В минувшую субботу на минском авторынке задержан сын бывшего премьера Белоруссии Михаила Чигиря. Александра Чигиря подозревают в торговле запчастями от угнанных автомобилей. Эти детали сотрудники милиции обнаружили в его гараже, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Экс-премьер Белоруссии Михаил Чигирь усматривает в уголовном преследовании своего младшего сына провокацию со стороны правоохранительных органов. Ее цель, считает бывший премьер, - сорвать его участие в предстоящих в республике в сентябре 2001 года президентских выборах.

Михаил Чигирь заявил, что после того, как "рассыпалось" его уголовное дело, "белорусским властям не остается ничего другого, кроме как оказывать давление на самое больное место - детей".

Чигирь утверждает, что запчасти его сыну были подброшены. Он обратил внимание журналистов на то, что следственные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов ночью без присутствия понятых. "За это время под покровом темноты в гаражи можно было положить все что угодно, включая 10 разобранных автомобилей", - сказал он.

Чигирь обвинил следствие и в других нарушениях. Бывший премьер утверждает, что его сын был избит. Кроме того, сразу после задержания к Александру Чигирю не были допущены адвокаты и не было предъявлено обвинение.

Экс-премьер не намерен отказываться от политической борьбы и от участия в выборах главы государства. Он сказал, что если будет вынужден сойти с предвыборной дистанции, то станет работать "в одной команде с самым сильным оппонентом Александра Лукашенко".

Ранее в отношении Михаила Чигиря велось уголовное дело по подозрению в совершении хищений в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. Минский городской суд приговорил Чигиря к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Затем Верховный суд Белоруссии отметил решение Мингорсуда и вернул дело на доследование.