NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Риме ужесточили правила торговли товарами для туристов В Риме ужесточили правила торговли товарами для туристов
В страдающем от туристов Вечном городе запретили продавать сувениры, напитки и фастфуд у популярных туристических достопримечательностей. Владельцам сувенирных лавок предложили альтернативные точки продаж, но многие из них недовольны новым законом.
12 января 2020 г., 19:44
На АЭС в Японии случился серьезный сбой при подготовке к извлечению ядерного топлива На АЭС в Японии случился серьезный сбой при подготовке к извлечению ядерного топлива
На АЭС "Иката" на японском острове Сикоку не удалось в штатном режиме поднять верхнюю часть устройства, которое фиксирует топливные сборки в реакторе. Работы остановлены.
12 января 2020 г., 18:40
В Иране на несколько часов задержали британского посла В Иране на несколько часов задержали британского посла
Его задержали, когда он фотографировал на мобильный телефон участников акций протеста против властей. Сам посол отметил, что арестовывать дипломатов незаконно во всех странах. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб охарактеризовал это задержание как грубое нарушение международных прав.
12 января 2020 г., 16:41
В Абхазии Рауль Хаджимба ушел с поста президента В Абхазии Рауль Хаджимба ушел с поста президента
Оппозиция четвертый день удерживает здание администрации президента. Накануне парламент Абхазии не смог собраться в субботу на внеочередную сессию в связи с ситуацией в стране из-за отсутствия кворума.
12 января 2020 г., 12:48
На выборах главы администрации Тайваня победила партия, выступающая за независимость острова На выборах главы администрации Тайваня победила партия, выступающая за независимость острова
В выборах приняли участие 19 млн избирателей Тайваня. Им предстояло сделать выбор из двух кандидатов: нынешнего руководителя Цай Инвэнь, и Хань Гоюя - выдвиженца от партии Гоминьдан, , известного как сторонник более тесных отношений с материковым Китаем.
12 января 2020 г., 11:53
Франция решила временно отказаться от повышения пенсионного возраста из-за недовольства населения Франция решила временно отказаться от повышения пенсионного возраста из-за недовольства населения
Из плана пенсионной реформы временно исключен пункт о повышении возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет в 2027 году. Накануне в Париже состоялась новая акция протеста, в Париже полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.
12 января 2020 г., 11:24
Украина квалифицировала ракетный удар по Boeing в Иране как умышленное убийство. Опубликованы ФОТО обломков и ВИДЕО возможного запуска ракеты Украина квалифицировала ракетный удар по Boeing в Иране как умышленное убийство. Опубликованы ФОТО обломков и ВИДЕО возможного запуска ракеты
Изначально дело было возбуждено по статье о нарушении правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем гибель людей. Теперь это рассматривается как умышленное убийство двух и более человек и уничтожение самолета. В СНБО заявили, что имели доказательства ракетной атаки еще до того, как об этом заговорило мировое сообщество.
11 января 2020 г., 19:28
В Вашингтоне задержали половину участников акции против изменения климата, включая голливудских звезд (ФОТО, ВИДЕО) В Вашингтоне задержали половину участников акции против изменения климата, включая голливудских звезд (ФОТО, ВИДЕО)
Из 300 демонстрантов полиция задержала почти 150, в том числе актеров Хоакина Феникса и Мартина Шина. Эко-забастовки проходят с октября по инициативе актрисы Джейн Фонды, известной своей общественной деятельностью. Саму ее задерживали пять раз и даже оставляли в камере на ночь.
11 января 2020 г., 18:23
В Омане после смерти бездетного султана впервые за 50 лет сменился монарх В Омане после смерти бездетного султана впервые за 50 лет сменился монарх
Султан Кабус бен Саид, пришедший к власти в 1970 году после свержения собственного отца, скончался в возрасте 79 лет после тяжелого заболевания. Его преемником стал двоюродный брат, прежде занимавший должность министра культуры.
11 января 2020 г., 16:56
Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за сбитый в Иране Boeing, принятый за крылатую ракету. Глава КСИР "захотел умереть" Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за сбитый в Иране Boeing, принятый за крылатую ракету. Глава КСИР "захотел умереть"
Система ПВО Ирана, которая в ту ночь была в состоянии максимальной готовности, приняла пассажирский лайнер за крылатую ракету. У оператора в отсутствие связи с командованием, было 10 секунд, чтобы решить, сбивать цель или нет.
11 января 2020 г., 14:46
Российский военный корабль чуть не протаранил американский эсминец в Аравийском море (ВИДЕО) Российский военный корабль чуть не протаранил американский эсминец в Аравийском море (ВИДЕО)
Инцидент произошел в нескольких десятках километров от берегов Ирана между эсминцем США USS Farragut и российским разведывательным кораблем "Иван Хурс". В Минобороны РФ заявили, что американское судно должно было уступить дорогу. Это не первый подобный инцидент.
11 января 2020 г., 12:43
Иран признал, что сбил украинский Boeing по ошибке, приняв его за вражескую цель Иран признал, что сбил украинский Boeing по ошибке, приняв его за вражескую цель
В Генштабе Вооруженных сил Ирана заявили, что украинский самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов КСИР и по форме и высоте полета напоминал вражеский объект. Президент Ирана пообещал привлечь виновных к ответственности. При этом власти страны подчеркнули, что трагедия произошла на фоне конфронтации с США.
11 января 2020 г., 10:50
Washington Post: одновременно с Сулеймани США пытались убить иранского командира в Йемене Washington Post: одновременно с Сулеймани США пытались убить иранского командира в Йемене
По словам источников, эта операция остается засекреченной, однако, как признался один из собеседников газеты, в случае успеха операции о ней рассказали бы в "ту же ночь". Не исключено, что американские военные еще могут в будущем предпринять попытки устранить Абдулу Реза Шахлаи.
10 января 2020 г., 23:34
Верховный суд Абхазии отменил решение ЦИК об итогах президентских выборов и назначил повторные выборы Верховный суд Абхазии отменил решение ЦИК об итогах президентских выборов и назначил повторные выборы
Нынешний президент Рауль Хаджимба и его сторонники не согласны с решением Верховного суда, решение будет обжаловано. Оппозиционер Алхас Квициния, в сентябре 2019 года проигравший выборы действующему президенту, решением доволен.
10 января 2020 г., 22:36
Заключение по импичменту Трампа на следующей неделе будет направлено в Сенат Заключение по импичменту Трампа на следующей неделе будет направлено в Сенат
Две статьи обвинения против Трампа - злоупотребление властью и препятствование Конгрессу - были утверждены демократами еще 18 декабря. Считается, что при нынешнем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически равна нулю.
10 января 2020 г., 21:56