NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
NASA продолжит программу полета шаттлов в космос NASA продолжит программу полета шаттлов в космос
NASA продолжит выполнение программы космических полетов, но когда это произойдет, пока неизвестно. В график полетов шаттлов будут внесены необходимые изменения, как только NASA примет решение об их возобновлении.
12 february 2003 г., 23:31
Путин и Германия не верят в связь бен Ладена и Ирака Путин и Германия не верят в связь бен Ладена и Ирака
Официальные лица в Германии в среду подвергли сомнению заявления США о том, что последняя аудиозапись с голосом "террориста номер один" Усамы бен Ладена подтверждает наличие связей между лидером "Аль-Каида" и Ираком.
12 february 2003 г., 23:13
Израиль отзывает своего посла из Бельгии Израиль отзывает своего посла из Бельгии
В четверг глава МИД Израиля Нетаньяху вызовет к себе посла Бельгии в Израиле, чтобы выразить официальный протест по поводу решения бельгийского суда, который собирается судить Шарона после окончания его полномочий.
12 february 2003 г., 22:49
У Северной  Кореи есть ракета, которая может долететь до США У Северной Кореи есть ракета, которая может долететь до США
Директор ЦРУ считает, что у КНДР есть один или два ядерных боеприпаса, а также ракета, способная доставить один из них до западного побережья Соединенных Штатов. Это трехступенчатая версия ракеты Тайпо Донг 2.
12 february 2003 г., 22:14
США готовят вторую резолюцию СБ ООН по Ираку США готовят вторую резолюцию СБ ООН по Ираку
Текст новой резолюции ООН по Ираку находится в процессе обсуждения. США рассчитывают, что обсуждение и принятие новой резолюции ООН пройдет "в максимально сжатые сроки".
12 february 2003 г., 21:48
В Ереване взорван жилой дом В Ереване взорван жилой дом
В одной из квартир 9-этажного дома по улице Мамиконянц прогремел взрыв - погибли 2 человека. Неустановленное взрывное устройство было такой силы, что стекла и фрамуги окон отлетели на расстояние 30-40 метров от дома.
12 february 2003 г., 21:11
В Грузии в центре города неизвестные в масках похитили 12-летнего мальчика В Грузии в центре города неизвестные в масках похитили 12-летнего мальчика
Через час после похищения была обнаружена автомашина преступников. Все дороги в близлежащих районах перекрыты, идет поиск банды. Отец мальчика - крупный бизнесмен, недавно его самого пытались похитить.
12 february 2003 г., 20:58
Шарона могут снова обвинить в геноциде, когда он уйдет с поста премьер-министра Шарона могут снова обвинить в геноциде, когда он уйдет с поста премьер-министра
Верховный апелляционный суд Бельгии постановил в среду, что суд по обвинению в геноциде Ариэля Шарона может возобновиться снова, когда Шарон лишится дипломатической неприкосновенности.
12 february 2003 г., 20:05
МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
Совет управляющих МАГАТЭ направил вопрос о северокорейской ядерной программе на рассмотрение Совбеза ООН. Решение поддержали 33 из 35 стран-членов руководящего органа МАГАТЭ. Россия и Куба при голосовании воздержались.
12 february 2003 г., 19:31
В результате бомбардировки США в Афганистане погибли 17 мирных жителей В результате бомбардировки США в Афганистане погибли 17 мирных жителей
Большинство из погибших - женщины и дети, сообщают афганские власти. США утверждают, что им ничего не известно о гибели мирных граждан. По словам военных, ВВС бомбили группу талибов, якобы, вооруженных автоматами Калашникова.
12 february 2003 г., 19:30
Китай поразил неизвестный легочный вирус Китай поразил неизвестный легочный вирус
Жители провинции Гуанджонг утверждают, что от него скончались уже сотни человек. С прилавков магазинов исчезли лекарства и уксус, который используют в качестве дезинфицирующего средства. Жители Гонконга, чтобы не заразиться, выходят на улицы в хирургических масках.
12 february 2003 г., 18:52
Французские авиастроители показали Путину шлем пилота, а подарили - шлем для верховой езды Французские авиастроители показали Путину шлем пилота, а подарили - шлем для верховой езды
В среду президент России посетил предприятие авиационной компании "Талес-Авионикс" во французском городе Бордо. Путину показали тренажеры, предназначенные для обучения пилотов, и попросили его расписаться на фотографии, где он запечатлен в кабине истребителя.
12 february 2003 г., 17:21
Тиранозавр был симпатичным флегматиком, а не грозным хищником Тиранозавр был симпатичным флегматиком, а не грозным хищником
Тиранозавр был вовсе не грозным хищником, каким его изобразили в "Парке Юрского периода", а падальщиком, который питался исключительно тем, чего не доедали другие животные. Такое открытие сделали ученые о животном, обитавшем на Земле более 100 млн лет назад.
12 february 2003 г., 17:12
Опубликованы записи последних переговоров с астронавтами шаттла Columbia Опубликованы записи последних переговоров с астронавтами шаттла Columbia
После обрыва связи в течение 10 минут ни один сотрудник ЦУПа не знал и не видел того, что наблюдали тысячи жителей восточного Техаса и Луизианы: в 200 милях к северу шаттл Columbia разваливался на куски.
12 february 2003 г., 16:57
Ирак мог получить ракеты "земля-воздух" от российских поставщиков Ирак мог получить ракеты "земля-воздух" от российских поставщиков
Российские поставщики оружия пытались продать ракеты типа "Игла" Ираку через третьи страны. Правительство России аннулировало сделку, после того как США предупредили Москву о потенциальной продаже.
12 february 2003 г., 16:44
Израильские правозащитники требуют выдать палестинцам противогазы Израильские правозащитники требуют выдать палестинцам противогазы
"Врачи за права человека" обратились в Высший суд Израиля с требованием выдать трем с половиной миллионам палестинцев противогазы, чтобы они могли защитить себя в случае химической атаки со стороны Ирака.
12 february 2003 г., 16:42
Белка первой адаптировалась к глобальному потеплению климата Белка первой адаптировалась к глобальному потеплению климата
Ученые обнаружили, что белка стала первым животным, генетическая структура клеток которого изменилась в связи с глобальным потеплением климата.
12 february 2003 г., 15:55
Для восстановления Ирака после войны понадобится от 200 до 400 млрд долларов Для восстановления Ирака после войны понадобится от 200 до 400 млрд долларов
По оценкам арабских экспертов, возвращение одной лишь нефтяной промышленности к нормальным показателям потребует 40-50 млрд долларов. Ранее свои оценки представили эксперты ООН. По их прогнозам, в первые три года восстановление Ирака обойдется в 30 млрд долл.
12 february 2003 г., 15:06
Die Welt: НАТО мертво Die Welt: НАТО мертво
Громкого конца альянса не будет. Но процесс угасания, по мнению издания, уже не остановить, "коллективная защита от агрессора на европейском континенте не рухнет, она-то как раз останется. В прошлое уходит, прежде всего, система устоявшихся норм и полезных обязательств, которые были частью порядка".
12 february 2003 г., 14:56
Хусейн размещает свои воинские подразделения в районах проживания мирного населения Хусейн размещает свои воинские подразделения в районах проживания мирного населения
Как заявил Джордж Буш, это делается для того, чтобы создать перед военными живой щит и иметь возможность обвинить в потерях среди мирного населения США и их союзников.
12 february 2003 г., 13:54
Американцы согласны, чтобы Буш воевал в одиночку Американцы согласны, чтобы Буш воевал в одиночку
Граждане США твердо стоят на стороне своей администрации, поддерживая идею вторжения в Ирак даже без санкции ООН. В Британии же 32% считают, что главная угроза "миру в мире" - это США, а КНДР - большая угроза, чем Ирак.
12 february 2003 г., 13:38
Турецкие парламентарии переждут войну с Ираком в бункере Турецкие парламентарии переждут войну с Ираком в бункере
Председатель Великого национального собрания страны Бюлент Арынч лично проверил состояние подземного укрытия под зданием парламента и выразил недовольство его подготовкой к возможной чрезвычайной ситуации.
12 february 2003 г., 13:18
Ирак развертывает ракеты Scud около мечетей, утверждает разведка США Ирак развертывает ракеты Scud около мечетей, утверждает разведка США
В США это расценили как "попытку багдадского режима предохранить ракетные установки от американских ударов, равно как и подтверждение того, что Ирак по-прежнему располагает такими ракетами".
12 february 2003 г., 12:32
Глава ЦРУ предрекает новую гонку вооружений Глава ЦРУ предрекает новую гонку вооружений
Многие государства хотят приобрести ядерное оружие. Миру угрожает новая гонка вооружений, которая может свести на нет три десятилетия усилий по нераспространению ядерного оружия, заявил Джордж Тенет.
12 february 2003 г., 12:21
Мэр Нью-Йорка выступил свидетелем на суде над Олегом Зезевым Мэр Нью-Йорка выступил свидетелем на суде над Олегом Зезевым
Майкл Блумберг дал свидетельские показания в федеральном окружном суде Манхэттена против одного из двух жителей Казахстана, которые обвиняются во взломе компьютерных сетей агентства финансовых новостей Bloomberg.
12 february 2003 г., 11:43
Инспекторы ООН в Ираке начали уничтожение химических боеголовок Инспекторы ООН в Ираке начали уничтожение химических боеголовок
Напомним, 12 пустых химических боеголовок были найдены комиссией ООН в ходе инспекций. Еще 4 иракская сторона обнаружила сама и предъявила инспекторам. Эти боеголовки - единственное на сегодняшний день свидетельство наличия ОМУ на территории Ирака.
12 february 2003 г., 11:34
NASA подсчитало, что возраст Вселенной - 14 млрд лет NASA подсчитало, что возраст Вселенной - 14 млрд лет
Получено первое изображение самого раннего света - Вселенную сфотографировали в раннем детстве, когда ей было 380 тыс. лет. Установлено, что звезды стали сиять через 200 млн. лет после "большого взрыва".
12 february 2003 г., 11:18
Даже Китай против войны в Ираке Даже Китай против войны в Ираке
Китай - постоянный член Совета Безопасности ООН, имеющий, подобно Франции и России, право вето, - тоже выступил против американо-британских планов военного удара.
12 february 2003 г., 11:03
Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну Ирак заявляет, что пленка бен Ладена - предлог для США начать войну
После обращения бен Ладена к мусульманам с призывом поддержать народ Ирака США еще больше заговорили о связи между Багдадом и "Аль-Каидой". Однако власти Ирака уверены, что эта отчаянная попытка администрации США направлена на то, чтобы найти еще один повод для войны.
12 february 2003 г., 10:57
После начала операции в Ираке у США будет 48 часов на то, чтобы покончить с Хусейном После начала операции в Ираке у США будет 48 часов на то, чтобы покончить с Хусейном
В начале планируется нанесение массированных ударов с воздуха, затем последует "рывок на Багдад" сухопутных сил. Но если США не смогут найти Саддама или представить достойные доверия свидетельства его смерти, то они столкнутся с упорным сопротивлением иракцев.
12 february 2003 г., 09:42
В ОАЭ хотят установить 6 мировых рекордов для книги Гиннеса В ОАЭ хотят установить 6 мировых рекордов для книги Гиннеса
Среди них - гигантский фотоальбом размером 2,4 м на 2 м с фотографиями, огромный коврик размером 10 м на 4 м, используемый мусульманами во время молитвы и карандашный рисунок длиной 300 м.
12 february 2003 г., 09:18
В Колумбии найдены обломки самолета, на борту которого находился член правительства В Колумбии найдены обломки самолета, на борту которого находился член правительства
По мнению специалистов, характер повреждений самолета практически исключает возможность того, что кто-либо из людей, находившихся на борту, мог остаться в живых. Как стало известно, самолет врезался в гору в условиях ограниченной видимости.
12 february 2003 г., 08:49
В Конгрессе США начинаются слушания о трагедии шаттла Columbia В Конгрессе США начинаются слушания о трагедии шаттла Columbia
Никто не рассчитывает на то, что законодатели установят точные причины гибели шаттла. Однако члены комитетов по науке сената и палаты представителей собираются подробно разобраться с обстоятельствами катастрофы.
12 february 2003 г., 08:28
Американцы готовятся к терактам: с прилавков исчезла клейкая лента Американцы готовятся к терактам: с прилавков исчезла клейкая лента
C помощью этой ленты американцы собираются герметизировать свои дома на случай террористических актов с использованием химического и бактериологического оружия. Власти также рекомендовали создать в каждом доме трехдневный запас воды и продуктов.
12 february 2003 г., 08:13
Япония готова принять собственные санкции против КНДР Япония готова принять собственные санкции против КНДР
Во-первых, это - прекращение торговли и банковских транзакций. Во-вторых, запрет на заходы в японские порты судна "Мангенбон-92", которое осуществляет грузовые и пассажирские перевозки между двумя странами. В-третьих, приостановка финансирования строительства АЭС на легководных реакторах.
12 february 2003 г., 07:48
Вокруг Вашингтона размещены мобильные установки ПВО Вокруг Вашингтона размещены мобильные установки ПВО
Установки размещены в связи с повышением уровня террористической угрозы, о чем накануне официально объявило правительство США в лице министерства внутренней безопасности.
12 february 2003 г., 07:26
Во время войны в Ираке будет трудно получить объективную информацию, считает немецкий журналист Во время войны в Ираке будет трудно получить объективную информацию, считает немецкий журналист
Журналист "Немецкой волны" Райнер Золлих анализирует направления работы СМИ во время предстоящей войны в Ираке. Иракская пропаганда основана на цензуре, американская - на двух стратегиях психологической войны. Обилие источников информации не гарантирует объективности.
12 february 2003 г., 00:26