Слова президента США Дональда Трампа о "странах из задницы мира", которые, по информации американской прессы, глава государства произнес во время встречи с сенаторами, вызвали широкий резонанс далеко за пределами Вашингтона
Стоит отметить, что однопартийцы Трампа также выступили против своего лидера. Так спикер палаты представителей Пол Райан назвал заявление главы государства "неудачным и вредительским"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слова президента США Дональда Трампа о "странах из задницы мира", которые, по информации американской прессы, глава государства произнес во время встречи с сенаторами, вызвали широкий резонанс далеко за пределами Вашингтона
Global Look Press
 
 
 
Стоит отметить, что однопартийцы Трампа также выступили против своего лидера. Так спикер палаты представителей Пол Райан назвал заявление главы государства "неудачным и вредительским"
Global Look Press
 
 
 
Слова Трампа про страны из "задницы мира" дошли до Организации Объединенных Наций (ООН). В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что пока не располагают подтверждением этой информации, но считают подобные заявления "шокирующими и постыдными"
Города и Страны

Слова президента США Дональда Трампа о "странах из задницы мира", которые, по информации американской прессы, глава государства произнес во время встречи с сенаторами, вызвали широкий резонанс далеко за пределами Вашингтона. При этом сам глава Белого дома настаивает на том, что он не произносил такое оскорбительное высказывание.

Посол США в Панаме Джон Фиили объявил о своей отставке, уведомив об этом решении Госдепартамент. "Я давал клятву служить верой президенту и его администрации, даже когда я не согласен с отдельными решениями. Меня учили тому, что в момент, когда я не смогу этого делать, моим долгом будет уйти в отставку. Этот момент настал", - пояснил он (цитата по Reuters).

В Госдепартаменте агентству подтвердили отставку дипломата и уточнили, что Фиили уже проинформировал Белый дом, американское внешнеполитическое ведомство и правительство Панамы о решении покинуть свой пост "по личным причинам" 9 марта этого года.

Тем временем на приписываемые слова Трампа отреагировали и в Сальвадоре. В МИД страны заявили, что государство требует уважения к себе и своему народу. При этом в Сальвадоре подчеркнули вклад местных жителей, который они внесли в восстановление Пентагона после терактов 11 сентября 2001 года и города Новый Орлеан после урагана "Катрина". В связи с этим государство выразило официальный протест Вашингтону.

Посол Гаити в США Поль Альтидор тем временем назвал заявление Трампа "неуместным" и "основанным на клише и стереотипах, а не на реальных фактах". Дипломат также подчеркнул, что бестактно со стороны американского лидера так говорить о стране в годовщину землетрясения - 12 января 2010 года из-за действий стихии погибли больше 222 тысяч человек, сообщает NBC.

Пресс-секретарь правительства Южного Судана Атени Век Атени, в свою очередь, заявил, что его стране "нечего сказать", если выяснится, что приписываемые президенту слова США адресованы, в частности, и его государству.

С критикой в адрес Трампа также выступили и в ЮАР, Ботсване, Африканском союзе и Норвегии.

Стоит отметить, что однопартийцы Трампа также выступили против своего лидера. Так спикер палаты представителей Пол Райан назвал заявление главы государства "неудачным и вредительским". При этом еще один член Республиканской партии Дик Дурбин подтвердил журналистам, что Трамп действительно употребил столь жесткое высказывание на встрече с сенаторами.

Слова Трампа про страны из "задницы мира" дошли до Организации Объединенных Наций (ООН). В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что пока не располагают подтверждением этой информации, но считают подобные заявления "шокирующими и постыдными".

"Нет другого слова, чтобы охарактеризовать это заявление, кроме как расистское. Вы не можете называть целые страны и континенты сраными дырами, потому что их население не белое и поэтому не приветствуется вами", - заявил пресс-секретарь управления Руперт Колвилл, подчеркнув, что это не вопрос вульгарности языка, а потворство расизму и ксенофобии.

Сам Трамп заявил, что не произносил приписываемые ему слова о "странах из задницы мира" (shithole countries) на встрече с сенаторами в Белом доме, где обсуждались судьбы детей незаконных мигрантов, родившихся на территории Соединенных Штатов. По мнению американского лидера, все это является выдумками демократов.

О резких выражениях, которые президент употребил на встрече с сенаторами, сообщили сразу несколько крупных агентств и изданий, в том числе Reuters и The New York Times. По данным СМИ, Трамп спросил у сенаторов, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, и назвал эти страны "задницей мира".