На МКС сломался главный командный компьютер - астронавты были в открытом космосе Во время выхода в открытый космос американских астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса на МКС сломался командный компьютер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На МКС сломался главный командный компьютер - астронавты были в открытом космосе
misse1.larc.nasa.gov
 
 
 
Во время выхода в открытый космос американских астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса на МКС сломался командный компьютер
Reuters
 
 
 
В открытый космос астронавты вышли в 20:28 мск и начали работы по установке на международную космическую станцию доставленного на шаттле Endeavour нового сегмента несущей конструкции МКС
Reuters

Во время выхода в открытый космос американских астронавтов Рика Мастракио и Дэвида Уильямса на МКС сломался командный компьютер, сообщает агентство AP со ссылкой на представителя NASA.

По словам последнего, во время работы астронавтов в космосе по неустановленной пока причине отказал главный командно-контрольный компьютер американского сегмента станции. При этом был немедленно запущен в работу дублирующий компьютер, а еще один был переведен из ждущего режима в режим дубляжа действий компьютера, исполняющего функции контрольного.

Отказавший компьютер на данный момент пока не отремонтирован, однако угрозы жизни астронавтов и работоспособности станции нет, добавил сотрудник NASA.

В открытый космос астронавты вышли в 20:28 мск и начали работы по установке на международную космическую станцию доставленного на шаттле Endeavour нового сегмента несущей конструкции МКС. На борт МКС они вернулись спустя шесть часов после работы в открытом космосе. Во время выхода в космос Мастракио и Уильямс также переместили и закрепили на новом месте один из радиаторов МКС и выполнили ряд более мелких задач.

Следующий выход в открытый космос астронавтов запланирован на понедельник. Предполагается, что они осмотрят повреждения на днище шаттла, полученные во время старта.