Из братской могилы уже извлечены около 280 тел погибших, по данным следствия - боснийских мусульман и хорватов, убитых сербскими вооруженными формированиями в этом районе страны в 1992 году Политический раскол в вопросе о суверенитете привел к вооруженным столкновениям между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из братской могилы уже извлечены около 280 тел погибших, по данным следствия - боснийских мусульман и хорватов, убитых сербскими вооруженными формированиями в этом районе страны в 1992 году
Euronews
 
 
 
Политический раскол в вопросе о суверенитете привел к вооруженным столкновениям между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами
Euronews
 
 
 
Этнические чистки происходили во всех трех частях БиГ, которые становились в культурно-национальном отношении все более однородными
Euronews

Массовое захоронение жертв гражданской войны 1992-1995 годов, обнаруженное на прошлой неделе в районе населенного пункта Горице на северо-востоке Боснии и Герцеговины (БиГ), является одним из крупнейших из известных на данный момент, считают в Федеральной комиссии БиГ по розыску пропавших без вести лиц в Сараево.

Работы по эксгумации останков погибших проводятся специалистами комиссии и международными экспертами в присутствии следственной группы прокуратуры БиГ, передает ИТАР-ТАСС.

Из братской могилы уже извлечены около 280 тел погибших, по данным следствия - боснийских мусульман и хорватов, убитых сербскими вооруженными формированиями в этом районе страны в 1992 году. Среди погибших, "абсолютное большинство которых являются гражданскими лицами, обнаружены останки нескольких женщин", сообщили в комиссии по розыску пропавших без вести.

Работы по эксгумации массового захоронения продолжатся еще в течение "нескольких дней", так что число жертв военных преступлений, обнаруженных в районе Горице, может существенно возрасти, полагают эксперты. Затем начнется процедура идентификации погибших.

Предыстория этнических чисток в БиГ

Регион исторически сложился как многонациональный и мультикультурный. По состоянию на 1991 год в БиГ проживало 44% боснийцев-мусульман, 31% сербов, 17% хорватов, 5,5% югославов и 2,5% других национальностей.

Политический раскол в вопросе о суверенитете привел к вооруженным столкновениям между сербами, хорватами и боснийскими мусульманами. Таким образом, с марта 1992 года в БиГ началась гражданская война.

В 1992-93 годах сербы контролировали около 70% территории страны, в то время как мусульманские вооруженные формирования - до 20%, а остальную часть - хорватские отряды. Этнические чистки происходили во всех трех частях БиГ, которые становились в культурно-национальном отношении все более однородными.

Обострившаяся внутренняя ситуация в Боснии и Герцеговине потребовала вмешательства международных сил - ООН и ОБСЕ. В стране были размещены небольшие по численности силы безопасности ООН, ей была оказана экономическая помощь.

В конце 1992 в Женеве начались мирные переговоры. План, разработанный посредниками ЕС и ООН, предполагал создание федерации со слабой центральной исполнительной и экономической властью. При этом боснийские сербы под руководством Радована Караджича должны были вернуть захваченные территории.

Сербы предложенный план умиротворения категорически отклонили. Тогда и хорватские войска начали войну с боснийцами, чтобы присоединить к Хорватии те районы, которые еще не контролировали сербы.

Осенью 1993 года появился новый план, в соответствии с которым единая БиГ строилась на конфедеративных началах и включала три национальные территории. Поскольку некоторые районы контролировались сербскими вооруженными формированиями и их следовало сначала освободить, состав миротворческих сил был увеличен до 35 тысяч военнослужащих при ведущем участии стран НАТО.

Бомбардировки, проведенные НАТО в 1994-1995 годах, вынудили сербов сесть за стол переговоров, на которых стороны добились взаимного признания. После окончания военных действий на территории Боснии и Герцеговины оставлялся миротворческий контингент, который продолжал сдерживать ретивых националистов во всех лагерях.

Несмотря на международную финансовую помощь, для экономики страны были характерны полный развал промышленности, торговли и других отраслей экономики, высокий уровень безработицы. Кроме того, многие беженцы не могли или не желали возвращаться в свои дома. Мусульманам была передана сербская часть Сараево, которую покинули примерно 150 тысяч человек.

В целом, война в БиГ унесла более 200 тысяч человеческих жизней. Из восточной части Боснии было изгнано порядка 800 тысяч мусульман, из западной и центральной частей - около 600 тысяч сербов, а из центральной - около 300 тысяч хорватов. Многие из них остались за рубежом; к 2000 число уехавших из страны достигало 800 тысяч человек.