Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза приняли решение ужесточить санкции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи Как заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, на встрече в Люксембурге совет министров одобрил дополнительные ограничительные меры против Ливии, в том числе и в отношении нефтегазового сектора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза приняли решение ужесточить санкции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи
Вести
 
 
 
Как заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, на встрече в Люксембурге совет министров одобрил дополнительные ограничительные меры против Ливии, в том числе и в отношении нефтегазового сектора
newsletter.eu-in-china.com
 
 
 
Совет Евросоюза в марте уже расширяло список санкций в отношении властей Ливии. Так называемые "ограничительные меры", в частности, направлены на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и содействие поддержанию эмбарго на поставки оружия в эту стран
RTV International

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза приняли решение ужесточить санкции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Как заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, на встрече в Люксембурге совет министров одобрил дополнительные ограничительные меры против Ливии, в том числе и в отношении нефтегазового сектора. При необходимости могут быть приняты и новые меры для предотвращения дальнейшего финансирования режима, отметила она.

Как передает РИА "Новости", Эштон не раскрыла, какие именно дополнительные санкции введены против режима Каддафи, но добавила, что ЕС и страны-члены "будут продолжать полностью лишать власти Ливии средств, получаемых от экспорта нефти и газа".

Совет Евросоюза в марте уже расширяло список санкций в отношении властей Ливии. Так называемые "ограничительные меры", в частности, направлены на обеспечение бесполетной зоны над Ливией и содействие поддержанию эмбарго на поставки оружия в эту страну.

Совет ЕС тогда ввел запрет на полеты ливийских самолетов в воздушном пространстве стран Евросоюза, а также "любых самолетов, которые, по мнению ЕС, могут перевозить запрещенные грузы, включая вооруженных наемников".

Кроме того, был расширен список ливийских лиц, которым запрещен въезд в ЕС и имущество которых замораживается, в связи с их вовлеченностью или содействием нарушениям прав человека, а также тех, кто несет ответственность "за бомбардировки с воздуха и другие атаки на гражданское население и объекты". Помимо этого, были введены санкции против Национальной нефтяной компании Ливии (НОК), чьи активы, а также активы еще пяти ее дочерних компаний, замораживаются.

Напомним, что 17 марта СБ ООН принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.