CNN: американская авиация уничтожила финансовый центр ИГ
 
 
 
CNN: американская авиация уничтожила финансовый центр ИГ
Reuters

Американские самолеты нанесли удар по зданию в иракском Мосуле, уничтожив хранилище с большим количеством денег, принадлежавших запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ). Источники телеканала CNN не уточнили, какие именно суммы там хранились и в какой валюте, но заверили, что речь идет о "миллионах".

Как отмечается, две 900-килограммовые бомбы уничтожили финансовый центр ИГ мгновенно, а долгосрочный эффект от операции будет ощущаться долго. Собеседники телеканала подчеркнули, что США планирует проводить еще больше ударов по финансовым целям террористов, чтобы препятствовать ИГ функционировать как государство.

Представители военного ведомства на условиях анонимности также рассказали, что решение о проведении атаки было не простым, поскольку объект расположен в той части города, где живут мирные граждане. Поскольку гражданские находились неподалеку от здания преимущественно в дневные часы, а сторонники ИГ действовали по ночам, удар был проведен на рассвете в воскресенье.

По оценкам военного командования США, жертвами авиаудара могли стать до 50 мирных жителей, однако из-за важности цели на атаку все равно было дано добро. По предварительным данным, жертв среди гражданских оказалось меньше, чем ожидалось: от пяти до семи человек.

CNN подчеркивает, что в последние недели в Соединенных Штатах стали намного "толерантнее" относиться к жертвам среди гражданского населения, особенно если цель операции того стоит.

Каким образом США узнали о нахождении в Мосуле финансового центра террористов, источники телеканала не сказали. В то же время они отметили, что после того, как соответствующая информация была получена, за объектом несколько дней осуществлялось наблюдение с воздуха, чтобы определить время, когда в радиусе поражения от авиаудара окажется наименьшее число простых людей.

Отметим, что в последнее время антитеррористическая коалиция, возглавляемая США, сфокусировала значительное внимание на доходах, получаемых террористами от продажи нефти. По данным американских военных, благодаря ударам по нефтяным объектам ИГ денежные поступления группировки сократились на 30 процентов.

В начале января в США также заявили, что за декабрь 2015 года силами коалиции удалось уничтожить около 2,5 тысячи боевиков. При этом в настоящее время в Сирии и Ираке могут находиться еще до 30 тысяч исламистов. "Мы отвоевываем их территорию, убиваем их лидеров, но также бьем по их карману", - отмечал полковник Стивен Уоррен.

В Вашингтоне также считают, что действия коалиции привели к тому, что "Исламское государство" утратило контроль над 40% своей территории в Ираке и 20% - в Сирии к концу 2015 года.

Удары по нефтяным объектам ИГ наносят и российские военные. В Минобороны РФ, в частности, говорили, что одна из основных задач российской авиации - пресекать транспортировку террористами добытой нефти. К примеру, по словам представителей Минобороны, самолеты РФ уничтожили с начала операции около двух тысяч автоцистерн ИГ. Также были ликвидированы новые объекты по добыче и переработке нефти.