В Словении ко Дню космонавтики открыли памятник Юрию Гагарину
 
 
 
В Словении ко Дню космонавтики открыли памятник Юрию Гагарину
Посольство РФ в РС / Twitter

В городе Витанье на северо-востоке Словении 11 апреля, накануне Дня космонавтики, открыли памятник Юрию Гагарину, передает ТАСС со ссылкой на посольство Российской Федерации в Словении.

"Его имя и подвиг будут примером для следующих поколений, которые станут создавать будущее высоких технологий и познавать Вселенную. Также это поколение будет способствовать сотрудничеству между двумя нашими странами", - заявил на церемонии открытия бюста Гагарину Герой России, космонавт-испытатель, мэр Звездного городка Валерий Токарев.

В церемонии открытия памятника приняли участие посол России в Словении Доку Завгаев, председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, мэр муниципалитета Витанье Мирко Полутник, губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

На мероприятии было зачитано обращение первой женщины-космонавта Валентины Терешковой к присутствовавшим: "Дорогие словенские друзья, поздравляю вас со знаменательным днем в истории российско-словенских отношений! Впервые в истории словенского государства открывается памятник Человеку-легенде, первому космонавту планеты Земля, достоянию всего человечества, Юрию Гагарину, отныне он будет находиться и в Словении".

После этого участники церемонии посмотрели фильм "Гагарин. Первый в космосе" (2013 год, реж. Павел Пархоменко).

Установить бюст Гагарину в Витанье ко Дню космонавтики договорились в марте нынешнего года посол РФ Доку Завгаев, мэр городского муниципалитета Мирко Полутник и словенский деятель культуры Драган Живадинов.

Витанье связан с биографией одного из первых разработчиков техники для освоения космоса - австро-венгерского военного инженера словенского происхождения Германа Поточника-Ноордунга (1892-1929). В 2011 году Живадинов открыл в городе Культурный центр европейских космических технологий, который занимается проблемами культуры и космоса и активно сотрудничает с российскими партнерами, в том числе из Центра подготовки космонавтов в Звездном городке.

Позднее в Витанье будет создана Аллея отцов-основателей космонавтики. В воплощении этого проекта принимают участие Дом-музей К. Э. Циолковского в Калуге и партнеры из регионов России.

Советский космонавт Юрий Гагарин впервые в истории человечества отправился в космос в этот день в 1961 году. Гагарин облетел Землю по орбите за один час 48 минут на космическом корабле "Восток-1" и затем на высоте семи километров над Землей катапультировался и приземлился. В 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос. В России этот день традиционно отмечается как День космонавтики.

Накануне, 11 апреля, президент России Владимир Путин пригласил в Кремль ветеранов-космонавтов Алексея Леонова и Валентину Терешкову, а также дочь основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталию и дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елену для совместного просмотра нового российского фильма "Время первых". В основу сценария картины лег полет и выход в открытый космос Алексея Леонова. Путин поздравил гостей с Днем космонавтики и отметил, что Россия по праву гордится достижениями в этой области.

Памятники Юрию Гагарину установлены во многих российских городах, а также за рубежом - в том числе в немецком Эрфуте, Лондоне, Хьюстоне, черногорском поселке Радовичи, Ташкенте.