В Японии к Рождеству изготовлен пирог за 1,65 млн долларов
 
 
 
В Японии к Рождеству изготовлен пирог за 1,65 млн долларов
timesonline.co.uk

Рождественский пирог, претендующий на звание самой дорогой выпечки, изготовлен японскими кондитерами. Вместо традиционных украшений из фруктов пирог инкрустирован 223 бриллиантами. Стоимость такого пирога приближается к цене недорогой виллы - 1,65 млн долларов.

По словам шефа одной из токийских пекарен, где обретал форму этот симбиоз кулинарии и ювелирного украшения, только на разработку концепции дизайна у него ушло полгода. Еще месяц ушло на воплощение задуманного - выпечку и декорирование, пишет The Times

Сейчас пирог выставлен в Национальном музее в Токио в числе 17 авторских фантазий на тему бриллиантов, представленных на экспозиции "Бриллианты: происхождение чуда". К католическому Рождеству, после того, как ей насладятся ценители прекрасного, драгоценная выпечка будет выставлена на продажу, сообщает Luxist.

Японский кондитер заверяет, что к тому времени пирог будет еще свеж и сопоставим по этому параметру со всеми остальными рождественскими пирогами. В "инструкции по применению" он указывает, что перед употреблением пирога крошечные бриллианты необходимо выкорчевать. Таким образом, видимо, у покупателя снимается и вопрос о том, чем занять себя в праздничные каникулы.