Из-за ливней в Тибете на севере Индии начинается сильное наводнение
 
 
 
Из-за ливней в Тибете на севере Индии начинается сильное наводнение
Архив NEWSru.com

Из-за проливных дождей в Тибете вышло из берегов огромное горное озеро Паречу в Гималаях, и в Индии ожидается сильнейшее наводнение.

Власти северного индийского штата Химачал Прадеш уже объявили о начале наводнения. Эвакуировано около 3 тысяч жителей штата - преимущественно крестьян, проживающих в деревнях по берегам реки Сутлей, вытекающей из озера в Гималаях, сообщает BBC.

"Ливни в Тибете продолжаются, и уровень воды в озере Паречу продолжает подниматься. Наши специалисты уже отправились к озеру и разбираются в ситуации", - сообщил представитель китайского посольства.

Озеро, из-за которого север Индии может оказаться под водой, расположено в 56 км от китайско-индийской границы. Оно образовалось только в июле прошлого года после большого оползня. Тогда массы земли и камня сползли в долину и образовали естественную дамбу.

В том случае, если дожди продлятся еще несколько дней, масса воды в озере может настолько возрасти, что дамба не выдержит, и огромный поток воды хлынет в северные индийские штаты.