крыму
Украинский суд постановил, что Минобороны РФ незаконно распоряжается объектами в Крыму
Такое решение, по сообщению организации "Студенческое братство", принял Высший хозяйственный суд. Речь идет о 22-х гидрографических объектах, в частности, маяках. В 2006 году аналогичное решение принял Апелляционный хозсуд Севастополя, которое выполнено не было. Все споры вокруг Черноморского флота должны решаться на межгосударственном уровне, а не в судах, говорят в РФ.
12 октября 2007 г., 14:12
Нобелевскую премию мира получил бывший вице-президент США Альберт Гор Нобелевскую премию мира получил бывший вице-президент США Альберт Гор
Он получил награду за создание и распространение масштабных знаний об изменении климата человеком. Награду с Гором разделила Межправительственная группа экспертов по изменению климата. Буквально накануне Гор произнес в Сан-Франциско очередную речь на тему глобального потепления.
12 октября 2007 г., 13:43
Премьер-министр Турции опроверг информацию об отзыве посла из Вашингтона Премьер-министр Турции опроверг информацию об отзыве посла из Вашингтона
Тайип Эрдоган опроверг в пятницу информацию об отзыве главы турецкой дипмиссии в Вашингтоне Наби Шенсоя. Ранее сообщалось, что Турция отзывает своего посла в США "для консультаций" по вопросу принятия резолюции, признающей факт "геноцида армян" в Османской империи.
12 октября 2007 г., 13:07
Россиянин, родившийся в Турции, отправлен в Москву Россиянин, родившийся в Турции, отправлен в Москву
Сергей Корсаков, родившийся в Анталье в конце августа, выписан в пятницу утром из больницы и сразу отправлен на родину. Мальчика к самолету доставили на машине "скорой помощи" в специальной инкубаторной камере. Его сопровождают трое врачей, а также мать.
12 октября 2007 г., 12:59
Белорусское ТВ: сотрудники посольства США в Минске совсем не платят налоги Белорусское ТВ: сотрудники посольства США в Минске совсем не платят налоги
Первый национальный телеканал Белоруссии распространил материал, согласно которому посольство США в Белоруссии не предоставляет в министерство по налогам и сборам информацию о доходах части своих сотрудников и не перечисляет соответствующие налоги в бюджет республики. Сумма в декларациях составляет 2 тысячи долларов и занижается до нескольких сотен долларов.
12 октября 2007 г., 12:45
ВВС США нанесли ракетный удар по "лагерю террористов": среди жертв 6 женщин и 9 детей ВВС США нанесли ракетный удар по "лагерю террористов": среди жертв 6 женщин и 9 детей
Представитель американского командования майор Брэд Лейтон выразил сожаление по поводу гибели мирных жителей, добавив: "Коалиция стремится избавить Ирак от террора". По его словам, "террористы преднамеренно использовали невинных женщин и детей в качестве прикрытия".
12 октября 2007 г., 11:55
Госсекретарь США Кондолиза Райс ответила Путину, обвинив Иран во лжи Госсекретарь США Кондолиза Райс ответила Путину, обвинив Иран во лжи
Райс не сомневается в том, что Иран действительно участвует в разработке ядерного оружия и скрывает тем самым от наблюдателей ООН свои намерения. Своим заявлением госсекретарь ответила на выступление президента России Владимира Путина, у которого "нет данных о стремлении Ирана к производству ядерного оружия".
12 октября 2007 г., 11:09
Сирия не будет участвовать в международной встрече по палестино-израильскому урегулированию Сирия не будет участвовать в международной встрече по палестино-израильскому урегулированию
Ранее Вашингтон заявлял, что направит приглашения ведущим странам ЛАГ, в том числе Сирии. Однако Асад заявил, что "Сирия не получала приглашения на конференцию". "Но даже если бы и получила, она не стала бы участвовать в конференции, которая не имеет шансов на успех", - подчеркнул он.
12 октября 2007 г., 10:42
В Колумбии разбился самолет с медиками: семь погибших В Колумбии разбился самолет с медиками: семь погибших
По меньшей мере семь человек погибли при крушении самолета медицинской службы King Air 200 в столице Колумбии Боготе. Самолет выполнял плановый рейс Богота-Летисия. На борту находилось пять медиков. Еще двое погибших в момент крушения находились в своих домах.
12 октября 2007 г., 10:01
США призывают к созданию международных ВМС из 1000 кораблей США призывают к созданию международных ВМС из 1000 кораблей
На следующей неделе новую военно-морскую стратегию США изложит новый начальник штаба Военно-морских сил страны, бывший командующий Тихоокеанским флотом адмирал Гэри Рафхед - приверженец глобального флота.
12 октября 2007 г., 09:38
Кондолиза Райс рассказала о проблемах России Кондолиза Райс рассказала о проблемах России
Госсекретарь США, которая вместе с министром обороны Робертом Гейтсом прибывают сегодня в Москву для участия в переговорах по ПРО, напомнила о разногласиях, они "касаются внутренних процессов в России и проблемы независимой прессы". В целом же отношения "очень хорошие".
12 октября 2007 г., 08:45
Родившийся в Турции россиянин будет отправлен на родину Родившийся в Турции россиянин будет отправлен на родину
Мальчик будет отправлен на родину в пятницу утренним рейсом в сопровождении трех врачей. Он будет помещен в специальную инкубаторную камеру, которая будет доставлена прямо к самолету на машине "скорой помощи".
12 октября 2007 г., 08:07
В Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2007 года В Осло будет объявлен лауреат Нобелевской премии мира 2007 года
На соискание Нобелевской премии мира в этом году всего выдвинут 181 кандидат, из них - 135 частных лиц и 46 организаций. По сложившейся традиции, Норвежский Нобелевский комитет не сообщает ничего ни о самих претендентах на премию, ни о тех, кто их выдвинул.
12 октября 2007 г., 07:45
В японскую клинику доставлен годовалый малыш из Южно-Курильска с многочисленными ожогами В японскую клинику доставлен годовалый малыш из Южно-Курильска с многочисленными ожогами
В четверг вечером Никита Рыжов (ребенку 1 год 11 месяцев) дома опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, получив сильные ожоги более 40% площади тела. Благодаря оперативным и слаженным действиям уполномоченных сотрудников обеих сторон мальчика через 12 часов доставили в Саппоро. Японская сторона взяла на себя все расходы по лечению малыша.
12 октября 2007 г., 06:46
В нью-йоркском Колумбийском университете вновь расследуется дело о преступлении на расовой почве В нью-йоркском Колумбийском университете вновь расследуется дело о преступлении на расовой почве
На этот раз на стене одного из помещений учебного городка была обнаружена карикатура, изображающая человека в ермолке, над головой которого находилась свастика. Это уже второй случай за текущую неделю. Днем ранее на двери кабинета чернокожего профессора Мадонны Константайн была обнаружена веревочная петля - символ суда Линча.
12 октября 2007 г., 05:49
Боевики ЭТА совершили налет на химическую фабрику близ Лиона Боевики ЭТА совершили налет на химическую фабрику близ Лиона
Четверо вооруженных людей ворвались на территорию предприятия, обезоружив охрану. Очевидно, они намеревались похитить четыре емкости с нитрометаном по 200 кг каждая, которые должны были поступить на склад фабрики. Однако нужный им груз налетчики не обнаружили и увезли вместо него две тысячи литров разбавленного нитрометана в 400 канистрах.
12 октября 2007 г., 05:09
В ЮАР полностью разгадали генетический код наиболее опасной разновидности туберкулеза, устойчивой к лекарствам В ЮАР полностью разгадали генетический код наиболее опасной разновидности туберкулеза, устойчивой к лекарствам
Открытие сделали исследователи Национального центра геномов - СП, созданного научной организацией LIFELab и университетом провинции Квазулу-Наталь. Благодаря этому открытию будет также значительно ускорен процесс диагностирования конкретного типа туберкулеза, которым страдает пациент. Сейчас это нередко занимает около месяца.
12 октября 2007 г., 04:35
Сбой в токийском метро: пассажиры несколько часов ездили бесплатно Сбой в токийском метро: пассажиры несколько часов ездили бесплатно
Практически на всех станциях в зоне Токио ранним утром автоматические турникеты перестали реагировать на билеты и многоразовые карточки, которые вставляли в них пассажиры. Впавшие в панику кондукторы предпочли немедленно открыть ворота на турникетах и пропускать людей бесплатно, чтобы не создавать заторов.
12 октября 2007 г., 04:12
В Аргентине самолет с первой леди и главным кандидатом в президенты сошел с полосы В Аргентине самолет с первой леди и главным кандидатом в президенты сошел с полосы
Инцидент произошел во время посадки в аэропорту в провинции Санта-Фе в центральной части страны. Причиной аварии стала лопнувшая шина шасси. По счастливой случайности никто не пострадал. Согласно последнему опросу общественного мнения, за первую леди свои голоса на президентских выборах 28 октября готовы отдать 45% избирателей.
12 октября 2007 г., 03:46
Француз из-за несчастной любви намеревался врезаться на начиненной взрывчаткой машине в здание в Барселоне Француз из-за несчастной любви намеревался врезаться на начиненной взрывчаткой машине в здание в Барселоне
При задержании в автомобиле 30-летнего Моулая Абеля были обнаружены две канистры бутана и взрывчатые вещества. На допросе он утверждал, что собирался покончить жизнь самоубийством из-за девушки. Однако следователи не исключают, что француз руководствовался мотивами религиозного порядка. При обыске у него изъят Коран, сам он обрил волосы на теле.
12 октября 2007 г., 03:32
Белый дом надеется на скорое возвращение посла Турции в американскую столицу Белый дом надеется на скорое возвращение посла Турции в американскую столицу
США "продолжат укреплять американо-турецкие отношения", заявил официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гордон Джондро. Турция отозвала своего посла в Анкару для консультаций по проработке дальнейших шагов дипкорпуса с целью недопущения дальнейшего принятия в Конгрессе США резолюции о геноциде армян в 1915 году.
12 октября 2007 г., 02:43
Ожидается вынесение приговора российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег Ожидается вынесение приговора российскому дипломату Владимиру Кузнецову, которого в США признали виновным в отмывании денег
Приговор будет вынесен в пятницу, 12 октября, в 14:00 по времени американского восточного побережья, когда в Москве будет 22:00. Вынесение приговора 50-летнему россиянину, занимавшему до ареста агентами ФБР 1 сентября 2005 года высокий выборный пост в ООН, переносилось трижды.
12 октября 2007 г., 02:14
В штате Пенсильвания арестован 14-летний мальчик, который готовил кровавую расправу над одноклассниками. Оружие ему купила мать В штате Пенсильвания арестован 14-летний мальчик, который готовил кровавую расправу над одноклассниками. Оружие ему купила мать
Малолетний преступник намеревался повторить кровавую бойню, происшедшую в средней школе Колумбайн в Колорадо восемь лет назад. Тогда погибли 13 человек. При обыске дома молодого человека был обнаружен целый арсенал: несколько полуавтоматических пистолетов с лазерным прицелом, дробовики, автоматы системы Калашникова, ручные гранаты.
12 октября 2007 г., 00:58
В Лондоне открывается крупная выставка "про это": древние крылатые фаллосы и арабский групповой секс В Лондоне открывается крупная выставка "про это": древние крылатые фаллосы и арабский групповой секс
Выставку позиционируют как обзор самых откровенных сцен в искусстве за последние 2 тысячи лет и не отрицают, что она полна провокаций. Ее цель не показать, как люди занимались сексом, а выяснить, как они его себе представляли и в то же время пытались эти представления контролировать.
12 октября 2007 г., 00:15