Президент США Дональд Трамп в пятницу, 12 января, принял решение продлить приостановку санкций в рамках ядерной сделки с Ираном от 2015 года Вместе с тем Трамп ввел новые санкции в отношении 14 физических лиц и организаций, связанных с развитием программы по созданию баллистических ракет и подавлением протестов против правительства Ирана
 
 
 
Президент США Дональд Трамп в пятницу, 12 января, принял решение продлить приостановку санкций в рамках ядерной сделки с Ираном от 2015 года
Reuters
 
 
 
Вместе с тем Трамп ввел новые санкции в отношении 14 физических лиц и организаций, связанных с развитием программы по созданию баллистических ракет и подавлением протестов против правительства Ирана
Reuters

Президент США Дональд Трамп в пятницу, 12 января, принял решение продлить приостановку санкций в рамках ядерной сделки с Ираном от 2015 года. Таким образом соглашение с Тегераном остается в силе.

Вместе с тем Трамп ввел новые санкции в отношении 14 физических лиц и организаций, связанных с развитием программы по созданию баллистических ракет и подавлением протестов против правительства Ирана. Об этом сообщается на официальном сайте американского Минфина.

Среди людей, которые попали в "черный список", в частности, значится аятолла Садик Лариджани, глава судебной системы Ирана, который приходится братом спикеру иранского парламента Али Лариджани. Ограничения введены, в частности, и против еще двух граждан Ирана и двух граждан Китая. В "черный список" компаний включены организации из Китая, Малайзии и Ирана.

Как отмечает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в администрации США, Трамп хочет, чтобы действующее соглашение с Ираном было усилено в течение ближайших 120 дней - на этот срок президент США продлил режим снятия санкций в рамках ядерной сделки. В противном случае Соединенные Штаты выйдут из международного пакта в одностороннем порядке.

Как пояснил высокопоставленный представитель администрации США, решение о приостановке санкций в рамках ядерной сделки принимается в последний раз. "Решение президента - снять еще раз "ядерные" санкции, что требуется от США по СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий. - Прим. NEWSru.com), чтобы оставаться в этом соглашении. Но президент в своем заявлении ясно говорит, что это последний раз, когда он подписывает такое продление", - приводит РИА "Новости" слова американского чиновника.

В Министерстве финансов США пояснили, что новые санкции введены "в связи с серьезными нарушениями прав человека и проявлениями цензуры" в Иране. "США не будут бездействовать, пока при иранском режиме продолжают происходить нарушения прав человека и несправедливость. Наши санкции нацелены против иранского режима, включая главу судебной системы Ирана (аятоллу Садика Лариджани. - Прим. NEWSru.com), за ужасающее ущемление прав граждан", - пояснил глава американского Минфина Стивен Мнучина.

Также, как отметили в Минфине США, санкции "нацелены на иранскую программу баллистических ракет и на дестабилизирующие действия, которые все еще ставят в приоритет экономическому благополучию народа Ирана".

Трамп назвал условие выхода из сделки с Ираном

Тем временем президент США предупредил, что Вашингтон готов выйти из ядерной сделки с Ираном в случае, если европейские партнеры США не помогут в ликвидации существенных недочетов соглашения.

"Я это делаю (продлеваю приостановку ряда санкций - Прим. NEWSru.com исключительно для того, чтобы наши европейские союзники согласились работать над ужасными недочетами сделки по иранскому атому. Это последний шанс. Если достигнуть соглашения будет невозможно, США больше не будут продлевать приостановку санкций", - заверил он (цитата по ТАСС).

Кроме того, глава Белого дома предупредил мировую общественность о том, что, если в какой бы то ни было момент он решит, что достижение соглашения невозможно, Вашингтон "немедленно выйдет из этой сделки".

"Я призываю ключевые европейские страны присоединиться к усилиям США, нацеленным на устранение существенных недочетов соглашения. Также нам следует дать ответ на иранские агрессивные действия и поддерживать иранский народ", - резюмировал президент США.

Иран: условия ядерной сделки не обсуждаются

Официальный Тегеран уже отреагировал на заявление Трампа. Глава внешнеполитического ведомства страны Джавад Зариф заявил о том, что политика, проводимая президентом США, вместе с его высказыванием отражают "отчаянные попытки подорвать твердое соглашение".

Дипломат подчеркнул, что условия сделки не могут являться предметом для обсуждения и изменения. "Вместо того чтобы повторять надоевшую риторику, США должны неукоснительно следовать этому соглашению. Как и Иран", - говорится в заявлении Зарифа, опубликованном на его странице в Twitter.

13 октября прошлого года президент США объявил об изменении американской политики по отношению к соглашению с Ираном по ядерной программе. Глава государства подчеркнул, что действие этого договора может быть прекращено в любой момент, если не будет достигнуто соглашение с конгрессом США и союзниками. При этом Трамп обвинил Тегеран в поддержке терроризма.

Тогда Трамп подчеркнул, что иранский режим "остается ведущим государством - спонсором терроризма и помогает "Аль-Каиде"*, "Талибану"*, "Хизбаллах" и другим террористическим сетям". "Иран разрабатывает, размещает ракеты в нарушение международных норм, которые угрожают нам и нашим союзникам", - отметил глава Белого дома.

При этом Трамп также сделал акцент на том, что иранские власти укрывали сына Усамы бен Ладена после терактов 11 сентября 2001 года. "Мы введем дополнительные санкции в отношении режима, чтобы пресечь финансирование им терроризма", - обещал американский лидер.


*"Аль-Каида" и "Талибан" (талибы) - террористические группировки, запрещенные в РФ.