NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Журналисты узнали точную дату вступления новых санкций против России Журналисты узнали точную дату вступления новых санкций против России
По данным европейских СМИ, новые санкции против РФ вступят в силу 16 февраля. Ограничительные меры предполагают расширение списка лиц и компаний, счета которых за рубежом будут заморожены. В список войдут 19 человек и девять компаний. Инициатором введения нового пакета рестриктивных мер стала глава европейской дипломатии Федерика Могерини.
12 february 2015 г., 23:37
Суданских солдат обвинили в изнасиловании более 200 женщин и девочек Суданских солдат обвинили в изнасиловании более 200 женщин и девочек
В отчете Human Rights Watch описывается нападение суданских солдат на город Табит. Солдаты признавались, что старшие офицеры приказывали им насиловать женщин, объясняя это тем, что они помогали повстанцам. Женщины и девочки были жестоко избиты и изнасилованы по нескольку раз на глазах у родных и знакомых.
12 february 2015 г., 22:15
Нидерланды усмотрели в новом мирном плане по Донбассу лазейки для виновных в крушении  Boeing под Донецком Нидерланды усмотрели в новом мирном плане по Донбассу лазейки для виновных в крушении Boeing под Донецком
Один из депутатов голландского парламента, комментируя пятый пункт минских договоренностей, заявил, что это "совершенно неприемлемо", если согласованный в Белоруссии документ налагает какие-либо ограничения на расследование катастрофы с малайзийским Boeing, унесшей жизни 298 человек, из которых 193 были подданными Нидерландов.
12 february 2015 г., 21:53
Порошенко признал трудновыполнимым новый мирный план по Донбассу Порошенко признал трудновыполнимым новый мирный план по Донбассу
Президент Украины заявил, что Киев в ходе минских переговоров не пошел "ни на один компромисс" касательно федерализации, за которую весной 2014 года на референдумах голосовали жители Донбасса. Порошенко указал, что сепаратистам предложат децентрализацию, которая, впрочем, коснется всей страны в рамках конституционной реформы.
12 february 2015 г., 21:35
В ДНР заявили о выполнении договоренностей, обвинив Киев в продолжении наступления В ДНР заявили о выполнении договоренностей, обвинив Киев в продолжении наступления
Представитель Минобороны ДНР заявил о "безусловном выполнении" соглашения о прекращении огня и обвинил украинские власти в невыполнении обязательств. Он отметил, что в результате обстрелов за день трое мирных жителей погибли и еще трое получили ранения. По его словам, к вечеру интенсивность обстрелов снизилась.
12 february 2015 г., 21:16
Участника Евромайдана заподозрили в провокации перестрелки с "Беркутом" Участника Евромайдана заподозрили в провокации перестрелки с "Беркутом"
Корреспонденты ВВС разыскали человека, который заявил, что именно он открыл первым огонь по сотрудникам правоохранительных органов Украины. "Я стрелял по ногам, а не на поражение", - говорит он. В репортаже говорится, что после этого началось огневое противостояние митингующих и силовиков в феврале прошлого года в центре Киева.
12 february 2015 г., 19:31
Испанские спасатели попросили жителей Каталонии не фотографировать токсичное облако, а те сняли ВИДЕО Испанские спасатели попросили жителей Каталонии не фотографировать токсичное облако, а те сняли ВИДЕО
В предполагаемой зоне поражения проживает около 60 тысяч человек. Местные власти рекомендовали жителям не покидать дома. Школьников и маленьких детсадовцев из учреждений пока не выпускают - чтобы не надышались токсичным газом. Нескольким пострадавшим была оказана помощь.
12 february 2015 г., 19:02
Полет нового европейского экспериментального беспилотного космолета IXV завершился успешно Полет нового европейского экспериментального беспилотного космолета IXV завершился успешно
После 100 минут, проведенных в полете, космический челнок благополучно приземлился в Тихом океане в районе Галапагосских островов. На его базе планируется создать многоразовый транспортный космический корабль, старт которого предположительно назначен на 2018 год. В этом случае европейцы станут третьими создателями данного типа корабля, помимо США и России.
12 february 2015 г., 18:52
Названы сроки поставки вертолетоносцев Mistral в Россию после "нормандской встречи" Названы сроки поставки вертолетоносцев Mistral в Россию после "нормандской встречи"
Франция заинтересована как можно быстрее передать России уже построенный и прошедший все испытания корабль, так как она несет большие расходы по поддержанию его технической готовности, не говоря уже о имиджевых потерях.
12 february 2015 г., 18:22
В Южной Корее лев насмерть загрыз работника зоопарка В Южной Корее лев насмерть загрыз работника зоопарка
Инцидент произошел 12 февраля в Большом детском зоопарке Сеула. Окровавленного мужчину со следами укусов обнаружили внутри вольера. Хищника-убийцу вычислили по записи с камер видеонаблюдения, установленных после подобного происшествия, случившегося ранее.
12 february 2015 г., 17:26
Лукашенко рассказал, чем потчевали участников переговоров "нормандской четверки" и как он подносил им кофе Лукашенко рассказал, чем потчевали участников переговоров "нормандской четверки" и как он подносил им кофе
"Всем кормили, что в Беларуси, России производится. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе", - поведал президент Белоруссии журналистам по итогам встречи лидеров четырех государств в Минске, продолжавшейся почти 16 часов. А его задачей было "боеприпасы подносить вовремя".
12 february 2015 г., 17:00
На саммите ЕС передумали обсуждать новые санкции в отношении России после "нормандской встречи" На саммите ЕС передумали обсуждать новые санкции в отношении России после "нормандской встречи"
Ограничительные меры, подготовленные еще в начале месяца, страны Европы договорились ввести 16 февраля, после встречи в Минске. При этом ходили слухи, что если Западу, Украине и России удастся согласовать мирный план по Донбассу, то санкции вводить не будут. Предполагалось, что их судьбу лидеры ЕС обсудят на неформальной встрече в Брюсселе, которая отложена до 16:00 по местному времени.
12 february 2015 г., 16:46
Пенсии в Приднестровье, несмотря на кризис, выплачивает российская организация Пенсии в Приднестровье, несмотря на кризис, выплачивает российская организация
Несмотря на все трудности, связанные с транспортировкой грузов через территорию Украины и изменением валютных курсов, выплаты пенсий и пособий продолжаются. Также будут введены в эксплуатацию школы и больницы.
12 february 2015 г., 16:21
Немцев расколол отказ Кельнского карнавала включить в шествие повозку Charlie Hebdo Немцев расколол отказ Кельнского карнавала включить в шествие повозку Charlie Hebdo
Руководство карнавала объяснило свое решение обращениями встревоженных граждан, опасающихся, что участие повозки журнала в мероприятии поставит под угрозу их безопасность. Проведенные опросы показали, что половина общества поддерживает это решение, а другая половина - нет.
12 february 2015 г., 15:44
Заключенные, взявшие в заложники сотрудников тайваньской тюрьмы, покончили жизнь самоубийством Заключенные, взявшие в заложники сотрудников тайваньской тюрьмы, покончили жизнь самоубийством
Захват произошел в результате попытки побега из тюрьмы в городе Гаосюн на юге Тайваня. Однако несмотря на выполненные требования зэков, сутки удерживавших сотрудников тюрьмы, они решили покончить с собой. Событие настолько потрясло страну, что власти уже объявили о проведении тюремной реформы.
12 february 2015 г., 15:37
Японские мизогинисты затеяли марш против Дня святого Валентина Японские мизогинисты затеяли марш против Дня святого Валентина
На улицы Токио 14 февраля выйдут члены "Революционного альянса мужчин, которых женщины считают непривлекательными" - в знак протеста против "капитализма на страсти". В Японии в День всех влюбленных женщины традиционно дарят шоколад близким мужчинам, что, по мнению протестующих, символизирует гегемонию капиталистов-производителей сладостей.
12 february 2015 г., 15:15
Дочь президента Korean Air Lines проведет год в тюрьме за скандал с орешками в самолете Дочь президента Korean Air Lines проведет год в тюрьме за скандал с орешками в самолете
41-летняя Чо Хён-аа возмутилась, когда стюардесса подала ей орешки в бумажной упаковке, а не на тарелочке, как того требует протокол. Она заставила бортпроводников стоять перед ней на коленях и покинуть борт, из-за чего рейс был отложен. Суд признал такое поведение Чо Хён-аа нарушением правил безопасности полетов.
12 february 2015 г., 14:22
Американский суд отказал учительнице с детофобией в иске против школы Американский суд отказал учительнице с детофобией в иске против школы
Пожилая учительница была вынуждена уволиться после перевода на работу в среднюю школу, так как общение с детьми вызвало у нее фобию и повышенное давление. По ее мнению, она подверглась дискриминации из-за возраста и "инвалидности", которой и является боязнь детей.
12 february 2015 г., 13:40
"Репортеры без границ": уровень свободы СМИ во всем мире резко понизился, РФ опустилась на 4 позиции - 152 место из 180 "Репортеры без границ": уровень свободы СМИ во всем мире резко понизился, РФ опустилась на 4 позиции - 152 место из 180
Среди причин общего снижения свободы СМИ - как разгорающиеся повсеместно военные конфликты, так и мировой экономический кризис. Несмотря на вооруженный конфликт, дела у украинских СМИ обстоят значительно лучше, чем у российских: Украина на 129 месте, на 23 позиции выше России.
12 february 2015 г., 13:12
Украинских солдат под Дебальцево закидывают агитснарядами Украинских солдат под Дебальцево закидывают агитснарядами
Представители "Новороссии" распространяют агитационные снаряды с листовками, в которых говорится, что украинские войска под Дебальцево окружены, командование бежало, а сами они брошены на произвол судьбы. При этом с случае отступления в сторону Украины они будут расстреляны украинскими же заградотрядами.
12 february 2015 г., 13:00
Верховная Рада запретила ряду российских СМИ посещать госорганы Украины: черный список составит СБУ Верховная Рада запретила ряду российских СМИ посещать госорганы Украины: черный список составит СБУ
Проект постановления, рассмотренный украинским парламентом, предусматривает временное лишение аккредитации представителей некоторых российских СМИ до принятия решения о завершении антитеррористической операции. Это связано с тем, что, по мнению депутатов, некоторые российские журналисты ведут информационную войну против Украины, манипулируя и искажая факты.
12 february 2015 г., 12:36
"Нормандская  четверка" объявила об итогах переговоров в Минске по украинскому кризису "Нормандская четверка" объявила об итогах переговоров в Минске по украинскому кризису
По итогам встречи было принято два документа - президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и Украины Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель одобрили подписанный контактной группой комплекс мер, направленных на имплементацию минских договоренностей. Также была принята совместная декларация участников переговоров.
12 february 2015 г., 12:28
Трудовая партия в КНДР опубликовала к юбилею список лозунгов о еде, кимирсенизме и кознях США Трудовая партия в КНДР опубликовала к юбилею список лозунгов о еде, кимирсенизме и кознях США
Призывы ЦК и Центрального военного комитета партии охватывают все мыслимые сферы деятельности современного жителя КНДР: от политических и военных достижений, которые должны продемонстрировать преимущества строя и идеологии чучхе, до ускоренного выращивания грибов.
12 february 2015 г., 11:57
Марафонские переговоры "нормандской четверки" в Минске завершены Марафонские переговоры "нормандской четверки" в Минске завершены
Президенты РФ Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсуждали пути решения конфликта на Донбассе всю ночь без отдыха и сна, прервавшись лишь дважды - на церемонию фотографирования и на ужин. Пресса писала, что итогом встречи должно стать подписание соглашения по Донбассу.
12 february 2015 г., 10:01
Лидеры ЛНР и ДНР все-таки подписали документ, согласованный "нормандской четверкой" Лидеры ЛНР и ДНР все-таки подписали документ, согласованный "нормандской четверкой"
Первоначально сообщалось, что сепаратисты отказались подписывать соглашение, требуя, чтобы украинские войска покинули населенный пункт Дебальцево Донецкой области, и выдвигая другие условия, "неприемлемые" для Киева. По всей видимости, лидеры ДНР и ЛНР передумали под влиянием Путина.
12 february 2015 г., 09:42
Сергея Шойгу в Венесуэле наградили орденом - за заслуги в области обеспечения обороны республики Сергея Шойгу в Венесуэле наградили орденом - за заслуги в области обеспечения обороны республики
Награждение провел министр обороны Венесуэлы генерал армии Владимир Падрино Лопес. Награда может вручаться главам иностранных государств и правительств, а также представителям высшего военного руководства дружественных стран. Из Каракаса Шойгу в рамках латиноамериканского турне, которое продлится до 14 февраля, отправится в Никарагуа и на Кубу.
12 february 2015 г., 08:52
Греция не смогла договориться о продлении европейской программы финансовой помощи Греция не смогла договориться о продлении европейской программы финансовой помощи
Переговоры продолжатся в понедельник, сообщил председатель Еврогруппы по итогам неформальной встречи министров финансов зоны евро для обсуждения мер поддержки для отказавшейся от режима жесткой экономии Греции.
12 february 2015 г., 05:20
SpaceX запустила спутник и отказалась ловить ракету на платформу - погода не та SpaceX запустила спутник и отказалась ловить ракету на платформу - погода не та
Американское аэрокосмическое агентство NASA и компания SpaceX в среду успешно осуществили запуск спутника DSCOVR с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Второй частью амбициозного старта должна была стать посадка первой ступени ракеты-носителя на плавучую платформу, но от нее отказались.
12 february 2015 г., 03:01
Конгресс США одобрил проект нефтепровода через всю Америку Keystone XL, но Обама хочет его отвергнуть Конгресс США одобрил проект нефтепровода через всю Америку Keystone XL, но Обама хочет его отвергнуть
Президент Барак Обама ранее многократно заявлял, что наложит вето на законопроект. По его мнению, принимать решение на этот счет должен не конгресс, а исполнительная ветвь власти. Госдеп пока продолжает принимать отчеты с прогнозами о воздействии масштабного проекта на различные аспекты экономики и окружающей среды.
12 february 2015 г., 02:29
МИД Украины: в Минске обсуждают план выполнения минских договоренностей МИД Украины: в Минске обсуждают план выполнения минских договоренностей
Документ, обсуждение которого проходит в Минске на встрече лидеров "нормандской четверки", является планом выполнения предыдущих "минских договоренностей, заявил представитель МИДа Украины Евгений Перебийнис.
12 february 2015 г., 01:45
Обама объяснил, что не желает наземной операции против "Исламского государства"
Обама объяснил, что не желает наземной операции против "Исламского государства"
Америка "не будет втянута" в еще одну войну на Ближнем Востоке. "Это не разрешение на еще одну наземную войну... Я не считаю, что бесконечная война служит интересам Америки", - подчеркнул президент. Удары по ИГ самолеты и беспилотники США наносят с августа прошлого года.
12 february 2015 г., 00:49
Телохранителей президента Зимбабве могут уволить за то, что они не помешали падению лидера страны с лестницы Телохранителей президента Зимбабве могут уволить за то, что они не помешали падению лидера страны с лестницы
Инцидент произошел, когда 90-летний Роберта Мугабе спускался с трибуны после произнесения торжественной речи. Пожилой президент оступился и рухнул вниз. Сотрудники безопасности изъяли аппаратуру у запечатлевших это журналистов, однако фото и видео быстро разошлись по Сети.
12 february 2015 г., 00:02