Шерри Блэр и дети из неимущих семей зажгли огни рождественской ели в Лондоне
 
 
 
Шерри Блэр и дети из неимущих семей зажгли огни рождественской ели в Лондоне
Архив NEWSru.com

Зажглась и засияла сегодня праздничными огнями рождественская елка во дворе официальной резиденции премьер-министра Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это запоминающееся торжество, в котором приняла лично участие супруга главы правительства Шери Блэр, устроено специально для 30 юных британцев от 4 до 10 лет из неимущих семей.

Мероприятие организовано при содействии общественной коалиции "Прекратить детскую нищету". Дети из неимущих семей, проживающих в Лондоне, графствах Мидлэндс и Линкольншир, получили на Даунинг-стрит, 10 рождественские подарки от Санта-Клауса, увидели представление клоунов и под занавес вместе с женой премьера зажгли иллюминацию на 6-метровой ели во дворе резиденции.

Детский праздник на Даунинг-стрит служит свидетельством приверженности правительства своему обещанию искоренить детскую нищету в Соединенном Королевстве, подчеркнул директор коалиции Джонатан Стерн.

С момента прихода к власти кабинету лейбористов во главе с Блэром удалось сократить число детей из неимущих семей с 4,2 млн до 3,5 млн человек. Однако последний показатель - это все еще 28 процентов несовершеннолетнего населения страны.

Хотелось, чтобы Великобритания в этом смысле достигла 5-процентного порога, как в Скандинавии, заметил Стерн.