Лайнер премьер-министра Японии потерял фрагмент крыла по время полета
 
 
 
Лайнер премьер-министра Японии потерял фрагмент крыла по время полета
Global Look Press

Панель крыла размером с портативный компьютер упала с одного из двух самолетов японского премьер-министра Синзо Абэ, сообщил в пятницу журналистам представитель ВВС Японии. Эти лайнеры премьер, как правило, использует в иностранных поездках.

Как уточняет Reuters, панель размером 38х20 см отвалилась с Boeing 747. Она располагалась возле пилона навески двигателя под правым крылом. Панель не найдена - судя по всему, деталь отвалилась прямо во время полета. Известно, что накануне Абэ вылетал из Токио на Хоккайдо

Исчезновение панели весом около 500 грамм обнаружили, когда самолет приземлился в аэропорт Нью-Читос на Хоккайдо. В токийском аэропорту Ханеда во время проверки перед полетом она была на месте, пишет The Japan Times. Подчеркивается, что эксплуатационная безопасность самолета в результате этой потери не была затронута. Информации о пострадавших в результате падения панели нет.

В пятницу оба правительственных самолета с Синдзо Абэ, его помощниками и японскими бизнесменами на борту отправились в шестидневную поездку в Восточную Европу, которая включает остановки в Эстонии, Литве, Сербии и Румынии. Отмечается, что премьера посадили на второй лайнер, с которым пока проблем не было.

За последнее время это не первая подобная неприятность с американскими воздушными судами в Японии. 7 декабря с транспортного вертолета CH-53 на территорию школьной спортплощадки в Окинаве упал люк, ранил одного из учеников. Вертолет принадлежит американской военной базе Футэнма. Позже часть другого американского вертолета упала на крышу расположенного неподалеку от Футэнма детского сада, но тогда, к счастью, никто не пострадал. В октябре вертолет такой же модели совершил в Японии экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

В декабре вице-губернатор Окинавы обратился к американским властям с просьбой приостановить полеты в связи с возможной угрозой для безопасности гражданского населения. А в минувший вторник министр обороны Японии Итунори Онодера попросил своего американского коллегу Джеймса Мэттиса принять меры, которые позволили бы предотвратить повторение подобных инцидентов в будущем.

Как добавляет Reuters, власти Японии заказали на смену стареющим Boeing 747 два новых Boeing 777, но поставка запланирована не ранее марта 2019 года. Также правительство планирует сменить оператора, обслуживающего работу лайнеров: вместо компании Japan Airlines VIP-самолетами будет заниматься ANA Holdings.