Известный иракский юрист - бывший главный судья города Басра Таха аль-Амири - убит в субботу в Ираке. Согласно полицейским данным, неизвестные боевики в масках в центре этого южноиракского города расстреляли автомашину судьи, убив его самого и тяжело рани Кроме того, американский военнослужащий погиб в пятницу в Багдаде, подорвавшись на мине. В Рамади, к северо-западу от иракской столицы, попал в засаду джип с военнослужащими США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный иракский юрист - бывший главный судья города Басра Таха аль-Амири - убит в субботу в Ираке. Согласно полицейским данным, неизвестные боевики в масках в центре этого южноиракского города расстреляли автомашину судьи, убив его самого и тяжело рани
Вести
 
 
 
Кроме того, американский военнослужащий погиб в пятницу в Багдаде, подорвавшись на мине. В Рамади, к северо-западу от иракской столицы, попал в засаду джип с военнослужащими США
Yahoo!
 
 
 
Визит в пятницу в Мосул и Багдад министра оборона США Дональда Рамсфельда должен был поднять моральный дух военнослужащих своей страны и выразить поддержку процессу формирования вооруженных сил Ирака
Yahoo!

Известный иракский юрист - бывший главный судья города Басра Таха аль-Амири - убит в субботу в Ираке. Согласно полицейским данным, неизвестные боевики в масках в центре этого южноиракского города расстреляли автомашину судьи, убив его самого и тяжело ранив водителя. Ранее на этой неделе в Басре был убит корреспондент телеканала "Аль-Хурра", который финансируют США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, американский военнослужащий погиб в пятницу в Багдаде, подорвавшись на мине. В Рамади, к северо-западу от иракской столицы, попал в засаду джип с военнослужащими США. Подверглась также обстрелу армейская база в этом городе - административном центре провинции Анбар.

Военное командование не уточняет деталей этих инцидентов. По данным на начало февраля, численность погибших в Ираке американских солдат и офицеров превысила 1440 человек.

Визит в пятницу в Мосул и Багдад министра оборона США Дональда Рамсфельда должен был поднять моральный дух военнослужащих своей страны и выразить поддержку процессу формирования вооруженных сил Ирака.

Глава Пентагона дал понять, что американские войска "не будут находиться вечно" в Ираке и покинут страну, как только там появятся армия и силы безопасности, способные самостоятельно нести задачу по поддержанию стабильности. "Американцы покинут Ирак с гордо поднятой головой, когда убедятся, что сами иракцы одержали верх над вооруженным сопротивлением", - сказал он.

Рамсфельд провел в Багдаде переговоры с премьер-министром Аядом Алауи и присутствовал на показательных учениях новых частей иракской армии.